학습목표 1. 수증기가 된 물은 다시 액체 상태로 돌아올 수 있음을 알 수 있다. 2. 물의 상태 변화 중 응결을 이해하고 생활 속에서 발견할 수 있다.얼음과 사이다가 든 컵에 맺힌 물방울은 어디에서 나온 것일까?어떻게 이 물방울의 정체를 알 수 있을까?냄새 맡기눈으로 관찰하기맛 보기만져보기관찰하기Click!리트머스 시험지BTB 용액실험하기메틸오렌지산·염기 지시약이란? 수용액이 산성인지 염기성인지 알아보기 위하여 쓰는 약품. 종류 리트머스·페놀프탈레인·메틸오렌지·BTB 용액 등 구분방법 1. 리트머스 종이 (1) 산성 용액 : 푸른색 리트머스 종이 → 붉은색 (2) 염기성 용액 : 붉은색 리트머스 종이 → 푸른색 2. BTB 용액(초록색) (1) 산성 용액: 노란색 (2) 염기성 용액: 푸른색 3. 메틸 오렌지 용액(주황색) (1) 산성 용액: 붉은색 (2) 염기성 용액: 노란색모습을 바꾸는 물!모습을 바꾸는 물!기체인 수증기가 액체인 물이 되는 현상얼음과 사이다가 든 컵에 맺힌 물방울은 어디에서 나온 것일까?( )중의 ( )가 차가운 사이다 컵과 만나 물방울이 생겼습니다. 2. 이러한 현상을 ( )이라고 합니다. 3. 이러한 현상을 또 언제 볼 수 있는지 써 봅시다. (1) (2) (3)공기 수증기 응결 목욕탕의 거울 겨울철 외출했다가 실내에 들어올 때 안경에 서리는 김 이른 새벽 풀잎에 맺히는 이슬다음의 슬라이드는 실험에 사용되는 지시약에 대한 내용임리트머스 시험지BTB 용액메틸 오렌지 용액{nameOfApplication=Show}
교수-학습 과정안단 원3. 경쟁 활동 - 손과 발로 힘차게일 시2011. 5. 9 (월)지도교사차 시3/9학 년5학년장 소교 과 서p.84~85학습목표게임규칙을 지키고 서로 협동하여 주먹 야구 게임을 할 수 있다.수업전략최적 학습 모형스포츠 교육 모형학습 집단 조직개별 활동, 모둠 활동 - 2모둠으로 팀 구성교수?학습자 료티볼공 또는 테니스공, 베이스, 라인테이프, 운동복, 운동화, 호루라기, 야구 동영상, 역할 배지단 계학습 요소교수 - 학습 활동시간자료(◎) 및 유의점(*)도입과제 제시준비 운동동기 유발학습목표및 활동 확인하기? 건강상태 확인 및 준비 운동하기? 학생의 건강상태를 확인하기? 체육관 두 바퀴를 가볍게 뛴 후 관절 중심 준비 스트레칭 하기P: 자, 모두 5줄로 서세요. 오늘 기분은 어때요? 일단 체육 수업을 시작하기에 앞서서 체육관 두 바퀴를 가볍게 돌아볼까요?S: 네, 좋아요. 네.(운동장을 돈 후)P: 자, 다시 줄 맞추어 서세요. 간단하게 스트레칭을 할게요. 오늘은 특히 손 관절을 많이 쓰는 활동을 하니까 손 관절을 잘 풀어주도록 할게요. 하나, 둘 하나, 둘.? 동기 유발하기? 지난시간에 배운 내용 떠올리기? 주먹으로 공을 칠 때, 힘들었던 점 또는 재미있었던 점 떠올 리기? 