만5세 활동계획안

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
>

상세정보

소개글

"만5세 활동계획안"에 대한 내용입니다.

목차

1. 보육활동계획안
1.1. 만 5세 보육활동계획안
1.1.1. 활동주제: 경제활동의 기초지식과 돈의 쓰임
1.1.2. 활동명: 돈으로 꼭 필요한 물건을 사요
1.1.3. 활동목표
1.1.4. 누리과정 영역 및 내용체계
1.1.5. 준비물 및 자료
1.1.6. 활동방법

2. 생활주제 교육활동 계획안
2.1. 주요내용
2.2. 생활 주제망 구성안
2.3. 실행될 일일 주제

3. 일일 교육계획안
3.1. 일과시간표
3.2. 활동명
3.3. 활동목표
3.4. 활동내용 및 중점 지도내용
3.5. 누리과정 관련요소
3.6. 자료 및 유의점

4. 단위활동 계획안
4.1. 입장 바꿔 생각하기
4.1.1. 활동 방법
4.1.2. 활동의 유의점
4.2. 여러 가지 방법으로 인사하기
4.2.1. 활동 방법
4.2.2. 활동의 유의점

5. 참고 문헌

본문내용

1. 보육활동계획안
1.1. 만 5세 보육활동계획안
1.1.1. 활동주제: 경제활동의 기초지식과 돈의 쓰임

경제활동의 기초지식과 돈의 쓰임이다. 과거에는 물물교환 방식으로 경제활동이 이루어졌지만, 물건을 옮기고 보관하는 것이 번거로워지면서 돈이 등장하게 되었다. 돈은 물건을 살 때 편리하게 사용할 수 있는 매체이며, 경제활동의 기본 수단이 되었다. 유아들은 돈의 필요성과 쓰임에 대해 이해함으로써 경제활동의 기초지식을 습득할 수 있다. 부모님들은 직장에서 열심히 일하여 돈을 벌어오시고, 돈으로 우리가 살아가는데 필요한 물건들을 사오신다. 하지만 이것저것 마음대로 사고 싶은 것들을 많이 사면 돈이 부족해질 수 있다. 따라서 유아들에게 꼭 필요한 물건만 사는 것이 중요함을 알려주어야 한다. 유아들이 실제로 돈을 가지고 물건을 사는 경험을 해봄으로써 돈의 쓰임을 이해하고 경제활동의 기초를 익힐 수 있다.


1.1.2. 활동명: 돈으로 꼭 필요한 물건을 사요

돈으로 꼭 필요한 물건을 사요"에 대한 내용은 다음과 같다.

경제활동에서 돈이 필요한 이유는 사람들이 서로 다른 물건을 가지고 있기 때문이다. 한 사람이 필요한 물건을 다른 사람에게서 구입하기 위해서는 교환할 수 있는 매개체인 돈이 필요하다. 옛날에는 쌀과 생선을 서로 교환하는 물물교환 방식을 사용했지만, 이는 불편하고 무겁다는 단점이 있었다. 따라서 사람들은 편리한 사용을 위해 돈을 만들어서 쓰기 시작했다.

돈은 필요한 물건을 구매하는 데 사용되지만, 아무 물건이나 마구 사게 되면 돈이 부족해질 수 있다. 그래서 꼭 필요한 물건만 사는 것이 중요하다. 동화 "두부찌개에 왜 두부가 없을까?"에서 주인공 뽀미는 빵을 사먹다가 돈이 부족해져서 두부를 사지 못하게 되었다. 이처럼 꼭 필요한 물건이 아닌 것을 사면 돈이 부족해지므로 유아들은 돈을 아껴 쓰고 필요한 물건만 사야 한다.

유아들은 시장놀이를 통해 직접 돈을 사용하여 물건을 구입해볼 수 있다. 가게 주인팀과 손님팀으로 나누어 활동하면서 유아들은 돈의 사용 방법과 필요한 물건 구입의 중요성을 체험하게 된다. 시장놀이를 하면서 유아들은 자신이 필요한 물건과 사고 싶은 물건을 구분할 수 있게 되며, 돈을 효율적으로 사용하는 방법을 배우게 된다.

이처럼 경제활동에서 돈이 필요한 이유와 돈을 아껴 써서 꼭 필요한 물건만 구입해야 하는 이유를 이해하고, 시장놀이를 통해 이를 실천해보는 활동은 유아기 경제교육에 도움이 될 것이다.


1.1.3. 활동목표

경제활동을 위해 돈이 필요함을 이해하고 돈의 쓰임을 아는 것"이다. 꼭 필요한 물건만 사야하는 이유를 알고 시장놀이를 통해 물건을 사보는 것"이다.유아들은 자신들이 일상생활에서 접하는 경제활동의 기본적인 개념을 이해하고 돈의 사용과 필요성을 인식할 수 있다. 이를 통해 유아들은 경제활동에 대한 기초 지식을 습득하고 돈의 쓰임새와 필요성을 이해할 수 있다. 또한 꼭 필요한 물건만 사야하는 이유를 알고 실제로 시장놀이를 통해 물건을 구매해볼 수 있다. 이는 유아기부터 경제 교육의 기초를 다지고 합리적인 소비 습관을 형성하는 데 도움이 될 것이다.


1.1.4. 누리과정 영역 및 내용체계

누리과정 영역 및 내용체계는 다음과 같다"

사회관계 영역에서는 사회에 관심 갖기의 내용체계 중 '지역사회에 관심을 갖고 이해하기'에 '일상생활에서 돈의 쓰임을 알기'가 포함되어 있다" 이는 유아가 경제활동을 위해 돈이 필요함을 이해하고 돈이 일상생활에서 어떻게 쓰이는지 알 수 있도록 하는 것이다"

의사소통 영역에서는 말하기의 내용체계 중 '상황에 맞게 바른 태도로 말하기'에 '때와 장소, 대상에 알맞게 말하기'가 포함되어 있다" 이는 유아가 물건을 구매할 때 바른 태도로 말할 수 있도록 하는 ...


참고 자료

보육학개론 강의교안
동화 <두부찌개에 왜 두부가 없을까?>
교육부, 유치원 교육활동 지도자료집, 교육부, 2009.
김경미, 현장중심 유아과학교육, 창지사, 2006.
고문숙 외 5인, 유아 교과교육론, 창지사, 2008.
http://www.iyua.net/ : 월간유아

주의사항

저작권 EasyAI로 생성된 자료입니다.
EasyAI 자료는 참고 자료로 활용하시고, 추가 검증을 권장 드립니다. 결과물 사용에 대한 책임은 사용자에게 있습니다.
AI자료의 경우 별도의 저작권이 없으므로 구매하신 회원님에게도 저작권이 없습니다.
다른 해피캠퍼스 판매 자료와 마찬가지로 개인적 용도로만 이용해 주셔야 하며, 수정 후 재판매 하시는 등의 상업적인 용도로는 활용 불가합니다.
환불정책

해피캠퍼스는 구매자와 판매자 모두가 만족하는 서비스가 되도록 노력하고 있으며, 아래의 4가지 자료환불 조건을 꼭 확인해주시기 바랍니다.

파일오류 중복자료 저작권 없음 설명과 실제 내용 불일치
파일의 다운로드가 제대로 되지 않거나 파일형식에 맞는 프로그램으로 정상 작동하지 않는 경우 다른 자료와 70% 이상 내용이 일치하는 경우 (중복임을 확인할 수 있는 근거 필요함) 인터넷의 다른 사이트, 연구기관, 학교, 서적 등의 자료를 도용한 경우 자료의 설명과 실제 자료의 내용이 일치하지 않는 경우