[음악교육] 수업지도안(합창수업지도법)

등록일 2003.05.18 한글 (hwp) | 9페이지 | 가격 1,100원

소개글

교생실습 때에 나가서 작성 했던 정식 수업지도안이에요..

저는 합창대회 기간이라 음악교과수업보다는 거의 합창대회 연습만 시켰었거든요

많은 도움이 되었으면 좋겠네요.....

목차

1. 학습목표

2. 운영상의 특색

3. 지도상의 유의점

4. 학습활동 전개 계획

1) 발성법에 대하여 배운 후 실행한다

2)복식호흡법에 대하여 학습한후 노래한다.

3)각 반 지정곡에 대한 확실한 곡 해석을 한다.

4) 타학교 합창대회 동영상을 감상하며 비교한다.

5)콧노래(humming)연습 강조하여 직접 본인소리를 듣게 한다.

6) 여러가지 셈여림과 빠르기말을 파악하여 곡의 다이나믹을 살릴 수 있도록 한다.

7) 가사와 가락의 흐름 악상 표현에 따른 절정 부분을 파악한다.

8) 박자와 리듬에 대한 감각을 키워주기 위한 부분연습 및 파트연습을 한다.

9) 대선율 부분 익숙하게 부르기

10) 처음 시작부분 지휘자를 보녀 자연스럽게 소리내기

11) 완성된 표현감으로 부르기

12) 균형있는 화음으로 2부합창 하기

13) 다 같이 노래하기, 정리 및 평가

**도입

1. 음악과 합창대회에 대한 소개

2. 학습목표제시

3. 동기유발



**전개

1. 준비운동

2. 발성연습

가. 무리함이 없게할 것

나. 시간을 적당히 안배할 것

다. 두성구를 먼저 개발할 것

라. 발성에 좋은 발음을 선택할 것

3. 악상표현



**음악미적행위

1. 템포의 결정

2. 2부 합창 표현



**정리 및 평가

1. 완성된 표현감으로 부르기

1) 서로 듣는 습관을 갖어야 한다.

2) 모든 학생의 모음이 통일되어야 한다.

3) 큰 소리로 노래할 때에도 아름다움을 유지하라.

4) 다른 사람의 소리를 듣고 융합하도록 유도하라.

5) 하나의 큰 소리가 되게하라.

본문내용

1. 학습목표
① 항상 진지한 분위기의 합창 수업이 되도록 유도한다.
② 노래하고 싶어하는 충동을 일게 하여 지도함으로써 더욱 더 큰 효과를 기대한다.
가. 수준에 맞는 좋은 레퍼토리를 선정하여 학생들로 하여금 음악적 만족을 채울
뿐만 아니라, 지나치게 어려운 곡을 다루는데서 오는 지루함 등은 피한다.
나. 학생들 앞에서 다음에 무엇을 할까 등의 생각을 하지 않도록 연습 계획을 철
저하게 세워 수업에 임한다.
다. 순간순간 재치있는 유모어로 가르치되, 때에 따라서는 적절한 몸짓 등으로
음악의 느낌을 전달하여 흥미를 유발시킨다.
③ 학생들로 하여금 긍지와 자부심, 소속감을 갖게 한다.
-학생들이 합창을 하면서 긍지를 갖느냐 그렇지 않느냐 하는 것을 지도자에 달려
있다고 해도 과언이 아니다. 그것은 교육과 여러 가지 아이디어의 프로그램을 통
하여 이루어질 수 있다. 합창의 수준이 점점 향상될 때 물론 긍지도 점점 커지겠
으나, 그 이전에 좋은 비젼을 제시하고 음악적으로나 인격적으로 많은 것을 배우
는 곳이라는 생각을 갖게 하는 것이 매우 중요하다.
④ 평소에 개인 연습을 할 수 있도록 분위기를 만든다.
-각자가 평소에 연습하는 것은 매우 중요한 일임에도 불구하고 그 실천은 쉽지 않
다. 음악은 기능적인 것이기 때문에 늘 조금씩이라도 연습하지 않으면 발전이 어
렵다. 항상 음악과 함께 생활하는 습관을 가져야 리듬 감각, 음감, 소리의 감각
을 발전시킬 수 있다. 늘 노래하지 않으면 발전은커녕 후퇴할 수도 있다.

