[교육계획안]가족계보도...(가족모양판)
- 최초 등록일
- 2006.07.06
- 최종 저작일
- 2005.06
- 4페이지/ 한컴오피스
- 가격 1,500원
소개글
실습때 가족 계보에 대해서 활동할때...쓰던 계획안이죠...ㅎㅎ
아이들에게 이모니, 삼촌이니 하는 형식적인 명칭이 너무 어렵습니다...
저도 이 수업을 할 때 조금 어려웠던 기억이 나네요...
계보도에 대해서 하려거든...
목차
없음
본문내용
생활주제
가족
활동주제
가족그림
활동목표
․ 가족의 구성원에 대해서 알고 그 명칭에 대해서 알 수 있다.
교육과정 관련요소
․ 언어생활 - 듣기 - 바른 자세로 듣기
․ 읽고, 쓰기에 관심가지기 - 글자에 관심 가지기
<도입>
․ 손유희로 주의집중을 한다.
․ 다롱이 막대인형이 나타나 수수께끼를 낸다.
T : 얘들아, 안녕? 난 다롱이라고 해. 오늘 내가 소개해 주고 싶은 사람이 있어서 이 자리에 나왔어. 내가 수수께끼를 내 볼 테니깐 한번 맞춰보지 않을래?
이모 : 이 사람은 엄마와 관련된 사람이란다. (시간을 주고 이야기 한다.) 그리고 여자란다. 조금 더 힌트를 줄까? 엄마의 자매란다. 그러니깐 엄마의 언니나 동생을 말하는 거지. 이 사람은 누굴까?
외삼촌 : 이 사람 역시 엄마와 관련된 사람이야. 그런데 이 분은 남자란다. 엄마의 오빠나 남동생을 이야기하는 거야. 이 사람은 누굴까?
고모 : 이 사람은 아빠와 관련된 사람이야. 여자이고 아빠의 누나거나 여동생이란다. 이 사람은 누굴까?
삼촌 : 이 사람 역시 아빠와 관련된 사람이야. 조금 전에는 여자였는데 이젠 남자야. 아빠의 형제이지. 이 사람은 누굴까?
․ 각 단계마다 아이들이 나와서 각각의 이름을 찾아 막대인형에 찍찍이로 마련된 부분에 붙이고 다음 단계로 넘어간다.
<전개>
T : 다롱이가 소개해준 분들이 누구인지 이제는 알겠니? (가족모양판 제시) 선생님이 너희가 어려워 할 것 같아서 이것을 준비했어. 이 것을 한번 보자. 이게 뭘까? 뭐하는데 쓰는 거지?
T : 어머나? 여기를 봐봐. 여기에 가족들이 그려진 그림카드도 있어. 어떤 가족들이 있는 지 한번 보자. 이걸 어디에다가 쓰는 걸까?
T : 여기에 있는 동그라미들을 봐봐. 뭔가 다른 것 같지 않니?
T : 보니깐 이 두개만 따로 선들로 연결이 되어있네? 왜 연결이 되어있는 걸까?·
․ 어제 이야기한 가족의 모양을 회상해 본다.
T : 어제 너희들이 가족의 모양에 대해서 이야기 했었지? 이야기 한 것으로 우리의 가족그림을 만들어 주고 싶은데 어떻게 하면 될까?
․ 유아들이 나와서 붙여 보도록 한다.
<마무리>
․ 자유선택활동시간에 언어영역에 활동지를 두어 활동할 수 있게 한다.
T : 얘들아, 이제는 자기의 가족그림이 생각주머니에 그려지니?
T : 선생님이 이렇게 너희를 위해서 가족그림표를 준비해 왔어. 너희가 여기에다가 무엇을 할 수 있을까?
T : 그래. 너희들이 이야기 한 것처럼 우리 식구들이 있어야 할 곳을 어디인지 써 놓는 거야. 선생님이 이 활동지는 언어영역에 놓아둘게. 너희가 자유선택활동시간에 언어영역에 가서 해 보도록 하자.
참고 자료
없음