유아수학교육의 내용(수개념, 기하, 측정, 규칙성, 자료분석 등)중 2개를 선택하여 NIE 활동을 하시오.

최초 등록일
2018.11.15
최종 저작일
2018.11
7페이지/한글파일 한컴오피스
가격 1,500원 할인쿠폰받기
판매자repor**** (본인인증회원) 2회 판매
다운로드
장바구니
기본이미지 배너

소개글

정성을 다해서 작성한 레포트입니다.
이 레포트가 구매하시는 모든 분들께 좋은 참고자료가 되었으면 좋겠습니다.

목차

Ⅰ. 서론

Ⅱ. 본론
1. 수개념, 활동
2. 기초적인 측정하기, 활동

Ⅲ. 결론

본문내용

Ⅰ. 서론, 수개념
지금은 수세기의 활용이 중요한 비형식적 수학 지식으로서 나중에 형식적 수학 지식 획득에 기초가 된다는 입장이 수용이 되면서, 유아들은 어느 정도의 수세기를 가정에서 습득하고 유아교육기관에 들어온다.
따라서 교사는 유아들이 이 시기에 적절한 수학지식을 쌓아 가는데 도와주어야 하는 것이다. 유아수학교육의 내용 중에서 수와 연산을 위한 핵심 기술도 수세기이다. 수세기는 직접적으로 물체를 세지 않고 말로만 수를 세는 ‘구술 적 수 세기’와 직접적으로 실제의 물체를 세는 ‘합리적 수 세기’로 구분될 수 있다. 유아는 수 이름을 정해진 순세대로 말해야 하며 숫자의 형태와 실제 수량과의 관계를 이해하고 수의 배열이나 구성에 있어서 체계를 인식할 수 있어야 한다.
본문에서는 앞에서 살펴보고 있는 내용과 관련하여 유아수학교육의 내용과 관련해서 수개념과 측정과 관련한 활동을 살펴보도록 하겠다.

Ⅱ. 본론
1. 수개념, 활동
유아의 수준이 높을 경우, 문제카드에 적힌 수의 크기를 높여서 활동해볼 수 있다.
유아들이 수를 이해하기 위해서는 교사들이 유아들을 가르칠 때 수를 놀이하면서 즐겁게 배울 수 있도록 <5세반 수학 교육계획안 ‘과일 셈하기’>를 계획해 보았다.
활동목표
- 간단한 덧셈을 경험한다.
- 과일의 종류를 알고 분류한다.
창의인성관련
- 창의성> 인지적 요소 > 사고의 수렴
- 창의성> 인지적 요소 > 사고의 확장
활동방법
① 과일에 관한 수수께끼를 낸다.
- 이것은 무엇일까요? 빨간 속살에 검은 씨가 콕콕 박혀있어요.
- 이것은 무엇일까요? 아기 엉덩이 같기도 하고 빨간 볼이 떠오르기도 해요.
- 이것은 무엇일까요? 동글동글 작은 공처럼 생겼고, 알맹이가 껍질 속에서 톡톡 터져 나와요.
② 교구를 소개한다.
- 여기 무엇이 있나요?
③ 주머니 안에 무엇이 들었는지 꺼내 볼까요?
- 문제카드가 있어요. 이 문제카드는 어떻게 이용할 수 있을까요?
④ 놀이방법을 이야기 나눈다.

참고 자료

김현자, 서명원 외 2명, 영유아 수,과학교육의 이론과 실제, 창지사, 2008
송승주, 아기 다람쥐의 시계, 꿈꾸는 솜사탕
문연심, 이화영 공저, 영유아 수.과학 교육, 양서원, 2009
임원신, 민성혜, 김영애, 영유아 수 과학 지도, 양서원, 2006

자료문의

ㆍ이 자료에 대해 궁금한 점을 판매자에게 직접 문의 하실 수 있습니다.
ㆍ상업성 광고글, 욕설, 비방글, 내용 없는 글 등은 운영 방침에 따라 예고 없이 삭제될 수 있습니다.
ㆍ다운로드가 되지 않는 등 서비스 불편사항은 고객센터 1:1 문의하기를 이용해주세요.

판매자 정보

repor****
(본인인증회원)
회원 소개글이 없습니다.
판매지수
ㆍ판매 자료수
1,000+
ㆍ전체 판매량
10,000+
ㆍ최근 3개월 판매량
1,000+
ㆍ자료후기 점수
평균 A
ㆍ자료문의 응답률
0%
판매자 정보
ㆍ학교정보
  • 비공개
ㆍ직장정보
  • 비공개
ㆍ자격증
  • 비공개
  • 위 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 해피캠퍼스는 보증하지 아니하며, 해당 정보 및 게시물 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다.
    위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지되어 있습니다.
    저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객센터의 저작권침해 신고센터를 이용해 주시기 바랍니다.

    찾던 자료가 아닌가요?아래 자료들 중 찾던 자료가 있는지 확인해보세요

    더보기
    우수 콘텐츠 서비스 품질인증 획득
    최근 본 자료더보기
    유아수학교육의 내용(수개념, 기하, 측정, 규칙성, 자료분석 등)중 2개를 선택하여 NIE 활동을 하시오.