• AI글쓰기 2.1 업데이트
  • AI글쓰기 2.1 업데이트
  • AI글쓰기 2.1 업데이트
  • AI글쓰기 2.1 업데이트

초등 국어 듣기 말하기 수업 지도안

미리보기 파일은 샘플 파일 입니다.
최초 생성일 2024.09.20
6,000원
AI자료를 구입 시 아래 자료도 다운로드 가능 합니다.
다운로드

상세정보

소개글

"초등 국어 듣기 말하기 수업 지도안"에 대한 내용입니다.

목차

1. 수업의 설계
1.1. 영역 및 핵심 개념
1.2. 학습 목표
1.3. 성취 기준
1.4. 기대 학습 결과
1.5. 학습 경험 및 평가 설계

2. 수업자 의도
2.1. 학습자 중심 수업
2.2. 규칙 발견 및 적용
2.3. 실제 언어생활 적용
2.4. 비언어적 표현 활용

3. 지도안 작성의 실제
3.1. 학습 주제 및 차시 구성
3.2. 교수-학습 활동 설계
3.3. 평가 계획

4. 성취기준 분석
4.1. 내용체계에서의 성취기준
4.2. 성취기준의 위계
4.3. 성취기준의 배분
4.4. 성취기준이 적용된 단원
4.5. 성취기준과 교과서 제재
4.6. 성취기준 관련 교육과정

5. 교과서 분석
5.1. 학습요소 분석
5.2. 학습 활동 구성 및 전략

6. 수업설계
6.1. 단원 선정 이유
6.2. 단원 설계 주안점
6.3. 단원 설계
6.4. 수업지도안
6.5. 평가 방법

7. 참고 문헌

본문내용

1. 수업의 설계
1.1. 영역 및 핵심 개념

이 단원은 말하기·듣기 영역에 속하며, 핵심 개념은 '일의 순서 이해하기'이다.

'일의 순서 이해하기'는 시간 표현을 활용하여 말하기와 듣기 활동을 전개하는 것을 의미한다. 학생들은 시간을 나타내는 말을 이해하고 이를 활용하여 일어난 일의 순서를 파악하고 말할 수 있게 된다.

이를 통해 듣기 과정에서 시간 표현에 주목하여 내용을 확인하고, 말하기 과정에서 시간 표현을 사용하여 일의 순서에 맞게 자신의 경험이나 생각을 조직하여 표현할 수 있게 된다.

또한 문장부호나 문장 시작 부분의 어휘 등을 통해 시간의 흐름을 파악하는 방법도 함께 학습한다. 이는 읽기 영역과의 연계를 강화하는 데 도움을 준다.

이처럼 '일의 순서 이해하기'는 말하기·듣기·읽기 전 영역에 걸쳐 핵심적으로 적용되는 개념이라고 볼 수 있다.


1.2. 학습 목표

학습 목표는 '일이 일어난 순서를 고려하여 듣고 말할 수 있다'이다. 이는 듣기·말하기 영역에 속하며, 학습자가 이야기의 시간적 순서를 파악하고 이에 맞추어 듣고 말할 수 있는 능력을 기르는 것을 목표로 한다. 구체적으로 학습자는 이야기에서 시간을 나타내는 말에 주의하며 듣고, 시간을 나타내는 말을 사용하여 이야기의 내용을 차례대로 말할 수 있게 된다. 이를 통해 학습자는 일이 일어난 순서를 체계적으로 이해하고 표현할 수 있게 되어, 효과적인 의사소통 능력을 기를 수 있다.."


1.3. 성취 기준

'1.3. 성취 기준'에 대한 내용은 다음과 같다.

이 성취기준 '[2국01-02] 일이 일어난 순서를 고려하여 듣고 말한다.'는 듣기·말하기 영역의 성취기준으로 일이 일어난 순서를 시간 표현을 사용하여 듣고 말하는 능력을 기르는 것을 목적으로 하는 성취기준이다. 1~2학년군의 내용 체계표를 보면 '일의 순서'가 1~2학년군의 내용 요소로 자리잡고 있는 것을 볼 수 있다. 이는 듣기의 과정 중 시간 표현을 찾아 듣는 내용을 순서대로 정확하게 이해하고, 시간 표현에 맞추어 순서대로 말할 내용을 조직할 수 있는 능력과 관련된 성취기준이다. 따라서 이 성취기준은 기능 중 내용 확인하기, 내용 조직하기와 관련이 깊다고 할 수 있다.


