• LF몰 이벤트
  • 파일시티 이벤트
  • 서울좀비 이벤트
  • 탑툰 이벤트
  • 닥터피엘 이벤트
  • 아이템베이 이벤트
  • 아이템매니아 이벤트

도덕과(윤리과) ICT(정보통신기술)활용교육의 특성과 유형, 도덕과(윤리과) ICT(정보통신기술)활용교육의 타당성, 도덕과(윤리과) ICT활용교육의 교수학습과정안, 도덕과(윤리과) ICT활용교육의 교수학습진행 분석

*웅*
개인인증판매자스토어
최초 등록일
2010.03.28
최종 저작일
2010.03
10페이지/한글파일 한컴오피스
가격 5,000원 할인쿠폰받기
다운로드
장바구니

소개글

도덕과(윤리과) ICT(정보통신기술)활용교육의 특성과 유형, 도덕과(윤리과) ICT(정보통신기술)활용교육의 타당성, 도덕과(윤리과) ICT활용교육의 교수학습과정안, 도덕과(윤리과) ICT활용교육의 교수학습진행 분석

목차

Ⅰ. 서론

Ⅱ. 도덕과(윤리과) ICT(정보통신기술)활용교육의 목표

Ⅲ. 도덕과(윤리과) ICT(정보통신기술)활용교육의 특성

Ⅳ. 도덕과(윤리과) ICT(정보통신기술)활용교육의 유형
1. 정보 탐색
2. 정보 비교․분류․분석
3. 정보 안내
4. 웹 설문조사
5. 웹 토론
6. 전문가 교류
7. E-PALS
8. 정보 저작(웹 출판)

Ⅴ. 도덕과(윤리과) ICT(정보통신기술)활용교육의 타당성
1. 도덕 교과의 특성과 ICT 활용 수업의 타당성
2. 도덕 교육과 구성주의

Ⅵ. 도덕과(윤리과) ICT(정보통신기술)활용교육의 교수학습과정안
1. 요소별 작성 내용 및 방법
1) 학습 주제
2) 활동 유형
3) 내용영역
4) 환경 및 자료
5) 수업 목표
6) 시간 계획
7) ICT 활용 의도
8) 선수 학습요소 및 기능
9) 교사 사전 준비사항
10) 교수․학습활동
11) 발전학습
12) 평가관점
13) 대안적 활동
2. 교수․학습과정안 작성시 유의사항

Ⅶ. 도덕과(윤리과) ICT(정보통신기술)활용교육의 교수학습진행
1. 도입
1) 동기유발
2) 수업목표 확인 및 구체화
2. 전개
3. 정리
4. 평가

Ⅷ. 결론

참고문헌

본문내용

Ⅰ. 서론
도덕 교과의 가장 큰 목표는 학생들의 도덕적 지식이나 판단력과 같은 인지적 영영 이외에도 도덕적 가치와 신념, 가치관, 태도 및 행동 성향의 전인적 인격 형성에 있으며, 이러한 전인격적 품성을 기르기 위해서 교수-학습 자료의 목적을 도덕성을 배려하는 마음에 중점을 두느냐, 도덕적 판단이나 도덕적 실천(성향)에 중점을 두느냐, 아니면 이 모두에 중점을 두느냐에 따라 도덕과 교수-학습 자료의 성격도 감동형, 사고형, 행동형 자료로 달라진다는 것이다. 여기서 교수-학습의 성격이 감동형에 있든 사고형에 있든 간에 학생의 전인적 인격 형성을 위해서 교사는 학생들에게 절정 경험(peak experience) 및 감동(impression)․감화(influence)를 주기 위한 노력을 해야 하는데, 최근 N세대 학생들에게 ICT 활용 수업은 이러한 교과 목표를 달성하기 위한 매우 훌륭한 자료임이 분명하다는 것이다.

Ⅱ. 도덕과(윤리과) ICT(정보통신기술)활용교육의 목표
제7차 교육과정에서 초등학교 도덕과의 성격 및 목표 규정에 있어서는 특정 영역에서 정보 통신 기술 활용을 구체적으로 제시하고 있지 않다. 하지만 ‘도덕’ 교과에서의 정보통신기술 활용은 대부분의 제재에서 의미있게 활용될 수 있다. 단원 및 제재에 따라서는 주된 방법으로, 또 어떤 소단원 및 제재에서는 보조적인 방법으로 활용이 가능하다. 초등학교 ‘도덕’ 교과에서의 정보통신기술 활용은 우선 일상생활에서 필요한 정보통신기술 활용시의 규범과 통신 예절과 올바른 정보 윤리관을 배양함은 물론, 정보화 시대의 사회 일원으로서의 갖추어야 할 다양하고 풍부한 도덕적 지식과 판단 자료를 정보통신 기술 활용을 통하여 얻게 함으로써 궁극적으로 한국인답고, 나아가 세계 시민다운 바람직한 삶을 살아가는데 도움을 주는데 주된 목적이 있다고 할 수 있다.

참고 자료

◉ 교육부 자료집(2000), 지식기반사회와 교육
◉ 광양성황초등학교(2002), ICT과제 활용을 통한 자기주도적 학습력 신장
◉ 멀티미디어지원센타, 멀티미디어 및 인터넷 활용 교수·학습, http://multi.keris.or.kr.
◉ 백영균·설양환·최명숙(2000), 교육·인터넷, 서울 : 양서원
◉ 에듀넷 홈페이지, ICT 활용 교육의 실제, http://www.edunet4u.net/teach/teacher.htm/
◉ 한국교육학술정보원(2000), ICT활용 교수·학습 지도 자료집
◉ 한국교육학술정보원(2001), ICT 활용 교수-학습 과정안 자료집, 초등교원 연수용 교제, Ver 2.0
*웅*
판매자 유형Silver개인인증

주의사항

저작권 자료의 정보 및 내용의 진실성에 대하여 해피캠퍼스는 보증하지 않으며, 해당 정보 및 게시물 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다.
자료 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재∙배포는 금지되어 있습니다.
저작권침해, 명예훼손 등 분쟁 요소 발견 시 고객센터의 저작권침해 신고센터를 이용해 주시기 바랍니다.
환불정책

해피캠퍼스는 구매자와 판매자 모두가 만족하는 서비스가 되도록 노력하고 있으며, 아래의 4가지 자료환불 조건을 꼭 확인해주시기 바랍니다.

파일오류 중복자료 저작권 없음 설명과 실제 내용 불일치
파일의 다운로드가 제대로 되지 않거나 파일형식에 맞는 프로그램으로 정상 작동하지 않는 경우 다른 자료와 70% 이상 내용이 일치하는 경우 (중복임을 확인할 수 있는 근거 필요함) 인터넷의 다른 사이트, 연구기관, 학교, 서적 등의 자료를 도용한 경우 자료의 설명과 실제 자료의 내용이 일치하지 않는 경우

이런 노하우도 있어요!더보기

찾던 자료가 아닌가요?아래 자료들 중 찾던 자료가 있는지 확인해보세요

최근 본 자료더보기
탑툰 이벤트
도덕과(윤리과) ICT(정보통신기술)활용교육의 특성과 유형, 도덕과(윤리과) ICT(정보통신기술)활용교육의 타당성, 도덕과(윤리과) ICT활용교육의 교수학습과정안, 도덕과(윤리과) ICT활용교육의 교수학습진행 분석
  • 레이어 팝업
  • 레이어 팝업
  • 레이어 팝업
  • 레이어 팝업