보건교육 계획안/자살예방교육/간호교육/보건교육/계획안
- 최초 등록일
- 2018.06.06
- 최종 저작일
- 2018.04
- 3페이지/ 한컴오피스
- 가격 2,000원
목차
없음
본문내용
단원
생활 속의 건강한 선택 – 정서・정신 건강
차시
1/1
학습주제
소소한 우리 이야기 (소중한 당신! 소중한 생명! 우리 함께 하는 이야기!)
교수・학습모형
문제 해결 학습 모형
학습목표
1. 청소년들에게 인간 생명은 그 무엇보다 소중하다는 의식을 갖게 한다. 그래서 청소년들이 자신의 몸과 마음에 어떠한 해를 가하는 행동을 절대 하지 않게 한다.
2. 청소년들이 매우 힘든 상황에 처하여 자살 생각이 들게 되면 언제든 가족, 친구, 상담 선생님께 도움을 요청할 수 있게 한다.
3. 주변에 위기 상황이나 자살 위험에 처해 있는 친구가 있다면 적절한 도움을 줄 수 있는 방법을 알려준다.
<중 략>
• 동기유발
○ 자살위험도 자가진단(SIQ) 검사지 배포
- 검사지는 교육 끝난 후 수거하기
- 자살위험도 자가진단을 통해 자살에 대한 관심 유도
- 자살 고위험군 유무 확인
○ 착시현상으로 알아보는 스트레스 지수 측정 테스트
- 각자의 스트레스 정도에 대한 인지 및 관심 유도
참고 자료
생명감수성 증진 동영상 교육자료 : 1편- 또 하나의 우주 나 (경기도교육청) https://www.youtube.com/watch?v=XksqA4pgtBo
일본의 자살방지 광고 https://www.youtube.com/watch?v=52vp6nGqYOA&list=PLZwfQll3ixs22qndsAWQIYwAWj-sag-7D&index=4
착시현상으로 알아보는 스트레스 지수 측정 테스트(관심 유도용) http://beautinaru.tistory.com/94
서울대학병원 스트레스 관리프로그램 http://청소년스트레스.org/stress_treat/stress_resolve.php
심지우, “2017년 청소년을 말하다”, 조선일보 & Chosun.com, 2017.09.27.
http://news.chosun.com/site/data/html_dir/2017/09/12/2017091201751.html
한상혁 기자, “네가 지금 스트레스 받을게 뭐 있어” 이 말이 청소년 스트레스 1위, 조선일보 & Chosun.com, 2017.05.18.
http://news.chosun.com/site/data/html_dir/2017/05/18/2017051801289.html
이경희 외 다수, 『보건교육학』, 수문사(2017)
이용우, “2017 부여군 자살예방 시행 계획”, 충첨남도 부여군 보건소(2017.01)
“청소년 자살예방 프로그램Ⅰ”, 한국자살예방협회
“청소년 자살예방을 위한 교육・상담 강화”, 보건복지가족부
“2017 자살예방백서”
“2017 청소년 통계”, 통계청 & 여성가족부
“생명존중·자살예방 매뉴얼(교사용)”, 경상남도교육청
자살위험도 자가진단(SIQ), 광명시자살예방센터
“청소년 자살 예방을 위한 3step guide”, 보건복지부 & 한국자살예방협회
황순길, “청소년 스트레스 관리 프로그램 개발”, 한국청소년상담복지개발원(2017)
이귀숙 외 2명, 『청소년 자살예방 프로그램의 개발 및 적용효과』 , 2016
자살 고위험군 측정 분류 – 서초구 여성가족과
자살 고위험군 적절한 대처법과 도움을 줄 수 있는 방법 – 대구광역시교육연수원