1.4. 기대 학습 결과

기대 학습 결과는 학생들이 수업을 통해 달성할 것으로 예상되는 학습 성과를 나타낸다. 본 단원에서는 다음과 같은 기대 학습 결과를 설정하였다.

첫째, 부모님께 걸려온 전화를 공손하게 바꾸어 드릴 수 있다. 이를 통해 학생들은 상황에 맞는 알맞은 인사말을 사용할 수 있게 된다.

둘째, 친구에게 안부 인사를 할 수 있다. 이로써 학생들은 상대방에게 존중을 표현하는 언어적 예절을 익힐 수 있다.

셋째, .와 !의 이름과 쓰임을 안다. 이를 통해 문장 부호에 대한 이해도를 높여 글을 바르게 읽을 수 있게 된다.

넷째, 온점, 물음표, 느낌표, 반점의 쓰임에 주의하며 글을 읽을 수 있다. 이로써 학생들은 문장 부호에 유의하며 글을 정확하게 이해할 수 있게 된다.

다섯째, 글을 알맞게 띄어 읽을 수 있다. 이를 통해 학생들은 글의 구조와 내용을 효과적으로 파악할 수 있게 된다.

여섯째, 어떤 상황 맥락에서 쓰기가 필요한지를 안다. 이를 통해 학생들은 다양한 쓰기 상황을 인식하고 그에 맞는 글쓰기를 할 수 있게 된다.

일곱째, 친구 가족에게 자신의 솔직한 마음을 글로 써서 전할 수 있다. 이로써 학생들은 자신의 생각과 감정을 효과적으로 표현하는 능력을 기를 수 있다.

이처럼 본 단원의 기대 학습 결과는 인사말 하기, 문장 부호 사용, 글쓰기 등 언어 전반에 걸친 능력 향상을 목표로 하고 있다. 이를 통해 학생들은 원활한 의사소통 능력을 갖출 수 있을 것이다.


1.5. 학습 경험 및 평가 설계

'1.5. 학습 경험 및 평가 설계'에 대한 내용은 다음과 같다.

본 수업에서는 학습자 중심의 수업을 전개하기 위해 과정 중심의 평가 방법을 적용한다. 수업의 각 단계에서 학습자의 이해도와 수행 정도를 지속적으로 평가하여 학습을 지원하고자 한다.

먼저, 준비학습 단계에서는 일상생활에서 사용하는 시간을 나타내는 말에 대한 이해도를 확인하기 위해 사진을 순서대로 나열하고 적절한 시간 표현을 작성하는 활동을 한다. 이를 통해 학습자들이 시간 표현에 대한 기초 개념을 갖추고 있는지 진단할 수 있다.

기본학습 단계에서는 다큐멘터리 영상을 시청하고 사실적 듣기를 통해 시간을 나타내는 말을 확인하는 활동, 학교생활에 대해 시간 표현을 사용하여 말하는 활동, 스토리보드 작성하기 활동 등을 진행한다. 이 과정에서 학습지와 수행평가를 통해 학습자의 이해도와 수행 정도를 지속적으로 확인하고 피드백을 제공한다.

실천학습 단계에서는 브이로그 영상을 제작하는데, 이 과정에서 학습자들이 시간 표현을 적절히 사용하여 구조화하고 있는지를 관찰하고 확인한다. 또한 제작된 브이로그 영상을 감상하며 시간 표현의 사용 정도와 일의 순서 표현 수준을 함께 평가한다.

이와 같이 각 단계별로 다양한 관찰, 구술, 수행평가를 실시하여 학습 과정에 대한 이해와 적용 정도를 종합적으로 평가한다. 특히 개별 활동지와 포트폴리오 등을 통해 학습자 개인의 성장을 확인하고 격려하는 과정 중심 평가를 중점적으로 실시할 것이다.

