소개글
"모의수업지도안"에 대한 내용입니다.
목차
1. 유아언어교육 활동 계획
1.1. 유아의 사전 경험 및 놀이 경험과 교사의 지원
1.2. 유아의 일상생활 및 놀이 경험
1.3. 교사의 이해 및 지원
1.4. 5개 영역 내용 연계
2. 유아언어교육활동계획안
2.1. 주제 및 활동명
2.2. 대상연령 및 활동인원
2.3. 활동목표
2.4. 누리과정 관련요소
2.5. 활동자료
2.6. 활동 방법
2.7. 도입
2.8. 전개
2.9. 마무리
2.10. 활동 시 유의점
2.11. 활동 평가
2.12. 연계활동
3. 수업 지도안
3.1. 단원명 및 목표
3.2. 대상 및 발표 정보
3.3. 교수-학습 자료
3.4. 단계별 교수-학습 활동
4. 한국어 교안
4.1. 도입
4.2. 제시
4.3. 연습
4.4. 활용
4.5. 마무리
5. 참고 문헌
본문내용
1. 유아언어교육 활동 계획
1.1. 유아의 사전 경험 및 놀이 경험과 교사의 지원
유아의 사전 경험 및 놀이 경험과 교사의 지원은 다음과 같다.
유아들은 숲을 산책하면서 다양한 꽃과 식물을 관찰하며 흥미를 보였다. 유아들은 꽃의 생김새, 색, 크기 등을 비교하며 관심을 나타냈고, 심지어 꽃들에게 말을 거는 모습까지 보였다. 예를 들어 "날씨가 좋으니까 기분이 좋지?" 또는 "너는 이곳이 좋니?" 등의 말을 하며 꽃들과 대화하는 행동이 나타났다. 이를 통해 교사는 유아들과 함께 다양한 꽃과 식물이 등장하는 이야기 만들기 활동을 계획하게 되었다. 이야기를 만들어 나가는 과정에서 유아들은 꽃과 식물의 특성을 자세히 관찰하고 확인할 수 있으며, 다양한 단어와 문장을 만들어내고 습득할 수 있을 것으로 기대되었다. 교사는 유아들이 말하는 내용을 듣고 이를 동화로 재정리하는 역할을 맡아야 하며, 활동 후에는 이를 동화로 묶어 유아들이 언제든 다시 동화를 읽어볼 수 있도록 배치해야 한다고 보았다.
1.2. 유아의 일상생활 및 놀이 경험
만 5세 유아의 일상생활 및 놀이 경험은 다음과 같다. 유아들은 날이 맑은 날 오전에 숲 기관 옆의 숲에서 산책하는 시간을 가졌다. 산책하며 다양한 꽃과 식물을 보면서 교사와 이야기를 나누었다. 유아들은 꽃과 식물의 색, 모양, 크기 등을 비교하며 관심을 보였고, 일부 유아들은 꽃에게 말을 걸며 의인화하는 모습도 보였다. 유아들은 자신들의 생각과 감정을 표현하며 자연에 대한 호기심을 드러냈다. 이를 통해 교사는 꽃과 식물의 이야기를 상상하여 동화를 만드는 활동을 계획하였다.
1.3. 교사의 이해 및 지원
교사는 유아들이 숲을 산책하면서 다양한 꽃에 대해 흥미를 보이는 것을 확인하였다. 또한 꽃의 생김새나 색, 크기 등을 비교하는 모습을 확인하였다. 이러한 과정 중에 꽃과 식물들에게 말을 거는 행동이 나타났다. 이를 통해 유아들과 함께 다양한 꽃과 식물들이 등장하는 이야기 만들기 활동을 하면 좋을 것이라고 생각하였다. 유아들은 자신들의 생각을 이야기로 만들어 가는 과정에서 꽃과 식물의 특성에 대해 다시 한 번 자세히 관찰하고 확인할 수 있다. 또한, 이야기를 만들면서 다양한 단어와 문장을 만들어내고 이를 습득할 수 있고 자신들이 경험한 내용을 온전히 자신만의 것으로 만들어낼 수 있을 것이다. 이에 산책하면서 만난 꽃과 식물들의 이야기를 상상하여 동화를 만드는 활동을 계획하고자 하였다. 필요한 것은 녹음기, 필기도구가 있다. 교사는 유아들이 말하는 내용에 대해 듣고 이를 동화로 재정리하는 역할을 맡아야 하며, 활동 후에는 이를 동화로 묶어 유아들이 언제든 다시 동화를 읽어볼 수 있도록 배치해야 한다.
1.4. 5개 영역 내용 연계
5개 영역 내용 연계는 자연탐구영역, 의사소통영역, 예술경험 영역이 연계되어 있다. 자연탐구영역에서는 자연과 더불어 살기와 탐구과정 즐기기에서 식물들에 대한 관심과 호기심을 가질 수 있다. 의사소통영역에서는 듣기와 말하기, 책과 이야기 즐기기를 통해 동화 만들기 활동을 할 수 있다. 예술경험 영역에서는 자연과 생활에서 아름다움을 느끼며 이를 동화로 만들면서 즐길 수 있다. 이처럼 5개 영역이 유기적으로 연계되어 유아의 언어발달과 창의력 증진에 도움이 될 것이다."
2. 유아언어교육활동계획안
2.1. 주제 및 활동명
가을 숲의 식물
주제 및 활동명은 "가을 숲의 식물"이다. 이는 만 5세 유아들이 가을 숲에서 관찰한 다양한 꽃과 식물들에 대해 관심을 가지고, 이를 바탕으로 동화를 만드는 활동으로 구성되어 있다. 유아들은 숲 산책을 통해 식물들을 관찰하고, 이를 언어로 표현하며, 서로 협동하여 동화를 만들어가는 활동을 하게 된다. 이를 통해 유아들의 상상력과 창의력을 기르고, 자연스럽게 언어발달을 도모할 수 있다.
2.2. 대상연령 및 활동인원
대상연령 및 활동인원은 만 5세 유아 10명이다. 만 5세 유아들이 가을 숲에서 봤던 식물과 곤충에 대한 호기심과 관심을 바탕으로 그들의 언어 표현 능력을 높이고자 하는 활동으로, 대집단 활동의 형태로 진행된다.
2.3. 활동목표
유아의 사전 경험 및 놀이 경험과 교사의 지원, 유아의 일상생활 및 놀이 경험, 교사의 이해 및 지원, 5개 영역 내용 연계 등 유아언어교육 활동 계획에 관한 배경을 종합적으로 고려하여 다음과 같은 활동목표를 수립하였다.
유아들이 숲에 있는 식...
참고 자료
외국어로서의 한국어교육실습, 민진영, 진흥원격평생교육원, 2019.
외국어로서의 한국어문법교육론, 김주연, 진흥원격평생교육원, 2019.
한국어 수업 어떻게 하는가?, 백봉자, 도서출판 하우, 2013.
한국어 교육이 이론과 실제, 아카넷, 2019.
예비교사를 위한 한국어 교육실습, 박경자, 한국문화사, 2019.
한국어 교육 실습(준비•관찰•실제), 서희정•이미향•박진욱, 도서출판 하우, 2019.
한국어 교육 실습, 최윤곤•최은경•박소연, 도서출판 하우,
외국인을 위한 한국어 문법 2, 국립국어원, 2019.
한국어 교수학습샘터
유투브: 지우의 안녕? 한국! (https://www.youtube.com/watch?v=WIgt84lRvmU)
유투브: 한국어 한조각 (https://www.youtube.com/watch?v=r29jFVeSRh4&t=11s)