• 파일시티 이벤트
  • LF몰 이벤트
  • 서울좀비 이벤트
  • 탑툰 이벤트
  • 닥터피엘 이벤트
  • 아이템베이 이벤트
  • 아이템매니아 이벤트

[교육학]토론학습 수업지도안

*소*
최초 등록일
2006.06.05
최종 저작일
2005.05
6페이지/한글파일 한컴오피스
가격 1,500원 할인쿠폰받기
다운로드
장바구니

소개글

안락사를 주제로 하여 한 시간 토론수업을 진행하도록 구성한 수업지도안입니다.

목차

▶ 수 업 지 도 안 ◀
[첨부자료1-전차시 학습]

본문내용

학습목표
◦ 토론을 통해 논리적으로 자신의 입장을 표현 할 수 있다.
◦ 토론 절차와 토론 참여의 규칙이 무엇인지 정확하게 말할 수 있다.

교수-학습 활동
▶인사
▶전시학습 : 토론 참여의 규칙, 토론의 절차를 환기 시킨다. [첨부자료1]
▶학습목표 제시
▶동기유발 : 안락사에 관련된 시청각 자료를 제공한다.
▶교사는 학생들에게 논제를 제시하여 주고, 학생들은 그 논제를 가지고 토론을 시작한다. 논제와 관련된 내용들은 학생들이 미리 자료를 준비할 수 있게 전시 간에 교사가 지시하였다.
<논제 : 안락사는 허용 되어야 하는가?>
▶교사는 토론종료 후 <토론내용정리지>와<토론과정평가지>가 제공 되어, 평가의 바탕이 될 것이라는 사실을 미리 알려줌으로써 학생들이 적극적으로 토론에 참여할 수 있도록 한다.
▶교사는 본격적인 토론에 앞서, 토론 참여자들이 안락사의 개념에 대해 정의 내릴 수 있게 한다.
학생들은 각자가 조사해 온 안락사에 대한 자료를 바탕으로 합의된 안락사에 대한 정의를 내린다.
안락사에 대한 공통된 개념 정의 후 교사는 학생들이 본격적인 토론에 임하도록 지시한다.

◦ 교사 : 그럼 본격적으로 <안락사는 허용 되어야 하는 가?>란 논제에 대해 토론을 시작하겠어요. 먼 저 안락사를 허용해야 한다고 생각하는 찬성측부터 의견을 이야기 해 보세요.
◦ 찬성측 : 안락사를 찬성하는 학생들은 정당한 근거를 들어 자신들의 주장을 이야기 한다.
◦ 교사 : 안락사를 찬성하는 입장을 들어 보았어요. 찬성 입장이 제시한 논거 중에 그 내용이 타당 하지 못한 것이 있나요? 안락사 반대 입장 학생들 발표해 주세요.
◦ 반대측 : 안락사를 반대하는 학생들은 안락사를 찬성하는 학생들의 발표 내용을 경청하고, 타당 하지 못한 근거라 판단되는 내용에 대해 반론한다.

[예상되는 찬성의 근거와 그에 대한 반론내용]
찬성 근거
반론
생명 결정권은 자신에게 있다.
태어나고 싶어서 태어난 사람은 없다. 따라서 생명결정권이 본인에게 있다고 얘기 할 수 없다.
주변 사람들에게 피해를 최소화 할 수 있다.
이런 이유 때문에 자신의 목숨을 포기해야한다는 것은 말이 안된다.
단지 살아 있는 것 자체가 올바른 선택은 아니다.
하지만 죽음을 선택하는 것 역시 올바른 선택은 아니다.

참고 자료

없음

자료후기(1)

*소*
판매자 유형Bronze개인

주의사항

저작권 자료의 정보 및 내용의 진실성에 대하여 해피캠퍼스는 보증하지 않으며, 해당 정보 및 게시물 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다.
자료 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재∙배포는 금지되어 있습니다.
저작권침해, 명예훼손 등 분쟁 요소 발견 시 고객센터의 저작권침해 신고센터를 이용해 주시기 바랍니다.
환불정책

해피캠퍼스는 구매자와 판매자 모두가 만족하는 서비스가 되도록 노력하고 있으며, 아래의 4가지 자료환불 조건을 꼭 확인해주시기 바랍니다.

파일오류 중복자료 저작권 없음 설명과 실제 내용 불일치
파일의 다운로드가 제대로 되지 않거나 파일형식에 맞는 프로그램으로 정상 작동하지 않는 경우 다른 자료와 70% 이상 내용이 일치하는 경우 (중복임을 확인할 수 있는 근거 필요함) 인터넷의 다른 사이트, 연구기관, 학교, 서적 등의 자료를 도용한 경우 자료의 설명과 실제 자료의 내용이 일치하지 않는 경우

이런 노하우도 있어요!더보기

찾던 자료가 아닌가요?아래 자료들 중 찾던 자료가 있는지 확인해보세요

더보기
최근 본 자료더보기
탑툰 이벤트
[교육학]토론학습 수업지도안
  • 레이어 팝업
  • 레이어 팝업
  • 레이어 팝업
  • 레이어 팝업
  • 레이어 팝업