도시의 구조 및 도시 문제 교수학습과정안
- 최초 등록일
- 2010.03.06
- 최종 저작일
- 2009.11
- 19페이지/ 한컴오피스
- 가격 1,500원
소개글
도시지리학 과제로 제출한 교수학습과정안입니다.
A+받은 자료이며
Ⅳ.생활권의 형성과 변화
2. 도시
(4) 도시의 구조 및 도시 문제
의 과정을 담고 있습니다.
파일 안에는 교수학습과정안(약안), 학습자료, 학습지, 판서계획, 교과서 내용이 포함되어 있으며 과정안을 보면서 체계적으로 분석 가능하게 작성되었습니다.(총 19페이지)
목차
교수학습과정안(약안), 학습자료, 학습지, 판서계획, 교과서 내용
본문내용
학습목표
1. 도시 내부에서의 지역 분화 원인을 설명할 수 있다.
2. 지대와 토지이용관계 그래프를 그릴 수 있다.
3. 도시문제에 대한 대책을 생각해본다.
주제
도시의 내부 구조 및 토지이용
학습자료
교과서, 학습지, 시청각자료(PPT, 동영상), 칠판
교수 - 학습 과정
학습 단계
학습 내용
교수 - 학습 활동
자료 및 유의점
교 사
학 생
도입 (5분)
수업준비
전시학습 확인
동기유발
학습목표 제시
인사 및 출석을 확인한다.
전시학습 내용을 PPT를 통해
확인한다. [PPT 1]
도시의 중심지와 외곽의 사진을 PPT를 통해 보여준다. [PPT 2]
학생한명을 지목해서 교과서 154쪽 도시 내부 구조의 변화 첫 번째 단락을 읽게 한다. [교과서 1]
학습목표를 제시하고
다 같이 읽게 한다. [PPT 3]
다함께 인사를 한다.
전시학습 내용을
확인한다.
사진을 본다.
지목된 학생은 교과서를 읽고 다른 학생은 이를 곰곰이 생각해 본다.
학습목표를 다 같이
읽는다.
교과서
PPT
전개
(35분)
도시내부
지역분화 원인
도시내부 토지이용을 세분화게 한 원인에 대해 질문한다. [PPT 4]
학생들의 의견을 종합·정리 후
교과서 154쪽 두번째 단락을
읽어준다. 그 뒤 PPT를 이용해 개념을 설명한다. [교과서 2] [PPT 4]
- 지대 - 지가
- 거리 - 접근성
판서를 통해 개념을 정리해준다.
[칠판 1]
서울의 지가 예를 통해 학생들의 이해를 도운다. [PPT 5]
학습지 1번 문제를 다같이
풀어본다. [학습지 2]
질문을 듣고 곰곰이
생각한 후 자신의 의견을
말한다.
교과서에 밑줄을 긋는다. 선생님의 설명을 듣는다.
학습지에 필기한다.
[학습지 1]
PPT를 보며 이해한다.
다같이 문제를 풀며
정답을 대답한다.
교과서
PPT
칠판
학습지
교수 - 학습 과정
학습 단계
학습 내용
교수 - 학습 활동
자료 및 유의점
교 사
학 생
전개
(35분)
도시내부
지역분화
의 과정
그림을 보여주며 무슨 그림인지 학생들에게 질문한다. [PPT 6]
집심과 이심의 개념을 포함한
플래쉬를 보여준다. [PPT 7]
지역분화 과정의 모식도를 보여주고 설명한다. [PPT 8]
지역분화 과정의 주요개념을 판서한다. [칠판 2]
학습지 2번 문제를 다같이
풀어본다. [학습지 4]
손을 들어 질문에
대답한다.
플래쉬를 보며 이해한다.
선생님의 설명을 듣는다.
학습지에 필기한다.
[학습지 3]
다같이 문제를 풀며
정답을 대답한다.
PPT
참고 자료
없음