미국혁명과 독립선언-수업지도안
- 최초 등록일
- 2010.02.22
- 최종 저작일
- 2009.05
- 3페이지/ 한컴오피스
- 가격 1,500원
소개글
교생 실습 때 작성한 중학교 2학년 사회
미국 혁명과 독립선언에 대한 수업지도안입니다.
목차
없음
본문내용
단 원 명
2. 서양 근대 사회의 발전과 변화
2-2 시민 혁명과 시민 사회의 성립 ②미국 혁명과 독립 선언
학습목표
1. 미국 독립 혁명의 원인을 말할 수 있다.
2. 미국 독립 혁명의 성격과 의의를 말할 수 있다.
3. 미국 독립 선언을 참고하여 근대 민주 정치의 주요 개념을 탐구할 수 있다.
수업매체
교 사
학 생
교과서, 학습지, 판서, PPT자료, 애니메이션
교과서, 학습지, 필기구
수업단계
학습요소 및 수업의 흐름
시간
(분)
교 수 - 학 습 활 동
도달점 및
지도상의 유의사항
수업
형태
교 사
학 생
도입
수업 준비
6`
(6`)
인사 및 출석점검
-수업 분위기 형성
-수업시 주의할 점 설명
-학습지 배부
인사하고 수업에 임할 태도를 갖는다.
수업 준비상태 확인 한다.
자유로운 분위기가 조성되도록 한다.
전체식
(질의 응답)
전시학습확인
학습지를 통한 전시학습 확인
-학습지의 답을 확인해준다.
-청교도 혁명에 대해 간단히 확인해준다.
-명예 혁명에 대해 간단히 확인해 본다.
지난 시간에 배운 내용을 떠올리며 대답한다.
-학습지에 있는 문제의 답을 말하고, 교사의 발문에 따라 복습한 것을 자유롭게 대답한다.
지난 시간에 배운 내용을 자연스럽게 떠올릴 수 있도록 유도한다.
동기 유발
교과서의 생각열기를 제시하고, 학생들로 하여금 그 이유를 생각해보게 한다.
-영국인들은 홍차를 매우 즐기는데 반해 미국인들이 커피를 주로 마시는 이유는 무엇일까?
미국과 관련된 사진을 보여주며 학습 동기를 유발시킨다.
-사진을 보며 느낀 점을 들어본다.
교사의 질문에 대해 자신의 생각을 자유롭게 이야기 해 본다.
제시된 사진을 관심을 가지고 자세히 본다.
-사진을 보고 자유롭게 자신의 생각을 말한다.
학생들을 주의집중시키며 학습하고자 하는 방향을 잘 이끌어준다.
학습목표제시
학습목표를 제시하고 학생들로 하여금 큰소리로 읽게끔 유도한다.
다함께 학습목표를 활기차게 큰 소리로 읽는다.
학습목표를 숙지하여 오늘 배울 내용을 짐작하게 한다.
수업단계
학습요소 및 수업의 흐름
시간
(분)
교 수 - 학 습 활 동
도달점 및
지도상의 유의사항
수업
형태
교 사
학 생
전개
영국의 식민지 정책
7`
(13`)
당시 미국이 영국의 식민지 였음을 확인시키고, 영국의 식민지 정책의 변화 과정을 ppt 내용을 통해 알기 쉽게 설명한다.
-미국으로의 이주 이유: 신앙의 자유, 경제적 이익 등
-영국의 식민지 정책의 변화:13개 주의 자치 인정→ 중상주의 정책의 강화(각종 세금부과)
-당시 영국이 미국에 부과했던 세금의 종류에 대해 설명해 준다.
영국의 식민지 정책의 변화로 인해 식민지인들의 불만이 고조되어 보스턴 차 사건이 발생하였음을 설명한다.
-보스턴 차 사건에 대한 일화를 삽화를 통해 설명해준다.
-왜 인디언 복장을 하고 있는지 질문한다.
필요한 부분을 메모하며, 영국의 식민지 정책의 변화를 이해한다.
교사의 설명을 듣고 중요한 내용을 메모한다.
제시된 삽화를 보고, 교사의 이야기를 흥미를 가지고 경청한다.
-교사의 질문에 대해 자신의 생각을 적절히 대답한다.
ppt를 이용하여 설명을 보충한다.
영국의 식민지 정책이 변화한 이유를 명확히 파악할 수 있게 한다.
자유로운 분위기에서 자신의 생각을 적절히 답할 수 있게 한다.
설명식
미국의 독립혁명
9`
참고 자료
없음