• 파일시티 이벤트
  • LF몰 이벤트
  • 캠퍼스북
  • 서울좀비 이벤트
  • 탑툰 이벤트
  • 닥터피엘 이벤트
  • 아이템베이 이벤트
  • 아이템매니아 이벤트

소설 [소나기]를 활용한 교육연극 학습지도안

*선*
개인인증판매자스토어
최초 등록일
2009.11.10
최종 저작일
2009.11
10페이지/한글파일 한컴오피스
가격 1,000원 할인쿠폰받기
다운로드
장바구니

소개글

소설 <소나기>을 교육연극으로 활용하여 각색한 교수학습 계획안

목차

없음

본문내용

전시학습확인
지난 수업시간에 같이 읽은 소나기 본문 내용에 대해 물어본다.
소설 내용을 떠올린다.
학습동기유발
소설 속의 주인공이 실제 우리 주변의 인물이라고 가정해보고 읽을 때의 즐거움을 말해준다.
소설의 인물과 같은 감정을 가진 적이 있는지, 선생님의 경험을 먼저 이야기해준 뒤 학생들의 이야기를 유도한다.
학습목표제시
본시학습내용소개
학습목표를 설명하고, 본시 학습 내용을 소개한다. 교육연극을 통해 소설 속 소년과 소녀가 우리 반 교실의 친구라고 생각하면서 그들의 마음을 헤아려보자고 말한다.
전개
교육연극
학생들에게 이제부터 선생님이 소년, 회장 여학생이 소녀가 되어 연극을 진행할 것이라고 알려준다. 그리고 친구의 입장에서 고민상담을 해오는 소년과 소녀에게 그들의 마음을 헤아려 성심성의껏 도움이 되는 이야기를 해주자고 한다.
T.I.R.
소년이 나와서 학급친구들에게 서울에서 전학 온 옆 반 여학생 사야에 대한 이야기를 한다. 그 애와 있었던 일을 이야기해주기 시작된다.
음악이 나오며, PPT배경화면이 전환되면서 소설 속의 명장면이 재현된다.
개울가에서 소녀가 앉아서 물을 보고 있다. 소년은 소녀가 길을 막고 있는 것도 잊은 채 소녀의 그런 모습을 바라보고만 있다. 소녀가 갑자기 소년을 향해 조약돌을 던지며 외친다.
“이 바보~”
회상 장면이 끝나고 소년은 다시 교실서 말한다.
“이런 일이 있었던 거야~ 대체 걔는 왜 그랬을까. 내가 자기를 훔쳐본 걸 알고 날 변태라고 아는 것 같아. 아 어떻게 해 너무 창피하고 가슴이 아파, 너희도 그렇게 생각하지? 아 어떡하지.. 얘들아 나 기분이 이상해. 오해를 풀고 싶어!! 가르쳐줘”
친구들의 조언을 듣고, 소년은 그래, 더 친절하게 잘해주면 오해도 풀리겠지. 그,,그리고 나 걔 조아하는 거 아냐!! 놀리지마!! 죽어!! 소년은 교실을 서둘러 빠져나간다.
소녀의 행동에 대한 생각들을 소년에게 말해준다.
다양한 오해 푸는 법을 가르쳐주거나 소녀의 마음을 확인하는 법을 가르쳐준다.
교육연극
P.C,
스피커,
프로젝터
조약돌,
의자,
밀짚모자
단계
지도내용
교수 - 학습 활동
학습자료
교 사
학 생
전개
교육연극
O.O.R.
교사가 소년은 왜 이렇게 괴로워하는지, 소녀가 자신을 변태라고 생각하는 것에 대해 너무나 창피해하는지 물어본 후, 이제 옆 반 수업에 들어가서 소녀에게 왜 그 때 소년에게 돌을 던졌는지 물어보겠다고 한다.
T.I.R.
소녀가 나와서 자신의 친구들에게 이야기한다.
“선생님이 물으시더라. 왜 재준이에게 돌을 던졌냐고.., 휴 모르겠어 재준이가 날 쳐다보고 있는데 말을 안걸어서 좀 답답했어..

참고 자료

없음
*선*
판매자 유형Silver개인인증
해당 판매자는 노하우톡 기능을 사용하는 회원입니다.노하우톡
* 노하우톡 기능이란?노하우 자료를 판매하는 회원에게 노하우 컨설팅, 활용방법 등을 1:1 대화를 통해 문의할 수 있는 기능입니다.

주의사항

저작권 자료의 정보 및 내용의 진실성에 대하여 해피캠퍼스는 보증하지 않으며, 해당 정보 및 게시물 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다.
자료 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재∙배포는 금지되어 있습니다.
저작권침해, 명예훼손 등 분쟁 요소 발견 시 고객센터의 저작권침해 신고센터를 이용해 주시기 바랍니다.
환불정책

해피캠퍼스는 구매자와 판매자 모두가 만족하는 서비스가 되도록 노력하고 있으며, 아래의 4가지 자료환불 조건을 꼭 확인해주시기 바랍니다.

파일오류 중복자료 저작권 없음 설명과 실제 내용 불일치
파일의 다운로드가 제대로 되지 않거나 파일형식에 맞는 프로그램으로 정상 작동하지 않는 경우 다른 자료와 70% 이상 내용이 일치하는 경우 (중복임을 확인할 수 있는 근거 필요함) 인터넷의 다른 사이트, 연구기관, 학교, 서적 등의 자료를 도용한 경우 자료의 설명과 실제 자료의 내용이 일치하지 않는 경우

이런 노하우도 있어요!더보기

찾던 자료가 아닌가요?아래 자료들 중 찾던 자료가 있는지 확인해보세요

  • 한글파일 국어교육을 위한 읽기모형 연구 13페이지
    직접 교수법 6. SQ3R 모형 -참고문헌- 학습지도안 1. ... 읽기 영역 교수 학습 모형 1. 읽기교육지도 목표 2. ... 읽기교육지도 목표 읽기교육의 목적은 독자의 읽기 행동을 발전적으로 유도하는데
최근 본 자료더보기
탑툰 이벤트
소설 [소나기]를 활용한 교육연극 학습지도안
  • 레이어 팝업
  • 레이어 팝업
  • 레이어 팝업