SILVER
SILVER 등급의 판매자 자료

[한국어교원] 외국어로서의한국어교육실습 참관일지

* 과제 내용 : ☆ 공지사항에 첨부된 [모의수업지도안]양식을 활용하여 작성 후 업로드해주세요. 1. 표안의 흰색 빈칸 내용을 모두 채워주세요. 2. 주어진 과제주제에 맞추어 작성하여 주시기 바랍니다. 3. 수업진행 단계는 도입, 제시, 연습, 활동, 마무리 단계로 구성하셔야 합니다. 4. 제출하신 모의수업 지도안으로 실제 모의수업 발표를 할 예정이오니 발표내용까지 고려해 주시기 바랍니다.(모의수업 발표 시 개별 PPT 또는 기타학습자료(신문, 사진 등) 활용 가능) 5. A4용지 11pt 기준 3장~6장 까지 작성하시기 바랍니다. 6. 학습목표는 명확히 제시되어야 합니다.(예시파일 참고) 8. 과제는 16시59분 까지만 제출가능합니다.
8 페이지
워드
최초등록일 2024.06.24 최종저작일 2023.04
8P 미리보기
[한국어교원] 외국어로서의한국어교육실습 참관일지
  • 미리보기

    소개

    * 과제 내용 : ☆ 공지사항에 첨부된 [모의수업지도안]양식을 활용하여 작성 후 업로드해주세요.
    1. 표안의 흰색 빈칸 내용을 모두 채워주세요.
    2. 주어진 과제주제에 맞추어 작성하여 주시기 바랍니다.
    3. 수업진행 단계는 도입, 제시, 연습, 활동, 마무리 단계로 구성하셔야 합니다.
    4. 제출하신 모의수업 지도안으로 실제 모의수업 발표를 할 예정이오니 발표내용까지 고려해 주시기 바랍니다.(모의수업 발표 시 개별 PPT 또는 기타학습자료(신문, 사진 등) 활용 가능)
    5. A4용지 11pt 기준 3장~6장 까지 작성하시기 바랍니다.
    6. 학습목표는 명확히 제시되어야 합니다.(예시파일 참고)
    8. 과제는 16시59분 까지만 제출가능합니다.

    목차

    강의 참관일지 [초급]
    I. 참관 내용
    1. 도입
    2. 제시
    3. 연습
    4. 활용
    5. 마무리
    II. 참관 소감

    강의 참관일지 [중급]
    I. 참관 내용
    1. 도입
    2. 제시
    3. 연습
    4. 활용
    5. 마무리
    II. 참관 소감

    강의 참관일지 [고급]
    I. 참관 내용
    1. 도입
    2. 제시
    3. 연습
    4. 활용
    5. 마무리
    II. 참관 소감

    본문내용

    1. 수업 개요 : 한국어 초급 2급에 해당하는 베트남 학생 3명이 출석한 수업 현장에서 약 50분으로 구성된 ‘5과 길 묻기’ 수업이 총 4회에 걸쳐 진행되었다.
    2. 수업 자료 : 그림과 대화가 포함된 교육자료 PPT, 오디오 클립
    3. 주요 내용 :
    -도입
    1. 출석 부르기
    2. 오늘 배울 주제인 ‘길 묻기’를 학습자에게 따라 읽게 하며 강조 제시함
    3. 본 수업에 들어가기 전 지난 시간에 배운 ‘4과 물건 사기’에 대해 간략하게 상기시키며, 학습자에게 ‘짜리’, ‘어치’ 등의 주요 문법을 다시 한번 강조함
    4. 오늘 학습 내용인 길 묻기가 필요한 상황에 대해 간략하게 설명함
    -제시
    1. PPT 속 사진을 보여주며 어떤 상황인지, 저것이 무엇인지 등의 질문을 각기 다른 학습자에게 던지며, 길 묻는 상황을 구체적으로 설명함
    2. 길을 묻고 가르쳐준 경험이 있는지 학습자에게 질문하며 해당 수업 내용이 실생활에서 흔히 일어나는 상황임을 인지시켜 주의를 집중시킴
    3. PPT 속 대화문을 오디오 자료를 통해 두 번 반복해서 들려준 후, 교사의 선창에 따라 학습자가 따라하기를 반복함
    4. 교사가 대화문을 천천히 다시 읽어주면서 일부 문장과 단어, 문법을 설명하고, 대화 내용에 대해 학습자에게 질문하면서 수업에 계속 집중할 수 있는 환경 조성
    5. 다시 한번 교사가 대화문을 선창한 후 학습자가 따라하기를 반복하다가 다시 한번 오디오 자료를 들려줌
    6. 이동과 관련된 어휘를 PPT의 그림을 이용해 설명하고, 반복해 따라 읽기를 진행
    7. 그림만 있는 PPT로 상황을 설명하여 이동과 관련된 어휘를 유추해 말하도록 함
    8. 말하기 연습 1의 보기를 교사가 선창한 후 학습자가 따라하기를 반복하다가, 이동과 관련해 제시된 어휘를 활용해 문장을 변형하여 말하기를 시도함
    9. 교통 지표와 관련된 어휘를 PPT의 그림을 이용해 설명하고, 반복 읽기를 진행

