• AI글쓰기 2.1 업데이트
  • AI글쓰기 2.1 업데이트
  • AI글쓰기 2.1 업데이트
  • AI글쓰기 2.1 업데이트

천재교육 국어1-1 토의 지도안

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
>
최초 생성일 2024.11.20
9,000원
AI자료를 구입 시 아래 자료도 다운로드 가능 합니다.
다운로드

상세정보

소개글

"천재교육 국어1-1 토의 지도안"에 대한 내용입니다.

목차

1. 수업 지도안
1.1. 교과서 단원 구성과 교수·학습 계획
1.1.1. 교과서 단원 구성
1.1.2. 2학년 1학기 교수·학습 계획
1.2. 단원 학습 계획
1.2.1. 교재 및 단원 설정
1.2.2. 단원의 개관
1.2.3. 대단원 학습목표
1.2.4. 단원의 구성
1.2.5. 단원 교수·학습 계획
1.2.6. 지도 방법과 지도상의 유의점
1.2.7. 단원의 평가 방법
1.3. 본시 교수·학습 계획
1.3.1. 소단원명
1.3.2. 소단원 개관
1.3.3. 본시 학습 목표
1.3.4. 교수·학습 상의 유의점
1.4. 본시 교수·학습 과정안
1.5. 교수·학습 자료
1.5.1. 본시 파워포인트 자료

2. 교육실습 국어과 교수 ? 학습 과정안
2.1. 단원의 연구
2.1.1. 교재 및 단원명
2.1.2. 단원설정의 이유
2.1.3. 학습목표
2.1.4. 평가계획
2.1.5. 단원 학습내용
2.1.6. 단원의 연계성
2.1.7. 단원 내용 구성
2.1.8. 대단원 교수·학습 계획
2.1.9. 자리배치도
2.2. 교수?학습 방법 연구
2.2.1. 학습자 실태조사 및 분석
2.2.2. 교수?학습 모형 연구
2.3. 본시 교수?학습 과정안
2.3.1. 교수?학습 과정안
2.3.2. 판서 계획
2.3.3. 학습 활동지
2.3.4. 자기 평가서
2.3.5. PPT 자료

3. 국어과 교수-학습 과정안
3.1. 교재 및 단원명
3.1.1. 교재
3.1.2. 단원명
3.2. 단원 개관
3.3. 단원 설정 이유
3.4. 학습목표
3.5. 지도상의 유의점
3.6. 학급 실태
3.7. 단원 지도 계획
3.8. 본시 교수-학습 과정안
3.9. 판서계획 및 첨부자료

본문내용

1. 수업 지도안
1.1. 교과서 단원 구성과 교수·학습 계획
1.1.1. 교과서 단원 구성

천재교육(노미숙) 교과서는 '단원 펼쳐보기 - 소단원 학습 소단원 학습활동 소단원 생각모으기 선택 학습 대단원 마무리' 순서로, 하나의 대단원이 전개된다. 단원 펼쳐보기 단계에서는 해당 대단원의 내용과 학습 목표를 간단히 살펴본다. 소단원 학습과 소단원 학습활동 단계에서는 핵심 개념과 원리를 학습하고, 실제로 적용해보는 활동을 수행한다. 소단원 생각모으기 단계에서는 배운 내용을 정리하고 핵심 개념을 확인한다. 선택 학습 단계에서는 심화 및 보충 학습 기회를 제공한다. 마지막으로 대단원 마무리 단계에서는 전반적으로 배운 내용을 총정리한다. 이러한 구성을 통해 학생들이 체계적이고 단계적으로 내용을 학습할 수 있도록 하고 있다.


1.1.2. 2학년 1학기 교수·학습 계획

중학교 교육 과정에서 국어 교과는 총 442시간의 수업을 진행해야 한다. 이는 한 학년에 34주를 기준으로 7~9학년 동안 학생들이 이수해야 하는 수업 시수를 나타낸 것이다. 중학교 2학년 1학기에는 4단위를 기준으로 17주 동안 총 68시간을 수업하게 된다. 그 중 실제 진도를 나갈 수 있는 시간은 64시간으로 잡혔다. 이는 상황에 따라 충분히 변경 및 변동이 가능하다.

천재교육(노미숙) 교과서는 '단원 펼쳐보기 - 소단원 학습 소단원 학습활동 소단원 생각모으기 선택 학습 대단원 마무리' 순서로 전개된다. 단원 펼쳐보기에서는 1차시에 한 단원 동안 학습할 내용을 전반적으로 소개하고, 소단원 학습·학습활동·생각모으기에서는 2~14차시에 걸쳐 각 소단원의 핵심 내용을 학습한다. 선택 학습에서는 15~16차시에 단원의 내용을 보충하거나 심화하는 활동을 진행하며, 마지막으로 대단원 마무리에서는 전체 단원 내용을 정리한다.

