ASSURE 모형을 적용한 교수-학습 과정안 A+
- 최초 등록일
- 2018.02.02
- 최종 저작일
- 2018.02
- 11페이지/ 한컴오피스
- 가격 2,000원
목차
Ⅰ. 학습주제 선정 및 학습자 분석
1. 학습주제 및 단원명
2. 학습자 분석
Ⅱ. 목표 진술
1. 학습목표 및 자가점검
Ⅲ. 방법·매체·자료 선정
1. 수업방법의 선정
2. 공학매체의 선정
3. 자료의 선정
Ⅳ. 방법·매체·자료 활용
1. 방법·매체·자료 사전검토
2. 방법·매체·자료 준비
3. 환경준비
4. 학습자준비
5. 학습경험 제공
Ⅴ. 학습자 참여 유도
1. 본시 수업 흐름도
2. 교수-학습 과정안
Ⅵ. 평가와 수정
1. 학습자 평가
2. 방법 및 매체 평가
3. 수정 및 참고사항
4. 전반적 성찰
참고자료
본문내용
Ⅲ. 방법·매체·자료 선정
1. 수업방법의 선정
가. 수업방법 선정
수업방법은 교사중심의 수업방법과 학습자 중심의 수업방법을 병합한 방법을 선정한다.
나. 수업방법 선정 근거 및 고려사항
1) 학습 성취 측면 : 효과적인 수업내용 전달을 위해 교사중심 수업방법을 사용한다.
2) 학습 동기 측면 : 학습자의 참여와 능동적인 학습을 유도하기 위해 학습자 중심 방법을 사용한다.
2. 공학매체의 선정
가. 사용할 매체 및 매체 포맷 : 시각물(PPT슬라이드, 동영상 자료), 교사와 학생
나. 매체 선정 근거 및 고려사항
1) PPT 슬라이드를 이용하여 수업내용을 효과적으로 전달하고 학습에 대한 이해도를 높인다.
2) 동영상 자료를 이용하여 학습동기를 유발한다.
3) 교사와 학생이 직접 실험에 참여·관찰함으로써 경험의 폭을 넓히고 학습에 대한 이해도를 높인다.
<중략>
3. 환경준비
가. 수업장소 : 과학실
나. 기자재 및 자료점검
1) 교실의 컴퓨터와 스크린의 상태를 확인한다.
2) 실험재료 및 학습자료는 사전에 준비해둔다.
다. 기타
모둠 편성은 4~5명, 6개 모둠으로 구성하되, 학생들의 추천에 의해 모둠 장을 선정하고, 모두 협의를 거쳐 모둠원의 인지능력과 발표능력이 골고루 분산되도록 하여 소외되는 학생이 없도록 모둠을 모둠장의 자리를 중앙(좌석3)에 배치하여 모둠원이모두자기 의사를 표현할 수 있도록 하면서 학습능력이 떨어지는 학생들을 다른 조원들이 배려하고 이끌 수 있도록 하였다. 또한 토의토론 규칙 및 유의사항을 사전 지도하였다.
<중략>
4. 학습자 준비
가. 선행조직자
1) 초등과정에서 배웠던 전기력과 자기력을 상기할 수 있도록 절절한 질문을 통해 답을 유도한다.
2) 일상생활에서 경험한 전기력과 자기력을 떠올릴 수 있도록 적절한 질문을 통해 답을 유도한다.
나. 실세계와의 관련성
1) 일상생활에서 경험할 수 있는 전기력과 자기력을 설명한다.
2) 전기력과 자기력을 활용하여 일상생활을 편리하게 만들어주는 예를 설명한다.
다. 내용에 대한 동기적 진술
1) 동영상 자료를 통해 학습동기를 유발하고 주의를 환기시킨다.
참고 자료
이규석 외, 『중학교 과학1』, (주)미래엔, 96p.
이규석 외, 『중학교 과학1 지도서』, (주)미래엔, 142p.
Ramond A. Serway, 『대학물리학』, 북스힐, 156p.
과학과 교육과정(교육과학기술부 고시 제2011-361호)
2015 중등수업연구발표대회 과학과 지도안(부산서여고-강미경)