소개글
신문일기쓰기를 이용한 학습지도안으로 총 28쪽 분량입니다.
각종 NIE수업에도 활용할 수 있습니다.
가격 대비 가성비가 매우 높습니다.
목차
Ⅰ. 국어교과의 표현력증진을 통한 창의력 신장의 개관
Ⅱ. 단원의 개관
Ⅲ. 학습자 실태 분석
Ⅰ. 일기쓰기에 관한 설문조사
2. 신문읽기에 대한 설문조사
Ⅳ. 수업의 모형
Ⅰ. 단원명
2. 학습목표
3. 수업설계
4. 이론 탐색 및 선행연구 고찰
5. 과제별 수업 전략
6. 지도상의 유의점
7. 학습 매체 활동 계획
8. 교수․학습 과정안
Ⅴ. 학습자료
Ⅵ. 참고문헌
Ⅶ. 부록
본문내용
창의성(創意性)이란 어떠한 새로운 것을 만들어 내거나 발견해내는 능력이다. 이 능력은 개인이 생활하는 가운데 어떤 문제에 대한 새로운 해결안을 제시하거나, 새로운 방법을 찾아내고, 새로운 예술적 대상이나 형태 등을 통해 구체적으로 표현된다.
현대사회가 빠른 속도로 산업화되고 전문화, 과학화되어 감에 따라 인간의 창의성 또한 다양한 분야에서 중요시되고 있으며 창의성에 대한 관심과 연구도 점차 증가하였다. 결국 이러한 사회적 요구에 의해 제7차 교육과정에서는 '창의적인 인간'을 주요 인간상으로 정립하고 교육과정 전 영역에 걸쳐 창의적 경험을 할 수 있는 환경 조성, 창의적 표현의 기회 제공이 어느 때 보다 강조된다.
‘학습자의 창의적 국어사용 능력 향상’은 여전히 국어교과에서 중시하고 있으며, 국어과 교육활동의 핵심적 과제도 결국은 학습자의 ‘창의적인 국어사용 능력’을 신장하는 데 있다. 이는 국어과의 목표인 ‘(한국인으로서)국어 생활을 잘 할 수 있게 하는 것’, 곧 ‘한국어로 말하기, 듣기, 읽기, 쓰기’의 생활을 잘 할 있도록 하는 것과 서로 일치한다.(이대구, 국어과 교육방법론, 대전: 대교출판사, p.364, 1996)
본인이 근무하는 곳은 남학교로 학생이 거주하는 지역이나 가정환경에 따라 개인차가 심하게 나타나는 편이다. 예를 들어 미리 예습 하는 태도와 복습을 통한 짜임새 있는 학습을 하는 학생과, 부모님의 관심 소홀로 수업시간에도 엎드려 있는 경우가 많은 학생 등 다양한 차이를 보이고 있다. 즉 부모의 관심과 본인의 의욕이 높은 학생은 학원이나 개인 교습 등 사교육 혜택을 누리는 학생들은 대부분 학업 성취도가 높고 독서능력이 우수한 반응을 보인다. 그러나 학업에 의욕이 없는 학생들은 교수․학습활동이나 자치활동, 계발활동 등 학교생활에서 자신감이 부족하고 소극적이며 수동적으로 반응하는 경우가 많다.
참고 자료
조항규, 신문은 최고의 논리 교과서, 2007.
이형주, 창의력 계발 교수․학습 활용을 통한 읽기․쓰기 통합능력 신장, 2007.
박미옥, 다양하고 창의적인 학습 방법을 통한 문학적 내면화 신장, 2007
유임순, 독서력과 사고력 향상 프로그램 개발․적용을 통한 교과학습능력 신장, 2006.
나라말, 전국국어교사모임, 국어시간에 수필읽기, 2000.
우영선, NIE일기 쓰기를 통한 글쓰기 능력 신장 방안 연구, 2003.
강손조, 신문 활용 교육을 통한 논술 지도, 1998.
김홍순, 신문의 교육적 활용에 관한 연구, 1995.
박경순, 생각하는 글짓기, 1991.
손창휘, 신문 읽기 활동이 독해력에 미치는 영향, 1998
서울:교학사, 국어과 교수 학습론, 2005
이대구, 국어과 교육방법론, 1996