짝을 지어 공을 주먹으로 쳐보고, 주고받아 본다.P: 자, 지난 시간에는 무엇을 배웠었죠?S: 둘이서 테니스공을 주먹으로 치고 그걸 받는 것을 배웠어요.P: 네, 모두 잘 기억하고 있군요. 주먹으로 공을 쳤을 때 힘들었던 점은 무엇이었나요?S: 공을 주먹으로 치는 게 은근히 어려웠어요.P: 네, 그렇죠. 그럼 다시 한 번 잠깐 저번 시간에 배웠던 활동을 복습해보아요. 서로 이렇게 둘씩 짝을 지어서 5분 동안 주고받아 보고 다시 모일게요.S: 네.? 학습 목표 확인? 학습 목표 : 게임규칙을 지키고 서로 협동하여 주먹 야구 게임을 할 수 있다.? 활동 확인? 주먹야구 게임 규칙 알아보기? 자기 책임감에 대해 알아보기5‘3‘5‘* 관절을 부드럽게 풀어준다.◎ 티볼공◎ 승부의 결과보다는 야구의 규칙과 자신의 책임감을 실천하도록 한다단 계학습 요소교수 - 학습 활동시간자료(◎) 및 유의점(*)단계적 연습설명활동 1활동 2P: 자, 다시 모이세요. 그럼 이번 시간에는 본격적으로 주먹야구 게임을 해보는 시간을 가질 거예요. 여러분, 야구경기를 관람해 본 적이 있나요? 주먹야구는 야구와 비슷해요. 야구는 배트로 공을 치는 것이고 주먹야구는 주먹으로 공을 친다는 차이점이 있을 뿐이에요. (칠판에 1루,2루,3루,홈을 미리 그린 것을 보여준다.) 이 그림을 참고해서 야구 경기를 잠깐 시청하도록 해요.(준비한 야구 경기 동영상을 5분간 시청한다.)P: 투수가 여기 홈에서 치는 공을 주자가 쳐서 1루, 2루, 3루를 거쳐서 홈으로 들어오게 되면 득점을 하는 방식이에요. 이 경기에서는 투수, 포수, 1루수, 2루수, 3루수, 유격수, 심판, 기록원, 주자의 역할이 있어요. 투수는 무엇을 하는 사람이죠?S: 공을 던지는 사람이요.P: 네 맞아요. 그럼 포수는요?S: 투수가 던지는 공을 받는 사람이요.P: 네 잘 알고 있군요. 1루수, 2루수, 3루수는 각 베이스를 지키고 있는 사람이에요.P: 야구와 마찬가지로 주먹야구는 3아웃이 되면 공격과 수비팀을 바꾸게 돼요. 그럼 아웃이 되는 조건을 알아야겠죠. 아웃이 되는 조건은 주자가 투수가 주는 공을 쳐야 하는데 주자가 3번을 공을 못 치게 되면 1아웃이고 공을 쳤는데 공이 땅에 떨어지기 전에 수비수가 잡으면 1아웃이 되고 땅에 떨어지기 전에 잡지 못하면 안타에요. 그때 주자가 1루를 향해서 뛰면 되는 거예요. 그런데 주자가 만약 친 공이 1루와 3루 베이스 선 밖으로 나가면 파울이 돼요. 그러면 주자는 공을 치는 기회가 세 번이 있으니까 다시 공을 쳐야겠죠.S: 그럼 각 베이스에 있는 사람은 뭘 해요?P: 좋은 질문이네요. 지금 선생님이 설명하려고 했어요. 주자가 베이스를 향해서 뛰겠죠? 각 루수에 있는 사람의 역할은 주자가 베이스에 도착하기 전에 공이 베이스로 오면 재빠르게 그걸 받아서 1아웃을 시키는 거에요. 자, 그럼 네 모둠으로 선생님이 모둠을 나누어 왔어요. 