[한국어교원] 외국어로서의한국어교육실습 참관일지
- 최초 등록일
- 2024.06.24
- 최종 저작일
- 2023.04
- 8페이지/ MS 워드
- 가격 5,000원
소개글
* 과제 내용 : ☆ 공지사항에 첨부된 [모의수업지도안]양식을 활용하여 작성 후 업로드해주세요.
1. 표안의 흰색 빈칸 내용을 모두 채워주세요.
2. 주어진 과제주제에 맞추어 작성하여 주시기 바랍니다.
3. 수업진행 단계는 도입, 제시, 연습, 활동, 마무리 단계로 구성하셔야 합니다.
4. 제출하신 모의수업 지도안으로 실제 모의수업 발표를 할 예정이오니 발표내용까지 고려해 주시기 바랍니다.(모의수업 발표 시 개별 PPT 또는 기타학습자료(신문, 사진 등) 활용 가능)
5. A4용지 11pt 기준 3장~6장 까지 작성하시기 바랍니다.
6. 학습목표는 명확히 제시되어야 합니다.(예시파일 참고)
8. 과제는 16시59분 까지만 제출가능합니다.
목차
강의 참관일지 [초급]
I. 참관 내용
1. 도입
2. 제시
3. 연습
4. 활용
5. 마무리
II. 참관 소감
강의 참관일지 [중급]
I. 참관 내용
1. 도입
2. 제시
3. 연습
4. 활용
5. 마무리
II. 참관 소감
강의 참관일지 [고급]
I. 참관 내용
1. 도입
2. 제시
3. 연습
4. 활용
5. 마무리
II. 참관 소감
본문내용
1. 수업 개요 : 한국어 초급 2급에 해당하는 베트남 학생 3명이 출석한 수업 현장에서 약 50분으로 구성된 ‘5과 길 묻기’ 수업이 총 4회에 걸쳐 진행되었다.
2. 수업 자료 : 그림과 대화가 포함된 교육자료 PPT, 오디오 클립
3. 주요 내용 :
-도입
1. 출석 부르기
2. 오늘 배울 주제인 ‘길 묻기’를 학습자에게 따라 읽게 하며 강조 제시함
3. 본 수업에 들어가기 전 지난 시간에 배운 ‘4과 물건 사기’에 대해 간략하게 상기시키며, 학습자에게 ‘짜리’, ‘어치’ 등의 주요 문법을 다시 한번 강조함
4. 오늘 학습 내용인 길 묻기가 필요한 상황에 대해 간략하게 설명함
-제시
1. PPT 속 사진을 보여주며 어떤 상황인지, 저것이 무엇인지 등의 질문을 각기 다른 학습자에게 던지며, 길 묻는 상황을 구체적으로 설명함
2. 길을 묻고 가르쳐준 경험이 있는지 학습자에게 질문하며 해당 수업 내용이 실생활에서 흔히 일어나는 상황임을 인지시켜 주의를 집중시킴
3. PPT 속 대화문을 오디오 자료를 통해 두 번 반복해서 들려준 후, 교사의 선창에 따라 학습자가 따라하기를 반복함
4. 교사가 대화문을 천천히 다시 읽어주면서 일부 문장과 단어, 문법을 설명하고, 대화 내용에 대해 학습자에게 질문하면서 수업에 계속 집중할 수 있는 환경 조성
5. 다시 한번 교사가 대화문을 선창한 후 학습자가 따라하기를 반복하다가 다시 한번 오디오 자료를 들려줌
6. 이동과 관련된 어휘를 PPT의 그림을 이용해 설명하고, 반복해 따라 읽기를 진행
7. 그림만 있는 PPT로 상황을 설명하여 이동과 관련된 어휘를 유추해 말하도록 함
8. 말하기 연습 1의 보기를 교사가 선창한 후 학습자가 따라하기를 반복하다가, 이동과 관련해 제시된 어휘를 활용해 문장을 변형하여 말하기를 시도함
9. 교통 지표와 관련된 어휘를 PPT의 그림을 이용해 설명하고, 반복 읽기를 진행
참고 자료
없음