이 교과서 구성을 바탕으로 2학년 1학기 국어 수업의 전체적인 진도 계획은 다음과 같다. '문학의 눈' 단원(16차시), '세상과 주고받는 글' 단원(16차시), '즐거운 언어생활' 단원(16차시), '우리가 만나는 매체' 단원(16차시)으로 각 대단원별 16차시씩 총 64시간 수업이 계획되어 있다.


1.2. 단원 학습 계획
1.2.1. 교재 및 단원 설정

교재 및 단원 설정은 다음과 같다.

먼저, 교재는 '중학교 국어 2-1'이며 저자는 노미숙, 출판사는 천재교육이다. 대단원은 '1. 문학의 눈'이며, 소단원은 '(2) 이야기 속 시선'으로 설정되었다.

소단원 '(2) 이야기 속 시선'의 경우, 작품에서 서술자를 파악하고 서술자의 관점에 주목하여 작품을 수용함으로써, 서술자가 작품에 미치는 영향을 파악하는 것을 목표로 한다. 이를 통해 문학 작품 속에 형상화된 세계가 어떤 관점으로 전달되는지 파악하고, 작품을 깊이 있게 수용하는 능력을 기르고자 한다.

교재 및 단원 설정의 이유는 작품 속 화자와 서술자의 관점이 작품에 미치는 영향을 이해하고, 이를 통해 작품을 보다 깊이 있게 수용하는 능력을 기르고자 함이다. 이는 문학 작품을 이해하는 데 있어 중요한 요소이므로, 학생들의 문학 이해력 향상을 위해 이와 같은 단원을 선정하였다.


1.2.2. 단원의 개관

우리는 누구나 자신만의 눈으로 세상을 바라보고 이해한다. 이와 마찬가지로 문학 작품 속의 세계도 보는 이나 말하는 이가 누구인지에 따라 다르게 그려질 수 있다. 소단원 (1)에서는 말하는 이의 관점이 잘 드러난 표현을 중심으로 시를 감상하고, 말하는 이에 따라 작품이 어떻게 달라지는지 살펴본다. 소단원 (2)에서는 서술자의 관점에 주목하여 소설을 감상하고, 서술자가 작품에 어떤 영향을 주는지 파악한다. 이 단원의 활동을 통해 문학 작품 속에 형상화된 세계가 어떤 관점으로 전달되는지 파악하고, 이를 바탕으로 작품을 깊이 있게 수용하는 능력을 기를 수 있을 것이다.


1.2.3. 대단원 학습목표

'대단원 학습목표'는 본 수업 단원의 핵심 학습 목표를 제시한 것이다. 문학의 눈 단원에서는 작품에서 보는 이나 말하는 이의 관점에 주목하여 시와 이야기를 수용할 수 있도록 하는 것을 목표로 한다. 구체적으로 "작품에서 보는 이나 말하는 이의 관점에 주목하여 시를 수용할 수 있다"와 "작품에서 보는 이나 말하는 이의 관점에 주목하여 이야기를 수용할 수 있다"가 대단원 학습목표이다. 이를 통해 학생들은 작품 속 화자나 서술자의 관점에 유의하며 작품을 심도 있게 이해하고 수용할 수 있게 된다.


1.2.4. 단원의 구성

'1.2.4. 단원의 구성'에 대한 내용은 다음과 같다.

'문학의 눈' 단원은 '시의 목소리'와 '이야기 속 시선'이라는 두 소단원으로 이루어져 있다. '단원 펼쳐보기'를 통해 한 단원 동안 어떤 작품 및 내용을 배울지 간단히 살펴볼 수 있다.

소단원 (1) '시의 목소리'를 통해, 작품에서의 말하는 이를 파악하고, 말하는 이의 관점에 주목하여 작품을 감상한다. 또한 말하는 이를 바꾸어 시를 재창작해본다.

소단원 (2) '이야기 속 시선'을 통해, 작품에서의 서술자를 파악하며, 서술자가 작품에 미치는 영향에 대해서 이야기한다. 그 후, 원하는 장면에서의 서술자를 바꾸어 장면을 새롭게 재창작해보고 장면이 어떻게 달라질지 친구들과 이야기해본다.

마지막으로 '소단원 학습활동 및 생각모으기', '선택 학습', '대단원 마무리'를 통해 배운 내용을 정리한다.


1.2.5. 단원 교수·학습 계획

단원 교수·학습 계획은 다음과 같다.

단원의 학습 내용을 체계적이고 효과적으로 전개하기 위해 세부적인 교수·학습 계획을 수립하였다. 단원의 도입부터 마무리까지 차시별 학습 내용과 활동을 구체적으로 계획하였다.

먼저 1차시에는 '단원 펼쳐보기'를 통해 학생들에게 단원 전체의 학습 내용과 활동을 개괄적으로 소개한다. 이를 통해 학생들이 전체적인 학습 흐름을 이해할 수 있도록 한다. 그리고 '나의 목표 세우기' 활동으로 학생 스스로 학습 목표를 구체화하도록 한다.