이긴 두 모둠이 체육대회에 출전하게 될 거에요. 자, 그럼 각자 맡은 역할의 배지를 챙겨보고 맡은 역할을 발표해 볼까요? 민수는 무슨 역할인가요?(미리 짠 모둠과 역할이 쓰인 판을 보여준다.)S: 저는 심판이에요. 야구 규칙을 잘 알고 있어서 공정하게 심판할 수 있어요.S: 저는 유격수에요. 달리기를 잘 해서 자신있어요.P: 네 선생님이 그것을 고려해서 역할과 모둠을 구성했어요. 그럼 이제 본격적으로 게임을 진행할게요. 각자 모둠으로 흩어지세요.(경기 시작을 알리는 호루라기 소리)? 활동 1 : 주먹 야구 게임 알아보기? 공을 세 번 못 치면 공격수는 아웃이 된다.? 각 루를 모두 돌아 홈으로 들어와야 득점이 된다.? 공격수가 공을 치기 전에 주자는 달릴 수 없다.? 주자가 베이스를 밝기 전에 공을 받으면 아웃이 된다.? 뜬 공을 땅에 땋기 전에 잡으면 타자는 아웃이 되고 주자는 달릴 수 없다.? 친 공이 1루와 3루 베이스를 통과하기 전에 선 밖으로 나가면 파울이 된다.? 활동 2 : 주먹야구게임에서 맡을 역할을 정하기? 모든 학생들은 각 모둠에서 투수, 포수, 1루수, 2루수, 3루수, 유격수, 심판, 기록원 등의 역할을 맡게 된다.5‘15‘7´* 학생이 충분히 숙지할 수 있도록 설명을 해준다◎ 티볼공*학생들이 자신의 역할을 충실히 수행하면서 책임감과 리더십을 배울수 있도록 지도한다.◎ 티볼공*주자는 달릴 때 수비수와 부딪치지 않도록 조심해야 한다.*관절 운동과 스트레칭으로 간단하게정리 운동을 한다.단 계학습 요소교수 - 학습 활동시간자료(◎) 및 유의점(*)정리 활동활동 3정리 및 평가차시 예고? 제자리에서 위로 공을 띄우고 떨어지는 공을 칠 때에는 공이 위에서 내려오는 속도를 잘 생각하며 강하게 공을 쳐 공격수의 역할에 최선을 다한다.? 투수가 아래에서 위로 던져 주는 공을 치면서 주먹 야구 게임을 할 때에는 공이 날아오는 속도를 잘 생각하며 강하게 공을 쳐 공격수의 역할에 최선을 다한다.? 공격수로서 대충 치려는 생각을 갖지 말고 실력이 다소 부족하더라도 최선을 다하는 마음을 갖는다.? 활동 3 : 주먹 야구 게임 하기? 인원수와 운동 기능 수준을 고려하여 네 모둠으로 나눈다.? 공격수는 제자리에서 위로 살짝 던졌다 떨어지는 공을 주먹으로 치고 달린다.? 수비수는 여러 방향에서 오는 공을 받아 각 루에 빠르고 정확하게 던진다.? 주자는 공격수가 공을 치기 전까지 루를 밟고 있어야 한다.? 공격수가 세 번 안에 공을 치지 못하면 아웃이 된다.? 정리 운동하기? 학습정리 및 평가하기? 주먹 야구 게임 규칙 한 가지씩 발표하기? 주먹 야구 게임을 하면서 즐거웠던 점이나 어려웠던 점 발표하기? 어떠한 태도로 주먹 야구 게임에서 맡은 역할에 참여했는지 자기 평가하기P: 자, 이제 아쉽지만 게임이 끝났어요. ○모둠과 △모둠이 이기고 □모둠과 ▽모둠이 졌네요. 이제 정리 운동을 할게요.
