4학년 체육 약안 2.가자 표현의 세계로 3차시
- 최초 등록일
- 2010.04.15
- 최종 저작일
- 2009.06
- 4페이지/ 한컴오피스
- 가격 1,000원
소개글
4학년 체육 약안 2.가자 표현의 세계로 3차시에요.
직접 수업까지 한 지도안입니다^^
목차
1. 단 원
2. 지도의 실제
본문내용
학습목표
씨앗의 여행을 표현할 수 있다.
수업전략
최적 학습 모형
움직임 수업 모형
학습 집단 조직
대집단 활동 → 개별 활동 → 대집단 활동
중심 내용 활동
소재의 특성에 따른 움직임 표현하기
씨앗의 여행 구성하기
씨앗의 여행 발표하기
교수학습
자 료
일반자료
교사
체육복, 호루라기, 이동식 칠판, 학습목표판, 학습안내판, 뽑기종이, 그림 자료
학생
체육복
멀티미디어자료
나. 지도 과정
단계
학습내용
교수학습 활동
시간
자 료() 및
유 의 점(*)
교 사 활 동
학 생 활 동
목표확인 및 인지
준비활동
대형을 갖추고, 학생들의 건강상태 및 복장상태를 점검한 후 스트레칭으로 준비운동을 하게 한다.
4열 종대로 대형을 갖추게 하고, 건강 및 복장 상태 점검하기
머리부터 발목의 순서로 스트레칭을 통해 학생들이 준비운동을 하게 하기
대형을 갖추고, 건강상태 및 복장상태를 점검한 후 스트레칭으로 준비운동을 한다.
4열 종대로 대형을 갖추고, 건강 및 복장 상태 점검하기
머리부터 발목의 순서로 스트레칭을 통해 준비운동하기
7′
체육복,
호루라기
*학생들의 건강상태를 잘 확인하여 아픈 학생은 쉴 수 있도록 배려한다.
공부할
문제 확인
공부할 문제를 알게 한다.
공부할 문제를 확인한다.
학습목표판,이동식 칠판
씨앗의 여행 표현하기
문제 제시
학습안내
학습할 내용과 순서를 안내한다.
학습할 순서와 방법을 알아 본다.
1′
학습안내판
학습 활동 순서
[활동1] 소재의 특성에 따른 움직임 표현하기
[활동2] 씨앗의 여행 구성하기
[활동3] 씨앗의 여행 발표하기
문제 분석 및 탐색
움직임 표현하기
[활동1] 소재의 특성에 따른 움직임 표현하기
소재를 제시하고, 모둠별로 소재의 특성을 각자 표현하게 하여 일치하는 모둠이 이기는 게임을 하게 한다.
모둠별로 소재의 특성에 따른 움직임 표현하게 하기
-‘야구’하면 생각나는 것은?
-‘자장면’하면 생각나는 것은?
소재를 보고, 모둠별로 소재의 특성을 각자 표현하여 일치하는 모둠이 이기는 게임을 한다.
모둠별로 소재의 특성에 따른 움직임 표현하기
-생각나는 움직임을 자율적으로 표현한다.
10′
뽑기 종이
*모둠별로 종이를 뽑아 종이에 적인 소재의 특성에 따라 각자 자율적으로 표현하게 한다.
해결전략의 실행
움직임 탐구활동
움직임 정착활동
[활동2] 씨앗의 여행 구성하기
이전 차시에 배운 씨앗의 여행의 과정을 생각하며 씨앗 여행의 전 과정을 움직임으로 구성하게 한다.
씨앗의 여행 과정 상기시키기
씨앗의 여행 과정을 움직임으로 구성하게 하기
[활동3] 씨앗의 여행 발표하기
구성한 여행 과정을 모둠별로 발표하게 하고, 감상하게 한다.
씨앗의 여행 과정의 전 과정을 모둠별로 움직임으로 표현하게 하기
이전 차시에 배운 씨앗의 여행의 과정을 생각하며 씨앗 여행의 전 과정을 움직임으로 구성한다.
씨앗의 여행 과정 상기하기
씨앗의 여행 과정을 움직임으로 구성하기
참고 자료
없음