삼국시대 문화 교수학습 지도안
- 최초 등록일
- 2020.05.11
- 최종 저작일
- 2018.03
- 19페이지/ 한컴오피스
- 가격 2,000원
소개글
교생 수업에서 실제로 수업을 하고 학생들의 몰입력이 높았던 체계적인 수업지도안입니다. 주제는 삼국시대 문화 파트이며 "생각하는 한국사"라는 테마로 학생들이 스스로 사료를 분석해 보고 생각해 볼 학생들의 자율성과 탐구력을 기를 수 있도록 탐구학습이 많은 것이 특징입니다. 흔하지 않은 문화 부분을 일방적인 암기식이 아니라 사고력을 길러주며 수업하는 것이 어떤 수업인지 현직 선생님의 조언을 바탕으로 몇 차례 수정한 이후 만들어진 최종 교수학습지도안입니다.
교사와 학생의 발화는 당연히 자세하게 들어가 있으며 학생들에게 나누어 줄 유인물과 수업 진행시 사용할 파워포인트 자료까지 포함되어있는 알찬 자료로 꼭 삼국시대의 주제가 아니더라도 역사 교생을 준비하고 계시거나 수업실연을 앞두고 계시다면 참고하시기 좋을 것 같습니다.
목차
1. 단원명
2. 단원 설정의 이유
3. 학습 지도 내용 및 지도상의 유의점
4. 교수-학습 계획
5. 지도과정(교수-학습과정)
6. 참고 자료
7. PPT 자료
8. 학생 유인물 자료
9. 이전 차시 수업 및 이후 차시 수업
본문내용
1. 단원명
Ⅰ.우리 역사의 형성과 고대 국가의 발전
5.폭넓은 대외 교류와 문화의 발전
2. 단원 설정의 이유
문화는 독자적으로 발전하는 것이라 다른 국가들과의 교류를 통해서 형성된다는 것을 이해 할 수 있도록 한다. 사료와 유물을 외우는 것이 아니라 직접 해석해보고 생각해보면서 이해해나가면 문화사를 좀 더 쉽고 재밌게 공부할 수 있다는 것을 느껴볼 수 있는 단원이라 생각한다.
3. 학습 지도 내용 및 지도상의 유의점
• 학생들이 잘 이해할 수 있도록 눈높이에 맞추어 교과서에 서술된 내용을 설명한다.
• 사진 자료와 동영상을 통해 흥미와 관심을 유도한다.
• 학생들로 하여금 프린트의 빈 칸을 채워 넣으며 수업을 듣도록 하여 집중도를 높이고 내용을 체계적으로 이해할 수 있도록 한다.
• 교과서 본문에 나온 단어에 대한 설명을 충분히 해주어 이해를 돕는다.
4. 교수-학습 계획
삼국과 북국 문화의 특징
탐구학습 : 사료 해석해보기
20분
PPT, 프린트
일본과 우리나라의 교류
15분
PPT, 프린트
탐구학습 : 유물 보고 일본과
우리나라의 문화 교류 알아보기
15분
PPT, 프린트
5.지도 과정
1)본시 주제
(1)고대의 활발한 문화 교류, (3)유교의 수용과 학문의 발달
2)본시 학습 목표
• 여러 사료와 유물을 통해 삼국과 남북국의 활발한 대외 교류 관계에 대해 알아볼 수 있다.
• 고대에 유교를 비롯한 학문이 어떻게 발전했는지 국가별로 구분하여 설명할 수 있다.
3)교수-학습 과정
도입
인사
-안녕하세요.
-오늘은 날씨가 좋죠. 힘내서 즐겁게 수업해봅시다.
-안녕하세요.
-네,
전시 학습 복습
-우리 여태까지 삼국과 남북국의 정치, 경제, 사회를 배웠죠? 고구려, 백제, 신라 세 나라는 한강을 차지하려고 치열하게 싸웠어요. 하지만 그런 와중에도 교류를 하면서 각자 독특한 문화를 꽃피웠어요.
참고 자료
없음