물의 순환에 대한 오개념물의 순환에 대한 오개념구름 응결 증발과 끓음 비와 눈응결에 대한 오개념1컵 바깥쪽의 물방울은 컵 안쪽에서 새어나와 생긴것이다. Why? 응결 현상에 대해서는 관찰을 통해 알고 있으나, 그 응결된 물이 증발되어 공기속에 수증기 상태로 있던 것이라는 사실을 잘 인지하지 못하고 있다.응결에 대한 오개념2수증기가 된 물은 다시 액체상태로 돌아올 수 없다.(얼음 물) Why? 일상 생활 가운데에서 고체에서 액체로, 또는 액체에서 고체로의 상태변화는 쉽게 관찰이 가능하나, 기체에서 액체로의 상태변화는 쉽게 관찰할 수 없기 때문응결에 대한 오개념3구름의 생성 원인에 대해서는 안다고 대답하고선 안개와 이슬의 생성원인을 모르겠다고 대답한다.(구름,안개,이슬등은 수증기의 응결 현상이라는 동일한 현상이며 조건에 따라서 다르게 나타나는 현상임을 알지못함) 3번은 아직 정리 덜됨증발에 대한 오개념1어머니께서 맑은 날 빨래를 너셨습니다. 빨래가 마르면서 축축히 젖어있던 물은 어떻게 되었을까요? 대부분 아이들의 예상답변: “말라서 공기로 변해요” or “공기가 되어 하늘로 올라가요” Why? 1.아이들이 이 현상이 액체에서 기체로의 상태변화임은 알고 있다. But 수증기와 공기의 개념을 혼동해서 증발현상을 이해하지 못한다. 왜냐하면 고체 ,액체사이의 관계는 눈에 잘 보이지만 액체에서 기체는 눈에 잘 보이지 않음.증발/끓음의 오개념아이들은 보글보글 끓어야만 물이 수증기가 된다고 생각함. Why? 왜냐면 끓는 현상은 물 전체에서 보글보글 끓어서 눈에 잘 보인다. 하지만 증발은 끓는것과 달리 물 표면에서 아주 천천히 일어나기 때문에 물속에서 기체방울을 볼 수 없어서 아이들은 증발을 아에 인식하지 못하는 경우가 많다.비와 눈에 관한 오개념구름을 이루고 있는 물방울이 떨어지면서 얼어붙는 것이 눈이다—처음부터 수증기가 얼어서 얼음으로 만들어 진 것. Why? 1. '승화'의 개념을 잘 모름. 2. 구름을 기체로 인식. 얼음인 고체는 무겁다는 인식.구름에 대한 오개념1구름은 연기와 비슷한 기체이다.(물방울이 아닌 연기와 같은 기체로 이해하고 있는 아동이 많다.) Why? 1. 액체이면 하늘에서 쏟아져 떨어질 것으로 생각한다. 비가 액체라고 알고 있기 때문에 구름을 액체가 되기 전 상태인 기체로 여긴다.구름에 대한 오개념2구름이 떠 있으면 항상 비가 내린다. Why? 구름을 구성하는 물방울과 비가 내릴때의 빗방울의 크기가 서로 다르다는 점을 이해하지 못한다. 구름이 있으면 비가 내린다는 것을 당연하게 생각한다.구름에 대한 오개념3구름과 안개는 상태가 다르다. Why? 안개가 구름과 물리적 상태가 같다는 것을 인지하지 못하고 물리적 상태가 같으면 시각적으로 같게 보일 것으로 생각한다.{nameOfApplication=Show}
이분 탐색분할 정복에 의한 검색 방법 레코드의 키 값에 따라 이미 정렬된 파일을 두 부분으로 나누어서 찾고자 하는 키를 갖는 레코드가 어느 부분에 속하는지를 결정 해당 부분을 반복적으로 위의 과정을 수행파일 내의 키 K1,K2,…Kn을 가진 레코드 R1,R2,…Rn이 오름차순으로 정렬되어 있을 때 - 키 K를 가진 레코드를 탐색할 때 - 중간에 있는 레코드의 키 Km과 비교하면 다음 세 가지의 경우가 존재K Km이면 찾고자 하는 레코드는 Km보다 작은 부파일 부분에 있다. K= Km이면 키 Km을 갖는 레코드가 찾는 레코드가 찾는 레코드이다. K Km이면 찾고자 하는 레코드는 Km보다 큰 부파일 부분에 있다.