참고 자료

합창지도법 (동진음악출판사) 이동훈 저
합창지휘입문 (세광음악출판사) I. Holst 저
*원하는 자료를 검색 해 보세요.
  • 올바른 합창 지도방법 4페이지
    올바른 합창 지도방법 1. 합창지도의 의의 합창은 학생들이 자기들의 목소리만으로 표현할 수 있는 완전한 자격을 갖춘 음악표현의 한 형태이다. 서양음악의 특징은 리듬, 선율, 화성의 3요소로 되어있다. 합창은 다른 반주 없이도 이러한 요소들을 갖추고 있기 때문에 아동,..
  • 초등학교 합창지도법 - 겨울나무 15페이지
    노래할 때 사용되는 조음기관 수동부 - 윗입술, 윗니, 입천장(잇몸, 경구개, 연구개, 목젖) 능동부 - 아랫입술, 아랫니, 혀, 턱, 성대 가. 노래할 때 필요한 근육 풀기Ⅰ 가) 입술 긴장을 푸는 연습 나) 혀의 긴장을 푸는 연습 가. 노래할 때 필요한 근육 풀기..
  • 합창지도법, 합창에 대한 수업 필기 정리, 합창 수업, 합창 지도 방법에 대한 필기 내용 9페이지
    필기 정리 [ 1주 ? OT -합창이란?(합창의 이해 및 지도요소) ] * 합창이란? : 모여서 여러 성부의 노래를 부르는 것이다! * 여러 가지 TIP - 2부를 할때는 피아노 반주보다 그냥 아카펠라로 하는 것이 좋다. (아이들이 반주 뒤에 숨는 경향이 있기 때문이다..
  • [합창지휘] 합창지도법 15페이지
    - 차 례 - 서 론 본 론 1. 합창 지휘자 1) 지휘자에 대하여 2) 발성 교사로서의 지휘자 2. 성공적인 리허설 방법 1) 많은 연습시간을 보내고도 효과적인 연습을 하지 못하고 연습에 실패할 경우 2) 지휘자가 성공적인 리허설을 갖게 하기 위하여 합창 단원들로 하..
  • 국악합창_[우주자전거]음악수업 합창지도 지도안 세안 21페이지
    Ⅰ. 제재 개관 합창 지도에서 곡을 선정할때는 합창단의 수준과 곡 선정의 목적, 곡의 분위기와 구성 등을 종합적으로 고려하여 가장 적절한 곡을 선정할 수 있어야 한다. 우주자전거는 송택동 작곡/ 김요섭 작사의 창작 국악 동요로 셋잇단음표로의 반주가 이어지는 국악적 리듬..
  • 협동학습을 적용한 교실 합창지도 방안 연구: 팀 성취도 배분학습(STAD)을 중심으로 (A Study on Teaching Method for Classroom Choir by applying Cooperative Learning: focused on Student Team Achievement Division) 27페이지
    한국유초등음악교육학회 음악교육 진강희
  • [합창][합창 자세][합창 호흡][어린이합창단]합창의 정의, 합창의 역사, 합창의 요소, 합창의 자세, 합창의 호흡, 합창과 어린이합창단, 합창의 지도방법, 합창의 지휘방법 분석 12페이지
    합창의 정의, 합창의 역사, 합창의 요소, 합창의 자세와 호흡, 합창과 어린이합창단, 합창의 지도방법, 합창의 지휘방법 분석 Ⅰ. 개요 Ⅱ. 합창의 정의 Ⅲ. 합창의 역사 Ⅳ. 합창의 요소 1. Rhythm 2. Intonation(음정) 3. Tempo 4. Dyna..
더보기
      최근 구매한 회원 학교정보 보기
      1. 최근 2주간 다운받은 회원수와 학교정보이며
         구매한 본인의 구매정보도 함께 표시됩니다.
      2. 매시 정각마다 업데이트 됩니다. (02:00 ~ 21:00)
      3. 구매자의 학교정보가 없는 경우 기타로 표시됩니다.
      4. 지식포인트 보유 시 지식포인트가 차감되며
         미보유 시 아이디당 1일 3회만 제공됩니다.
      상세하단 배너
      최근 본 자료더보기
      상세우측 배너
      추천도서
      [음악교육] 수업지도안(합창수업지도법)