    참고자료

    · 없음
  • AI와 토픽 톺아보기

  • 자료후기

      Ai 리뷰
      실습 참관을 통해 한국어 교육의 다양한 측면을 경험할 수 있었습니다. 학습자 수준에 맞는 교수법과 학습 자료 활용, 교사의 인내심과 세심한 배려 등이 인상 깊었습니다.
    • 자주묻는질문의 답변을 확인해 주세요

      해피캠퍼스 FAQ 더보기

      꼭 알아주세요

      • 자료의 정보 및 내용의 진실성에 대하여 해피캠퍼스는 보증하지 않으며, 해당 정보 및 게시물 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다.
        자료 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재∙배포는 금지되어 있습니다.
        저작권침해, 명예훼손 등 분쟁 요소 발견 시 고객센터의 저작권침해 신고센터를 이용해 주시기 바랍니다.
      • 해피캠퍼스는 구매자와 판매자 모두가 만족하는 서비스가 되도록 노력하고 있으며, 아래의 4가지 자료환불 조건을 꼭 확인해주시기 바랍니다.
        파일오류 중복자료 저작권 없음 설명과 실제 내용 불일치
        파일의 다운로드가 제대로 되지 않거나 파일형식에 맞는 프로그램으로 정상 작동하지 않는 경우 다른 자료와 70% 이상 내용이 일치하는 경우 (중복임을 확인할 수 있는 근거 필요함) 인터넷의 다른 사이트, 연구기관, 학교, 서적 등의 자료를 도용한 경우 자료의 설명과 실제 자료의 내용이 일치하지 않는 경우

    함께 구매한 자료도 확인해 보세요!

    찾으시던 자료가 아닌가요?

    지금 보는 자료와 연관되어 있어요!
    왼쪽 화살표
    오른쪽 화살표
    문서 초안을 생성해주는 EasyAI
    안녕하세요. 해피캠퍼스의 방대한 자료 중에서 선별하여 당신만의 초안을 만들어주는 EasyAI 입니다.
    저는 아래와 같이 작업을 도와드립니다.
    - 주제만 입력하면 목차부터 본문내용까지 자동 생성해 드립니다.
    - 장문의 콘텐츠를 쉽고 빠르게 작성해 드립니다.
    - 스토어에서 무료 캐시를 계정별로 1회 발급 받을 수 있습니다. 지금 바로 체험해 보세요!
    이런 주제들을 입력해 보세요.
    - 유아에게 적합한 문학작품의 기준과 특성
    - 한국인의 가치관 중에서 정신적 가치관을 이루는 것들을 문화적 문법으로 정리하고, 현대한국사회에서 일어나는 사건과 사고를 비교하여 자신의 의견으로 기술하세요
    - 작별인사 독후감
    해캠 AI 챗봇과 대화하기
    챗봇으로 간편하게 상담해보세요.
    2025년 08월 02일 토요일
    AI 챗봇
    안녕하세요. 해피캠퍼스 AI 챗봇입니다. 무엇이 궁금하신가요?
    10:48 오후