이분 탐색은 3가지 경우 중 한 가지에 해당 이 과정을 반복적으로 수행하면 찾아야 할 파일이 계속 반씩 줄어든다.int BinarySearch (int list[ ], int head, int end, int k) { int mid; if (head end) return 0; mid = ( head + end ) / 2; if ( list [mid] == k) return mid; else if ( list [mid] k) return BinarySearch(list,head,mid-1,k); else return BinarySearch(list,mid+1,end,k); }Binary_search(int n, int key) { int low =1, mid, high= n; char ch; while( low =high) { mid = (low + high) /2 switch(ch = COMPARE( file[mid], key, key)) { case ' ' : low = mid +1; break; case '=' : return mid; case ' ' :high = mid-1; } return(NULL); }{nameOfApplication=Show}
음악과 교수?학습 과정안일 시2010년 10월 14일 목요일대상초등학교 5학년주제곡하늘나라 동화 부르기학습목표악곡의 특징을 살려 아름답게 부를 수 있다.준비물교재 및 활용 교구단계(시간)학습과정교수 ? 학습 활동자료(◈) 및 유의점(?)교 사아 동동기유발주의집중공부할문제 확인◈ 이미지 몇 장을 피피티를 통해 보여 준다.○ 이미지를 보고 느껴지는 점을 발표해 본다.T : 여러분, 화면에 있는 그림들을 봐주세요.무엇이 느껴지나요?○ 오늘 배울 노래를 이런 이미지와 느낌과 연관시킬 수 있게 지도한다.T : 이 그림들은 오늘 배울 노래와 비슷한 이미지를 가지고 있어요. 방금 본 그림들에 대한 느낌을 떠올리면서 가사를 읽어보도록 해요.◈ 노래 가사를 읽어본다.○ 재미있는 표현을 찾아 발표하게 한다.T : 그림의 느낌을 기억하며 가사를 읽어보았나요?노래 가사에서 재미있는 표현을 찾아보세요.○ 제시된 이미지에 대한 답변을 한다.S : 따뜻한 느낌이 나요.○ 재미있는 표현을 찾아 발표해 보기.S : ‘마음속에 그려봅니다.’ 라는 부분이 재미있게 표현된 것 같아요.◈프레젠테이션에 있는 그림 자료전개유추하기T: 오늘 배울 노래를 들어 볼 것입니다. 선생님을 보면서 들어보세요.◈ '하늘나라 동화'를 틀어준다.○ 그 동안 교사는 셈여림표가 나오는 곳마다 몸동작을 한다. f: 발 구르기, mf: 손뼉치기, mp: 손가락을 입에 갖다 대기.T: 노래를 잘 들었나요?T: 노래를 듣는 동안 선생님이 했던 행동들을 잘 보았나요?T: 선생님이 한 행동들과 노래와는 어떤 연관이 있을까요?T: 맞아요. 오늘은 셈여림에 대해서 배울 것이에요.S: 네!S: 네.S: 세게 부르는 곳이나 약하게 불리는 곳에 몸짓을 하셨던 것 같아요.개념 정립T: 셈여림이란 셈과 여림이라는 말을 합친 말이에요. 그리고 셈여림을 나타내는 기호를 셈여림표라고 합니다. 즉, 셈여림표는 음의 셈과 여림의 정도를 나타내는 표인데, 악보에 나타나 있으면 그 셈여림에 맞추어 노래를 불러야 해요.T: 오늘 배울 것은 포르테와 메조 포르테, 메조 피아노와 피아노 네 가지에요.◈셈여림표를 보여준다.T : 포르테는 f, 메조포르테는 mf, 메조 피아노는 mp, 피아노는 p로 표시합니다.포르테는 '강하게', 메조포르테는 '조금 강하게', 메조 피아노는 조금 여리게, 피아노는 '여리게'의 뜻을 가지고 있어요. 즉, 포르테에서 피아노로 갈수록 여려지는 거 에요.S: 네~◈ 셈여림표표 현(모둠학습)오늘 노래를 부를 '하늘나라 동화'의 악보를 잘 보면, 셈여림표가 표시되어 있는 것을 알 수 있어요.오늘 수업에서는, 포르테에서는 발을 구르고, 메조 포르테 부분에서는 손뼉을 치고, 메조피아노에서는 두 번째 손가락을 입에 대고, 피아노에서는 입을 손바닥으로 가리는 걸로 합시다.먼저, 간단한 곡으로 셈여림을 익혀보도록 해요.감 상(모둠활동)(전체활동)