Bruner의 발견학습
- 최초 등록일
- 2017.02.10
- 최종 저작일
- 2016.05
- 10페이지/ 한컴오피스
- 가격 1,000원
소개글
브루너의 발견학습 ppt와 관련된 수업지도안입니다. 마지막 페이지(p.9)에 유인물이 첨부되어 있습니다. ppt와 함께 사용하시면 도움이 많이 될 것이라 생각합니다.
목차
1. 수업 지도안
2. 수업자료
본문내용
제 목
Bruner의 발견학습(Discovery Learning)
학습목표
작동적, 영상적, 상징적 표현방식(표상양식)에 대해 알고 설명할 수 있다.
교수방법
강의식 교수법
시 간
10분
<중 략>
도 입 단 계 (1분)
1. 주의집중
안녕하세요?
000입니다.
2. 동기부여
<수학자 알콰리즈미의 천칭실험을 통한 방정식의 원리 발견>
저는 학창시절 학교 교과 중 수학을 싫어하는 편이었는데요. 돌이켜보면 초등학교 때부터 공식을 외우고 그것을 활용하는 문제풀이만 계속 하는 수업방식에 수학은 ‘재미없는 과목’ 하고 마음속으로 낙인을 찍었던 것 같아요. 그런데 초등학생의 인지구조에 맞도록 수학의 원리에 영상적으로 접근하는 수업을 받았다면 어땠을까요? 저는 이 영상을 보면서 ‘나도 이런 수업을 받았다면 동기가 유발되어 수학에 흥미를 가졌을 텐데.’ 하는 생각과 더불어 ‘나도 이러한 수업을 하는 교사가 되고 싶다.’는 다짐을 하게 되었어요. 저와 같은 생각을 하신 분들은 오늘 Bruner의 발견학습에 대해 열심히 공부하고 실제 수업에 적용하기 위해 노력하시면 됩니다.
<중 략>
제목 : Bruner의 발견학습
▶발견학습 이론의 배경
-Sputnic shock와 진보주의 교육에 대한 회의 →학문중심교육과정 대두. 여기에서 강조된 것이 발견학습
▶발견학습의 개념
-발견학습 : 교사의 안내에 따라 학생들이 지식의 구조를 가지고 기본원리를 스스로 발견해내는 학습형태.
-교사의 역할 : 교사는 학생들 스스로가 의미를 발견하게끔 교과를 제시해주고 기본 개념들을 그들이 이해할 수 있는 언어로 학습할 수 있도록 하여 궁극적으로는 학생들이 문제해결자가 되도록 도와주어야 한다. 따라서 ‘안내된 발견학습’이라고도 한다.
-발견학습의 기본가정 : ‘어떤 발달단계에 있는 아동에게도 교과 내용을 지식의 근본적인 구조로 표현한다면 어떠한 지식도 가르칠 수 있다’
참고 자료
남정권(2012). 교육공학의 기초. 경기 : 한국학술정보(주)
한정선 외 5인(2011). 21세기 교사를 위한 교육방법 및 교육공학. 경기 : 교육과학사.
한정선 외 5인(2008). 미래사회를 위한 교육방법 및 교육공학. 경기 : 교육과학사.
홍기칠(2012). 교육방법 및 교육공학. 경기 : 공동체.
T. J. Newby 외 3인(2008). 역 노석준 외 3인. 교수 ‧ 학습을 위한 교육공학. 서울 : 학지사
박진아(2013). 브루너의 EIS 이론에 따른 수학과 학습 교재에 관한 연구 : 중학교 수학 I 평면. 숙명여자대학 교 교육대학원 수학교육전공 학위논문(석사).
박채형(2004). 브루너의 발견학습에 대한 인식론적 고찰. 한국교육학회 학술지 42권 4호 pp.35-54.
동기유발 <알콰리즈미의 방정식 풀이> 동영상 자료 : http://blog.naver.com/cyc083/150182325889 (강북비 타에듀 수학강사 박민철 블로그)
재동기부여 <프롱스고등학교 생물 교과 발견학습> 동영상 자료 :
http://vod.sbs.co.kr/sw13/netv/player/netv_player.jsp?uccid=10000720864&boxid=&st=0&cooper=NAVER