국어과교육 교수학습지도안, 수업지도안 (목차:원인과 결과의 관계를 고려하며 듣고 말하기)

최초 등록일
2019.07.03
최종 저작일
2019.05
6페이지/한글파일 한컴오피스
가격 1,500원 할인쿠폰받기
판매자dms**** 1회 판매
다운로드
장바구니
자격시험 기출문제풀이 - 서비스 오픈 이벤트

목차

1. 단 원
2. 학습 주제
3. 학습 목표
4. 학습 활동 과정
5. 형성 평가 계획
6. 판서 계획

본문내용

1. 단 원 : 3-1-6. 일이 일어난 까닭
2. 학습 주제 : 원인과 결과의 관계를 고려하며 듣고 말하기
3. 학습 목표
◦인과관계를 글 속에서 파악할 수 있다.

4. 학습 활동 과정
도입
(5‘)
동기 유발하기
공부할 문제 확인하기
T: 오늘 아침밥 먹고 온 학생있나요?
S: (손을 들며 말한다) 저요!
T: 네, 그렇다면 아침밥을 먹고 학교를 왔을 때, 어떤 점이 좋았어요?
S1: 수업 집중이 잘 되요.
S2: 아침밥을 안먹었을 때보다 힘이 나요.
T: 그렇죠, 맞아요.
(판서하며)
[아침밥을 먹으면 집중이 잘 되고 힘이 난다.]
여러분이 말한 그대로를 칠판에 적어보았어요.
이 문장 안에 숨어 있는 관계가 있죠.
(빈칸을 만들며) ○○ 관계라고도 해요. 이것은 무엇일까요?
S: (추측하며) 인과관계요!
T: 잘했어요. 인과관계는 원인과 결과가 있는 관계죠. 오늘은 글 속에서 이러한 인과관계를 찾는 연습을 해보도록 하겠습니다.
- 이야기를 통해 나온 결과를 판서를 통해 정리한다.

전개
(20‘)
T: (파워포인트 자료를 제시한 후) 이 글을 가지고 선생님과 함께 글 속에서 인과관계가 어떻게 드러나있는 지 파악해보도록 하겠습니다.
T: (예시자료 ①을 보여주며) 이 글을 읽도록 하겠습니다. (학생들이 모두 읽은 후) 이 글에서 어떤 사건이 일어났나요?
S1: 경희와 진호가 등굣길에 만났어요.
S2: 경희가 신발이 젖었어요.
T: 맞아요, 경희와 진호가 만났죠. 그리고 경희의 신발이 젖었어요. 왜 경희의 신발이 젖었는 지 말해볼 수 있나요?
S3: 장화를 신지 않아서요.
T: 그렇습니다. 이 글에서 결과는 ‘경희의 신발이 젖었다.’ 는 것이고, 원인은 ‘장화를 신지 않았기 때문에’ 가 되겠습니다.
모두 잘 찾아내주었네요. (도식화된 자료를 보여주며) 그림으로 표현하면 이렇게 나타낼 수 있겠죠. 혹시 이 글에서 나타난 원인과 결과를 한 문장으로 말할 수 있는 학생 있을까요?

참고 자료

없음

자료문의

ㆍ이 자료에 대해 궁금한 점을 판매자에게 직접 문의 하실 수 있습니다.
ㆍ상업성 광고글, 욕설, 비방글, 내용 없는 글 등은 운영 방침에 따라 예고 없이 삭제될 수 있습니다.
ㆍ다운로드가 되지 않는 등 서비스 불편사항은 고객센터 1:1 문의하기를 이용해주세요.

판매자 정보

dms****
회원 소개글이 없습니다.
판매지수
ㆍ판매 자료수
44
ㆍ전체 판매량
55
ㆍ최근 3개월 판매량
21
ㆍ자료후기 점수
평균 C
ㆍ자료문의 응답률
받은문의없음
판매자 정보
ㆍ학교정보
  • 비공개
ㆍ직장정보
  • 비공개
ㆍ자격증
  • 비공개
  • 위 정보 및 게시물 내용의 진실성에 대하여 해피캠퍼스는 보증하지 아니하며, 해당 정보 및 게시물 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다.
    위 정보 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재·배포는 금지되어 있습니다.
    저작권침해, 명예훼손 등 분쟁요소 발견시 고객센터의 저작권침해 신고센터를 이용해 주시기 바랍니다.

    찾던 자료가 아닌가요?아래 자료들 중 찾던 자료가 있는지 확인해보세요

    더보기
    상세하단 배너
    우수 콘텐츠 서비스 품질인증 획득
    최근 본 자료더보기
    국어과교육 교수학습지도안, 수업지도안 (목차:원인과 결과의 관계를 고려하며 듣고 말하기)