이어서 2~11차시에는 '시의 목소리'와 '이야기 속 시선'의 두 소단원 학습을 진행한다. 작품의 말하는 이나 서술자의 관점에 주목하여 시와 이야기를 읽고 감상하는 활동으로 구성하였다. 말하는 이나 서술자의 역할과 관점이 작품에 미치는 영향을 파악하고, 자신의 관점에서 새로운 작품을 창작해보는 활동도 포함되어 있다.

12~14차시에는 선택학습 활동으로 구성하였다. 학생들이 자신의 관심과 수준에 맞는 작품을 선택하여 읽고 분석함으로써 개별화된 학습이 이루어질 수 있도록 하였다.

마지막으로 15~16차시에서는 대단원 마무리 활동을 진행한다. 학생들이 배운 내용을 종합적으로 정리하고, 다양한 작품을 활용하여 말하는 이와 서술자의 관점에 따른 작품 수용 능력을 심화할 수 있도록 하였다.

전체적으로 '이해-적용-심화'의 단계를 고려하여 학습 내용과 활동을 구성하였다. 또한 학생 참여형 수업을 지향하여 발표, 토론, 창작 등 다양한 활동을 포함하였다. 이를 통해 학생들이 능동적으로 작품을 수용하고 이해할 수 있도록 하고자 하였다.


1.2.6. 지도 방법과 지도상의 유의점

지도 방법과 지도상의 유의점"이다. 학생들이 수업에 흥미를 느끼고 집중할 수 있도록 본수업에 들어가지 전에 관련 영상이나 사진 등의 자료를 활용하며, 단순히 자료를 보여주는 것이 아니라 자료를 본 후 간단한 질문이나 퀴즈를 통해 자료에 대한 집중을 유도한다"" 학생들의 학습 동기를 유발하고 수업에 대한 참여성을 증진시키기 위해 학생들에게 간단한 질문을 하고 칭찬이나 사탕과 같은 정적 강화물을 제공해준다. 이를 통해 학생들의 자신감을 향상시키고, 향후 수업에서의 학생들의 적극적인 참여를 유도한다"" 학생들에게 교과서나 선생님의 의견이 무조건적인 답이 아님을 상기시키며, 다른 학생들이 발표하는 학생들의 의견을 존중할 수 있도록 수업을 진행함으로써, 학생들이 자신의 의견을 자유롭게 표현할 수 있도록 한다"".


1.2.7. 단원의 평가 방법

지필 평가는 작품에서의 화자를 찾고 화자의 관점에서 작품을 감상하는 활동, 화자가 작품에 미치는 영향을 파악하는 활동, 같은 상황을 바라보는 등장인물의 관점이 어떻게 다른지 비교하는 활동, 자신과 다른 의견에 대해 존중하는 활동 등에 대해 이루어질 수 있다. 수행 평가는 '작품에 대한 말하는 이의 관점을 파악하고, 그에 대한 자신의 생각 쓰기'로 이루어진다. 교과서에 수록되지는 않은 시를 학생들에게 제시하고 활동을 진행한 후, 평가가 및 지도가 이루어진다.


1.3. 본시 교수·학습 계획
1.3.1. 소단원명

소단원명은 '(2) 이야기 속 시선'이다. 이 소단원은 '문학의 눈'이라는 대단원에 속하며, 작품 속에서 서술자의 관점에 주목하여 이야기를 수용하는 내용을 다룬다.

이 소단원은 작품 속 서술자...


참고 자료

주의사항

저작권 EasyAI로 생성된 자료입니다.
EasyAI 자료는 참고 자료로 활용하시고, 추가 검증을 권장 드립니다. 결과물 사용에 대한 책임은 사용자에게 있습니다.
AI자료의 경우 별도의 저작권이 없으므로 구매하신 회원님에게도 저작권이 없습니다.
다른 해피캠퍼스 판매 자료와 마찬가지로 개인적 용도로만 이용해 주셔야 하며, 수정 후 재판매 하시는 등의 상업적인 용도로는 활용 불가합니다.
환불정책

해피캠퍼스는 구매자와 판매자 모두가 만족하는 서비스가 되도록 노력하고 있으며, 아래의 4가지 자료환불 조건을 꼭 확인해주시기 바랍니다.

파일오류 중복자료 저작권 없음 설명과 실제 내용 불일치
파일의 다운로드가 제대로 되지 않거나 파일형식에 맞는 프로그램으로 정상 작동하지 않는 경우 다른 자료와 70% 이상 내용이 일치하는 경우 (중복임을 확인할 수 있는 근거 필요함) 인터넷의 다른 사이트, 연구기관, 학교, 서적 등의 자료를 도용한 경우 자료의 설명과 실제 자료의 내용이 일치하지 않는 경우