나아가 자기 평가와 상호 평가의 기회를 제공하여 학습자 스스로 자신의 수행을 반성하고 개선할 수 있도록 지원한다. 이를 통해 학습자가 주체가 되어 자신의 학습을 점검하고 발전해 나갈 수 있도록 할 것이다.


2. 수업자 의도
2.1. 학습자 중심 수업

이 수업은 학습자 중심 수업으로 설계되었다. 교사가 일방적으로 지식을 전달하는 것이 아니라 학습자가 능동적으로 참여하고 경험을 쌓으며 학습하도록 구성되었다. 우선 1학년 학생들의 흥미와 관심사를 고려하여 높임 표현을 사용한 대화 활동을 중심으로 수업을 계획하였다. 또한 학습자 스스로 문법 규칙을 찾아나가는 탐구 학습 모형을 적용하여 지식을 구성하도록 하였다.

이를 위해 활동 1에서는 다양한 예시 문장을 통해 학습자가 높임 표현의 사용 규칙을 스스로 발견하도록 하였다. 모둠원끼리 협력하여 문장 속에 숨어있는 '-시-'와 '-습니다'의 사용 맥락을 찾아보면서 학습자 주도적인 학습이 이루어질 수 있도록 하였다.

또한 도둑잡기 게임 활동에서는 학습한 내용을 새로운 문장에 적용해 보면서, 상호작용을 통해 규칙을 내면화할 수 있도록 하였다. 교사는 게임 진행을 안내하고 필요에 따라 교정 및 피드백을 제공하는 등 학습자 중심의 활동을 지원하는 역할을 수행하였다.

이처럼 이 수업은 학습자가 능동적으로 참여하고 경험을 쌓을 수 있도록 설계되었다. 교사는 학습자의 수준과 흥미를 고려하여 적합한 학습 활동을 구안하고, 학습 과정에서 필요한 지원을 제공...


참고 자료

교육부,「(초등학교1~2학년군) 국어.2-1 :2015 개정 초등학교 교사용 지도서」, 2017, 미래엔
교육부,「(초등학교1~2학년군) 국어.2-2 :2015 개정 초등학교 교사용 지도서」, 2017, 미래엔
신헌재,「초등 국어 수업의 이해와 실제」, 2015, 박이정
교육부,「국어과 교육과정(제2015-74호)」, 2015
교육부,「초등학교 교육과정 총론(제2015-74호)」, 2015
제일기획 채널일,「광계자들 EP.01 스토리보드 작가」, 2021
교육부·한국직업능력연구원,「청소년 희망직업 조사」, 2019~2021

주의사항

저작권 EasyAI로 생성된 자료입니다.
EasyAI 자료는 참고 자료로 활용하시고, 추가 검증을 권장 드립니다. 결과물 사용에 대한 책임은 사용자에게 있습니다.
AI자료의 경우 별도의 저작권이 없으므로 구매하신 회원님에게도 저작권이 없습니다.
다른 해피캠퍼스 판매 자료와 마찬가지로 개인적 용도로만 이용해 주셔야 하며, 수정 후 재판매 하시는 등의 상업적인 용도로는 활용 불가합니다.
환불정책

해피캠퍼스는 구매자와 판매자 모두가 만족하는 서비스가 되도록 노력하고 있으며, 아래의 4가지 자료환불 조건을 꼭 확인해주시기 바랍니다.

파일오류 중복자료 저작권 없음 설명과 실제 내용 불일치
파일의 다운로드가 제대로 되지 않거나 파일형식에 맞는 프로그램으로 정상 작동하지 않는 경우 다른 자료와 70% 이상 내용이 일치하는 경우 (중복임을 확인할 수 있는 근거 필요함) 인터넷의 다른 사이트, 연구기관, 학교, 서적 등의 자료를 도용한 경우 자료의 설명과 실제 자료의 내용이 일치하지 않는 경우