3학년 2학기 과학 7단원 '섞여 있는 알갱이의 분리' 과정안
- 최초 등록일
- 2008.11.23
- 최종 저작일
- 2008.11
- 2페이지/ 한컴오피스
- 가격 1,000원
소개글
3학년 2학기 7단원 `섞여 있는 알갱이의 분리`에서 모래와 자갈을 분리하는 차시를 약안으로 작성한 것입니다. 가설검증 학습모형을 사용하였으며 교생 실습 나갔을 때 담당 선생님께서 알차게 구성하셨다고 칭찬하셨던 과정안입니다.
목차
없음
본문내용
학습목표
♣알갱이 크기의 차이를 이용하여 모래와 자갈의 혼합물을 분리할 수 있다.
교과서
과학 91쪽
인터넷
관련 사이트
http://kr.kids.yahoo.com/multi/term2/ja/ja_main3/dan/ja3_7_2.html
학습
자료
동영상, ppt, 자갈, 모래, 돋보기, 체, 학습지
학습
단계
학습의
흐름
교수학습 활동
시간
자료 및 유의점
(ICT자료)
교사
학생
도입
탐색 및 문제파악
가설설정
동기유발
학습문제
확인
학습활동1
모래와 자갈 관찰하기
-전체학습
학습활동2
모래와 자갈의 분리방법 토의하기-모둠별활동
멸치 잡기로 동기유발
큰 그물에 잘 잡히지 않는 멸치이야기를 담은 플래시를 보여준다.
-왜 멸치가 자기는 잡히지 않을 것 같다고 하였나요?
학습문제 확인
-그렇다면 모래와 자갈을 분리하기 위해서는 어떻게 하여야 할까요?
플래시를 보며 왜 멸치가 잡히지 않을까 생각해본다.
-그물망이 자기의 몸보다 크기 때문에 그물망 사이로 빠져나갈 수 있기 때문입니다.
-중간 크기의 채를 이용하여서 분리해요.
-손으로 하나씩 분리해요.
5’
5’
10’
플래시동영상을 보여준다.
ppt
모래, 자갈,
돋보기, ppt
관찰시 유의해야 할 점을 미리 알려준다.
모래와 자갈의 혼합물을 분리해 본다.
모래와 자갈의 다른 점 알아보기
-모래와 자갈을 관찰해보고, 다른 점이 무엇인지 알아봅시다.
-모래와 자갈의 다른 점은 무엇인가요?
모래와 자갈의 분리 방법 알아보기
모래와 자갈을 학생들 앞에서 섞은 후 이것을 다시 분리할 수 있는 방법에 대하여 모둠별로 토의하도록 한다.
돋보기를 이용하기도 하고 만져보기도 하며 모래와 자갈의 차이점을 알아본다.
-크기가 서로 달라요.
-촉감이 달라요.
모둠별로 모래와 자갈을 분리할 수 있는 방법에 대하여 토의한다.
학습
단계
학습의
흐름
교수학습 활동
시간
자료 및 유의점
(ICT자료)
교사
학생
실험설계
실험
가설검증
평가
적용 및 새로운 문제 발견
차시예고
학습활동3
실험설계
및 실험하기
예상과 실험결과 비교하기
실험성질을 이용한 다른 예 찾기
-모래와 자갈의 혼합물을 분리하는 데 사용되는 도구는 무엇일까요?
-체의 눈의 크기가 모래보다 작으면 어떠할까요?
-체의 눈이 자갈보다 크면 어떻게 될까요?
-그렇다면 모래만 빠져나오고 자갈은 채에 걸리게 하려면 어떤 채를 이용하여야 할까요?
모래와 자갈의 혼합물 분리하기
모둠별로 눈의 크기가 다른 두 개의 채를 제시한 후, 실험을 하기 전에 어떻게 실험할 것인지, 결과는 어떠할지 예상을 하여 발표한다.
실험하기
모둠별로 실험을 한 후 결과를 학습지에 쓰도록 한다.
결과 발표하기
모둠별로 결과를 예상과 비교한 후, 어떠한 성질을 이용하였는지 발표한다.
-학습지정리
-체입니다.
참고 자료
없음