[보건교육안]피임보건교육안 -학습지도안
- 최초 등록일
- 2006.05.15
- 최종 저작일
- 2006.05
- 17페이지/ 한컴오피스
- 가격 2,000원
소개글
보건교과 학습지도안입니다.
피임에 대해서 했구요.
상세하게 꼼꼼하게 작성하였습니다.
실제로 수업을 한후 수정도 하고 열심히 고친 교육안입니다.^^
많은 도움되실꺼에요~
목차
1. 교재관
(1) 단원의 개관
(2) 단원 설정배경
(3) 단원의 학습 목표
2. 지도관
(1) 단원의 지도 방향
(2) 단원 전개 계획
(3) 지도상의 유의점
3.. 본시 학습지도 계획
(1) 단원명 및 학습목표
(2) 본시 학습 목표
(3) 지도상의 유의점
4. 학습의 흐름
5. 평가계획
- 성취기준
- 평가 기준
6. 본시 교수-학습 지도안
<교재 연구>
1. 도입
1) 우리나라 낙태현황
2) 임신중절에 대한 찬반 논쟁
3) 인공 임신 중절에서 오는 문제들과 대책
4) 청소년 임신의 문제점
5) 청소년 피임교육의 중요성
2. 전개
1) 피임의 정의
2) 피임의 필요성
3) 피임에 관한 각종 통계자료
4) 청소년 피임법 사용의 문제점
5) 피임의 원리
6) 피임의 종류
3. 정리
1) 여성의 피임
2) 청소년의 피임 교육
<부록>
1. 학습 유인물
2. 사례 평가지
본문내용
Ⅱ. 지도관
1. 단원의 지도방향
- 교사가 기존의 고정된 성지식과 고정관념을 가진다면 이는 기존의 순결교육에서 벗어나기 어렵다.
교사는 성에 대한 긍정적이고 확고한 신념을 가지고 있어야 하며 솔직한 태도로 교육하는 것이 필
요하다. 또한 성에 관한 일반적인 지식이나 성심리에 대한 개념만으로 강의식으로 주입시키는 것
보다 학생 스스로 문제를 해결하는 과정에서 장차 사회의 구성원이 될 학생들이 성에 대한 가치관
태도와 관련된 내용을 토론학습과 직접적 참여를 통해 스스로 터득하도록 하여 성에 대한 새로운 체험을 제공하는 것이 필요하다.
차시
학습주제
주요 학습 내용
1
성의 이해
남녀의 성장발달 단계와 성 정체성에 대한 이해
2
성폭력의 의미와 대책
성폭력의 의미와 대처방법 및 예방법
3
임신과 출산
태아의 성장발단과 출산과정
4
피임
피임의 필요성 및 종류, 방법
2. 단원 전개 계획
3. 지도상의 유의점
- 성교육은 과거의 유교식 방법인 음성적이고 자연적인 터득이라는 소극적 방치상태에서 실제적이고
인격적인 차원에서 양성적이고 적극적인 사회관계로서의 이성교제 방법으로 실시하여야 한다.
- 일반적으로 성에 대하여 남성은 개방적이고 여성은 보수적인 특성이 있는데 이를 적절히 조화시켜
서 성교육을 시켜야한다.
- 청소년에게 성교육을 시킬 때에 지나친 도덕주의나 과학주의를 배격하고 과학에 도덕적 태도가 곁
들여진 실질적인 교육방법을 실시하여야 한다.
- 성교육은 단시간이 아니라 장기 계획에 의해서 지속적으로 실시하여야 한다.
- 학부모, 교사, 지역사회 지도자가 연계체제를 이루어 상호 협력하여 학습시킨다. 가정과 학교 그
리고 지역사회가 담당한 성교육 영역과 내용을 체계적으로 실시하여야 한다.
- 청소년은 물론 이들과 관계된 부모와 일반 기성세대들에게도 성교육을 실시하여 청소년들의 성적
이해를 도와야 한다.
참고 자료
없음