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- 최초 등록일
- 2011.05.10
- 최종 저작일
- 2011.05
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소개글
ICT(정보통신기술)활용교육의 의의, ICT(정보통신기술)활용교육의 교수학습계획, ICT(정보통신기술)활용교육의 운영지침, ICT(정보통신기술)활용교육의 전개, ICT(정보통신기술)활용교육의 유형별 지도방법 분석
목차
Ⅰ. ICT(정보통신기술)활용교육의 의의
Ⅱ. ICT(정보통신기술)활용교육의 교수학습계획
1. 학습주제 선정
2. 학습목표 수립
3. 학습환경에 따른 수업활동 유형 결정
4. ICT활용 선수 능력 확인
5. 교사의 ICT활용 수업 사전준비
1) ICT활용 환경구비
2) 수업자료준비
6. 평가도구 개발 및 평가요소, 방법 결정
1) 평가요소
2) 평가도구 개발
3) 평가방법
Ⅲ. ICT(정보통신기술)활용교육의 운영지침
Ⅳ. ICT(정보통신기술)활용교육의 전개
1. 도입
1) 동기유발
2) 수업 목표 확인 및 구체화
2. 전개
3. 정리
4. 평가
Ⅴ. ICT(정보통신기술)활용교육의 유형별 지도방법
참고문헌
본문내용
Ⅰ. ICT(정보통신기술)활용교육의 의의
지식 정보화 사회에서의 학교 교육은 각 교과 교육에 다양한 ICT를 통합시켜 학습자들에게 새로운 환경에 맞는 지식과 경험을 제공해 주고, 학습자들은 자신에게 필요한 정보를 활용하여 능동적, 창의적인 삶을 누리도록 해야 한다. 그러므로 ICT 활용 교육은 정보화 사회에서 더욱 요구되며, 그 필요성은 다음과 같이 정리하여 말할 수 있다.
(1) ICT의 활용은 지식 전달 위주의 교육 방법과 교실 중심의 획일적 교육에서 탈피하여 학습자의 자율과 특성을 존중하고, 다양하고 유연한 학습 활동을 수행할 수 있게 한다.
(2) ICT의 활용을 통해 다양한 교수-학습 활동 수행, 자기 주도적 학습의 활성화, 정보의 공유, 상호 작용 촉진을 도모함으로써 교수-학습의 질적 양적 향상이 이루어질 수 있다.
(3) 시간과 공간의 제약을 초월하는 ICT의 이점을 이용함으로써 학습자들은 자신의 제한된 환경을 벗어나 사고의 폭을 넓히고, 보다 고차원적인 사고 능력을 신장시킬 수 있다.
ICT 소양 교육과 ICT 활용 교육은 밀접한 관계를 가지고 있으며, 각 교과 학습에 필요한 ICT 활용 능력은 수업 시간에 다루기 어렵기 때문에 특정 시간에 실시되는 소양 교육을 통하여 이루어진다. 학습자들은 소양 교육으로 ICT에 대한 기본적인 기술 능력을 습득하고, 이를 토대로 각 교과에서 ICT를 활용한 교수․학습 활동을 해 나갈 수 있다. 두 가지의 교육이 서로 연계하여 이루어질 때 ICT 활용 교육은 가장 효과적으로 이루어진다.
참고 자료
* 교육정보화, 시·도공동추진위원회, ICT 활용 교수·학습 모형 및 연수프로그램 개발 세미나, 2002
* 김부윤, ICT 활용 수업의 정립 및 교육적인 효과, 2001
* 내기초등학교, ICT 활용을 통한 교수·학습 방법 개선 방안, 시범학교 보고서, 2001
* 백영균, ICT 활용 교육론, 문음사, 2002
* 서삼영, ICT 활용 교수-학습 과정안 자료집, 한국교육학술정보원, 2001
* 한국교육학술정보원, 국민 ICT 활용 능력 기준 및 교육과정 개발 연구, 2002