초등4학년과학지도안
- 최초 등록일
- 2009.07.29
- 최종 저작일
- 2009.05
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소개글
초등4학년과학지도안
본시주제 여러 가지 씨앗 관찰하기
차 시 3 / 6
학습목표 여러 종류의 씨앗의 생김새, 색깔, 크기 등의 특징을 알 수 있다.
강낭콩 씨앗을 바르게 심고 가꿀 수 있다.
목차
1. 단원명: 4. 강낭콩
2. 단원의 개관
3. 단원의 학습 계열
4. 단원의 목표
5.지도계획(교육과정 재구성)
6. 지도상의 유의점
7. 본시 교수-학습 과정안
-동기유발 자료-
본문내용
1. 단원명: 4. 강낭콩
2. 단원의 개관
이 단원은 교육 과정 중 4학년 ‘(3) 강낭콩기르기’에 해당하는 단원이다. 이 단원은 씨앗을 심고 기르면서, 씨앗이 싹트고 자라 꽃이 피고 열매를 맺는 일련의 과정을 관찰하고 식물의 한살이에 대한 개념을 학습하도록 하기 위하여 설정하였다.
이 단원에서는 3학년에서 배웠던 식물의 잎과 줄기 관찰과 줄기에서 물의 이동 관찰을 선수 학습으로 하여 여러 종류의 씨앗을 관찰하고 그 특징을 기록하며, 씨앗이 싹트는 데 필요한 조건이 무엇인지 알아보고 씨앗을 싹틔워 싹트지 않은 씨앗과 싹튼 씨앗의 겉모양과 속모양을 비교한다.또, 식물이 자라는 데 필요한 조건이 무엇인지 실험으로 알아보고 식물이 자라면서 변하는 모양을 관찰하여 식물의 한살이를 이해하게 한다. 이와 같이 학생들이 화단이나 화분에 씨앗을 직접 심어보고 관찰하는 과정을 통해 주위의 자연 현상을 더 자세히 관찰할 수 있는 능력을 기른다.
이 단원의 학습 후에는 4학년 1학기 ‘식물의 뿌리’ 단원과 5학년 ‘꽃’ 단원 학습의 기초를 마련하게 된다.
4. 단원의 목표
(1) 씨앗을 그 모양에 따라 분류하고, 씨앗을 심고 가꾸며 싹트는 과정을 관찰할 수 있다.
(2) 식물의 씨앗이 싹트고, 자라는 데 필요한 환경 요인을 알 수 있다.
(3) 식물이 자라면서 변하는 모양을 관찰하여 그 결과를 기록할 수 있다.
(4) 주변에 있는 식물의 자람을 관찰하려는 태도를 가질 수 있다.
(5) 식물의 한살이에 흥미와 관심을 가지고 생명을 존중하는 태도를 가질 수 있다.
◦씨앗을 그 모양에 따라 분류하고, 씨앗을 심고 가꾸며 싹트는 과정을 관찰할 수 있다.
∙씨앗의 생김새, 색깔, 크기 등을 관찰하고 그 특징을 말할 수 있다.
∙씨앗을 심는 방법을 알고 바르게 심을 수 있다.
◦식물의 씨앗이 싹트고, 자라는 데 필요한 환경 요인을 알 수 있다.
∙씨앗이 싹트는 데 필요한 조건을 알기 위한 실험을 설계할 수 있다.
∙씨앗의 싹트기 조건에 맞추어 씨앗을 싹틔울 수 있다.
◦식물이 자라면서 변하는 모양을 관찰하여 그 결과를 기록할 수 있다.
∙식물이 자라는 데에는 어떤 조건이 필요한지 알기 위한 실험 계획을 세우고 이를 수행할 수 있다.
◦주변에 있는 식물의 자람을 관찰하려는 태도를 가질 수 있다.
∙식물의 자라는 모양을 관찰하고 기록하며, 다양한 방법으로 측정할 수 있다.
◦식물의 한살이에 흥미와 관심을 가지고 생명을 존중하는 태도를 가질 수 있다.
∙강낭콩의 한살이를 말할 수 있다.
∙다른 식물의 한살이를 말할 수 있다.
참고 자료
없음