[교육심리] 브루너의 교수이론

등록일 2002.10.29 한글 (hwp) | 13페이지 | 가격 600원

소개글

자료가 올라와 있는 것들이 많이 부족하더라구요.
일단은 내용들은 교육심리쪽으로 맞춰져 있습니다.

목차

1. 서론
1) 연구의 필요성
2) 연구의 목적
3) 연구 문제 제시

2. 본론
1) 브루너(J.S.Bruner)는 누구인가?
2) 인지발달 이론
3) 교육이론의 견해성격
4) 수업이론의 특징
⑴ 학습경향성
⑵ 지식의 구조
⑶ 학습계열
⑷ 강화
5) 발견학습
⑴발견학습의 조건 및 과정
⑵발견학습의 특징 및 장단점
6) 나선형 교육과정

3. 결론
1) 요약
2) 결론
3) 제언

:*: 참고문헌*:*

본문내용

1) 브루너(J.S.Bruner)는 누구인가?
미국의 심리학자로서 인지발달 심리학가로 알려진 학자를 들라면 브루너(J.S.Bruner)를 빼 놓을 수 없다. 1960년대 이후 미국의 교육개혁운동에 가장 강력한 이론적 바탕을 제공한 학자 중에 한사람이 브루너(J.S.Bruner)이다. 미국 하버드대학교 심리학 교수인 브루너(J.S.Bruner)는 1960년이래 교육과정 구조화 이론으로 집중을 받았다. 1951년에 출생한 그는 1937년 듀크대학교에서 문학전공 후 하버드대학교에서 심리학을 공부하였다. 그후 1941년 박사학위를 취득했으며, 제2차 세계대전 중에는 연합군 총사령부의 심리전부에서 종사하였고 종전이 되자 1952년 하버드대 강사로 시작하여 오늘날 교수의 자리에 있다. 브루너는 또한 1951년 프린스턴 고등연구소에서, 1952년 하버드대의 인지연구 그룹에서, 1955년 케임브리지대의 연구소등 여러 곳에서 실험심리학 연구에 주력하였다. 그밖에도 정부기관의 고문이나 위원, 아프리카 교육조사단장을 등을 역임했다. 그리고 여러 대학교에서 교환교수로서 강의도 하였으며, 미국 심리학회의 회장을 역임하기도 했다. 뿐만 아니라 많은 교육학 저서를 발표하여 듀이이 후 세계적으로 각광받는 미국 교육학자로 지목되었다. 그의 대표저서는 1960년 <교육의 과정>이다. 이 책은 지식구조론을 핵심으로 한 교육과정 개혁의 새로운 방향을 제시하였다.

참고 자료

『Toward a theory of instruction』 ­ Jeome S.Bruner
『교육방법 및 교육공학』 ­ 김정규 외(1986)
『교육방법 및 교육공학』 ­ 김종석 공저(1987)
『수업이론』 ­ 부민문화사 ­ 문제은행(1987)
『현대수업의 원리』 ­ 정민사 ­ 진위교 외(1986)
『교육학개론』 ­ 서울대학교 출판부 ­ 김응태 외
『구성주의 교육학』 ­ 교육과학사 ­ 김종문 외(1998)
『교수·학습의 이론의 이해』 ­ 학지사 ­ 번영계(1999)
『브루너의 교육과정』 ­ 배영사 ­ Jeome S.Bruner. 이홍우 역(1990)
*원하는 자료를 검색 해 보세요.
  • 미술교과 지도안 18페이지
    학습목표 몸으로 생각을 표현한다. 서로의 표현의도를 이해하고 화답한다.학습자료1몸으로 소통하기 마임: http://www.mimefestival.com/ 인터넷검색: 바디랭귀지어원은 그리스어의 미모스(mimos)에서 유래하며 `흉내`를 뜻한다. 원래는 촌극 등..
  • 수학교육의실제-약수와배수 3페이지
    1. 학습주제 : 배수와 약수에 대하여 알아보자.2. 학습목표 : 배수와 약수의 개념 및 관계를 알고 배수와 약수를 나열 할 수 있다.3. 학습자료 : ppt자료, 1cm~12cm짜리 종이막대 <중 략>*동기 유발우리 이번시간은 배수와 약수에 대해 배울거에요. ..
  • 수학교육의실제-혼합계산 3페이지
    1. 학습주제 : 혼합계산의 순서 알아보기2. 학습목표 : 곱셈에 대한 이해를 바탕으로 덧셈과 곱셈이 포함된 혼합계산을 할 수있다. 3. 학습자료 : 병 모형 22개, 박스 모형 2개<중 략>*동기 유발지난 축제에서의 경험을 바탕으로 혼합계산을 이끌어 낸다. ..
  • 유아의 수학 교육방법은 교육철학에 따라 탐구학습, 설명학습, 발견학습, 구성학습과 개방학습으로 구분됩니다. 2페이지
    3) 구성학습구성학습은 과제의 전형적인 형태로써 물질적인 재료나 지적인 자료를 사용하여 어떠한 것을 작성하거나 구성하려고 하는 학습을 말한다. 따라서 구성학습에는 어떤 학습방법보다도 특히 기술적인 요서가 강하게 작용하고 있다. 예컨대, 구성학습은 학습자로 하여금 두꺼운..
  • [조직행동론]조직학습과 학습조직 25페이지
    조직학습이란 조직의 환경적합성을 증대시키기 위해 새로운 지식, 신념, 가치, 능력 등을 탐색, 습득하고 이용하는 과정이라고 정의할 수 있습니다. 즉 조직학습이란 조직행동의 변화이고 이는 곧 집단적 학습과정입니다. 여기서 중요한 것은, 조직학습이 이루어지기 위해서는 한 ..
  • 유아의 수학 교육방법은 교육철학에 따라 탐구학습, 설명학습, 발견학습, 구성학습과 개방학습으로 구분됩니다. 자신의 교육철학을 고려하여 수학교육방법을 선택하고 왜 유아에게 적합하다고 5페이지
    유아수학교육의 방법의 종류유아의 수학학습 방법은 교육 철학에 따라 탐구학습, 설명학습, 발견학습, 구성학습, 개방학습으로 구분된다.1.탐구학습어떤 문제의 해결 또는 주제의 학습을 위해서 교사가 아동들의 능동적인 탐구행동을 크게 자극하는 수업형태(연구 형 수업방식)특징 ..
  • 배움 상담이론과 실제 기말고사(한글교안) 73페이지
    ꠑ 내담자의 이해와 평가 - 상담초기 단계에서는 내담자가 상담을 받으러 온 이유와 내담자 개인적 특성 과 관련된 정보 수집, 분류하여 내담자 자신의 문제를 정의·명료화 할 수 있 도록 돕는다. ꠓ 정보수집 : 내담자의 현재 문제 파악 지금 도움이 필요한 이유 내담자 스..
더보기
      최근 구매한 회원 학교정보 보기
      1. 최근 2주간 다운받은 회원수와 학교정보이며
         구매한 본인의 구매정보도 함께 표시됩니다.
      2. 매시 정각마다 업데이트 됩니다. (02:00 ~ 21:00)
      3. 구매자의 학교정보가 없는 경우 기타로 표시됩니다.
      4. 지식포인트 보유 시 지식포인트가 차감되며
         미보유 시 아이디당 1일 3회만 제공됩니다.
      상세하단 배너
      최근 본 자료더보기
      상세우측 배너
      추천도서
      [교육심리] 브루너의 교수이론