소개글
"아동과학지도 계획안"에 대한 내용입니다.
목차
1. 서론
2. 교육/보육 활동 계획안
2.1. 맑은 공기를 위한 광고자석 그리기
2.1.1. 활동 개요
2.1.2. 활동 전개
2.1.3. 활동 평가
3. 아동과학지도
3.1. 맛은 어떻게 느낄까?
3.1.1. 활동 목표
3.1.2. 활동 내용
3.1.3. 활동 평가
4. 생명과학 활동 계획안
4.1. 성장과정 액자 만들기
4.1.1. 활동 목표
4.1.2. 활동 방법
4.1.3. 유의사항
5. 결론
6. 참고 문헌
본문내용
1. 서론
영유아들은 주변의 다양한 현상이나 사물 등에 대해 호기심과 의문을 가지고 있으며, 이와 같은 궁금증을 해결하기 위해 탐구하려는 의지는 영유아들이 과학자적인 성향을 가지고 있다는 의미이다. 영유아들은 성인과 사물을 관찰하는 시각이 달라 과학적 호기심을 가지고 있어 영유아기에 과학적인 경험은 중요하다고 할 수 있다. 또한, 일상생활 속이나 주변 환경에서 과학에 대한 다양한 문제를 인식하고 이를 해결하기 위해 합리적이고 논리적인 과학적 사고를 형성하도록 도울 수 있으므로 영유아에게 과학적 경험이 꼭 필요하다. 영유아는 이와 같이 반복적이고 지속적으로 이루어지는 과학적인 경험으로 자신의 주변 상황을 예측하거나 발생한 문제에 대해 합리적으로 대처하는 방법을 찾고 문제를 해결할 수 있는 능력을 기를 수 있게 된다. 그리고 각자 주어진 환경과 생활 속에서 과학을 활용할 수 있으며, 과학을 통해 일상과 자연에서 발생하는 여러 가지 현상에 대해 이해하게 되는 계기가 될 것이다.
2. 교육/보육 활동 계획안
2.1. 맑은 공기를 위한 광고자석 그리기
2.1.1. 활동 개요
'맑은 공기를 위한 광고자석 그리기' 활동의 개요는 다음과 같다.
활동명은 '맑은 공기를 위한 광고자석 그리기'이다. 이 활동은 만 5세 유아를 대상으로 한다. 이 활동의 목표는 첫째, 자석의 성질을 알고, 둘째, 맑은 공기를 위한 방법을 알고 자신의 생각을 그림으로 표현하며, 셋째, 미술활동에 즐겁게 참여하는 것이다. 이 활동은 '예술경험>예술적 표현하기>미술활동으로 표현하기', '의사소통>말하기>느낌, 생각, 경험 말하기', '의사소통>듣기>이야기 듣고 이해하기', '사회생활>사회에 관심 갖기>우리나라에 관심 갖고 이해하기'의 누리과정 관련 요소를 다룬다. 이 활동에는 그림책, 여러 가지 자석, 그리기 도구, 꾸미기 도구, 클립, 고무자석판 등의 자료가 필요하다.
2.1.2. 활동 전개
홍보자석 그림을 그리기 전 약속에 대해 이야기 나누고, 활동방법을 소개한다.
교사는 유아들과 함께 홍보자석을 그리기 전 지켜야 할 약속들에 대해 이야기를 나눈다. 친구와 사이좋게 지내며 재료를 함께 사용하는 것에 대해 강조한다. 그 후 교사는 유아들에게 홍보자석 그리기 활동 방법을 설명한다. 공기를 지키기 위한 방법을 먼저 생각해보고, 그 내용을 홍보자석에...
참고 자료
유은영 외, “유아과학교육”, 한국방송통신대학교출판문화원, 2018.
조형숙 외, “영유아 과학교육”, 창지사, 2020.
김갑순 외, “어린이집 만 2세반 과학교육 실태 및 교사의 인식 조사”, 육아정책연구 제7권 제2호, pp.122-144, 2013.
이은진 외, “교육실습 후 예비유아교사들의 아동과학지도수업에 대한 인식 및 요구”, 한국보육지원학회지 제10권 제4호, pp.97-118, 2014.
전명남 외, “통합적 유아 과학 교육과정의 접근 방식”, 한국콘텐츠학회논문지 제2권 제2호, pp.10-16, 2002.