[사회과 수업] 사회과 교과서와 사회과 보조교재의 활용방안

등록일 2003.08.24 한글 (hwp) | 2페이지 | 가격 1,000원

목차

학습 목표
학습상의 주안점
도입 단계
전개 단계
정리 단계

본문내용

학습 목표
김장하는 이유를 알 수 있으며 지방마다의 맛과 종류가 차이가 있음을 안다.
김장하는 시기가 지역마다 다름을 알고 김치 보관방법을 이해할 수 있다.
우리의 전통음식을 더욱 발달시킬 수 있는 방안을 이야기할 수 있다.

학습상의 주안점
우리 나라의 전통 음식과 관련된 책, 인터넷, 신문 기사 및 잡지 등을 통한 정보 습득 및 이를 정리 해석할 줄 아는 능력이 요구된다. 이를 바탕으로 우리 나라의 지형도, 기후도를 활용하여 자연 환경에 따른 생산물과 음식의 저장 및 발효와의 관련성을 파악하며, 그래프를 읽을 수 있도록 한다.

도입 단계
식생활과 관련한 접근
- 급식할 때 가장 자주 나오는 반찬은 무엇인가요? (판서하거나 교사가 직접 파악)
각 계절에 따른 시식과 절식이 발달한 우리나라는 사계절이 뚜렷하고, 여름이 고온다습하여 음식이 빨리 상할 우려가 있는데 겨울에는 한냉 건조한 이유로 채소의 저장이 안 되므로 장기간 저장하기 위한 저장발효식품으로 김치가 생겨났다. 김치는 이후 우리의 식생활에서 독립된 음식이 아니라 꼭 있어야하는 음식으로 자리잡았다. 김치는 채소를 소금에 절이고 고추, 파, 마늘, 생강 등 양념을 넣고 각종 젓갈과 과일을 넣어 버무려 발효시킨 우리 고유의 음식이다.
*원하는 자료를 검색 해 보세요.
  • 고1 사회 홍수와 가뭄 지도안 38 페이지
    지진, 화산 한번 더 생각하기!! 인간 활동에 피해를 주는 자연활동 지진 원인 : ( ) 피해의 특징 : 짧은 시간에 넓은 지역의 막대한 피해 대책 : 건물의 내진설계, ..
  • 고1 사회 -홍수와 가뭄 수업안 19 페이지
    1. 단원 설정의 이유 고등학교 사회과는 사회 현상에 관한 기초적 지식과 능력은 물론 지리, 역사 및 제 사회 과학의 기본 개념과 원리를 발견하고 탐구하는 능력을 익혀 우리 사회의 특징과 세계의 여러 모습을 종합적으로 이해하..
  • 초등 사회과 수업 모형 4 페이지
    1. 문제 해결 학습 모형 - 일상생활의 문제를 다루는데 효과적인 모형으로, 학생들의 평소의 경험이나 지식으로는 간단히 풀 수 없는 문제 사태의 해결을 통해, 문제 해결력을 신장시킬 수 있는 수업 모형 문제 사태 파악 -..
  • 2012경기도교육청수업인증제 1차수업지도안(4학년-1학기 사회)-2. 주민참여와 우리시도의.. 21 페이지
    1. 주제선정의 필요성 우리는 평소 일상생활에서 다양한 형태의 문제 상황들에 직면해 있다. 그 중에는 선택을 필요로 하는 상황도 다수 존재하고 있으며 때로는 서로 상충되는 이해관계를 조화롭게 조정해야만 비로소 해결책을 제..
  • 고등학교 사회 수업지도안 7개 모음 1 페이지
    단원 대단원 : Ⅵ. 시민 사회의 발전과 민주 시민 중단원 : 3. 사회적 쟁점과 합리적 의사 결정 주제 사회적 쟁점의 합리적 해결 학습 목표 사회적 쟁점이 되는 문제의 성격을 이해할 수 있다. 사회적 ..
      최근 구매한 회원 학교정보 보기
      1. 최근 2주간 다운받은 회원수와 학교정보이며
         구매한 본인의 구매정보도 함께 표시됩니다.
      2. 매시 정각마다 업데이트 됩니다. (02:00 ~ 21:00)
      3. 구매자의 학교정보가 없는 경우 기타로 표시됩니다.
      최근 본 자료더보기
      추천도서