• 캠퍼스북
  • LF몰 이벤트
  • 파일시티 이벤트
  • 서울좀비 이벤트
  • 탑툰 이벤트
  • 닥터피엘 이벤트
  • 아이템베이 이벤트
  • 아이템매니아 이벤트

문제중심학습(PBL, 문제기반학습)의 개념과 성격, 문제중심학습(PBL, 문제기반학습)의 학습목표, 문제중심학습(PBL, 문제기반학습)의 단계와 활동, 문제중심학습(PBL, 문제기반학습)의 사례와 주의점 및 평가 분석

*태*
개인인증판매자스토어
최초 등록일
2011.04.04
최종 저작일
2011.03
13페이지/한글파일 한컴오피스
가격 5,000원 할인쿠폰받기
다운로드
장바구니

소개글

문제중심학습(PBL, 문제기반학습)의 개념과 성격, 문제중심학습(PBL, 문제기반학습)의 학습목표, 문제중심학습(PBL, 문제기반학습)의 단계와 활동, 문제중심학습(PBL, 문제기반학습)의 사례와 주의점 및 평가 분석

목차

Ⅰ. 개요

Ⅱ. 문제중심학습(PBL, 문제기반학습)의 개념

Ⅲ. 문제중심학습(PBL, 문제기반학습)의 성격
1. 문제중심학습이 협동학습을 강조한다
2. 촉진자(Scaffolder), 공동 학습자(co-learner)로서의 교수자 역할
3. 학습자 중심으로 이루어진다
4. 문제중심학습의 평가는 다양하게 이루어진다

Ⅳ. 문제중심학습(PBL, 문제기반학습)의 학습목표

Ⅴ. 문제중심학습(PBL, 문제기반학습)의 단계와 활동

Ⅵ. 문제중심학습(PBL, 문제기반학습)의 사례
1. 학습목표 설정
2. PBL에 의한 수업진행 방식 결정
3. PBL 문제 개발
4. 학습자료 선정 및 확보
5. 평가도구 개발
6. 교수-학습과정안 설계

Ⅶ. 문제중심학습(PBL, 문제기반학습)의 주의점

Ⅷ. 문제중심학습(PBL, 문제기반학습)의 평가

참고문헌

본문내용

Ⅰ. 개요
구성주의 교육의 특성은 학습자를 능동적이고 창의적이며, 개성과 무한한 가능성을 가지고 있다고 보며, 그렇기 때문에 학습자 개개인의 생각과 아이디어가 존중되고 학습활동에 최대한 반영된다는 점에 있다고 할 수 있다. 여기에서 교사는 학습자를 위한 안내자, 조력자, 촉진자, 옹호자, 지지자 등의 역할을 하므로 학습자 개개인으로 하여금 성인들의 행동양식이나 지식을 전수하는데 있지 않고, 학습자가 무한한 아이디어를 창조할 수 있도록 안내하며 도와주는 역할을 한다.
문제중심학습은 교과 지식보다 실제적인 문제(authentic problems)와 관련된 지식을 조직하려는 교육적 전략으로서 “학습과제를 해결해 나가는데 있어 교사의 지시나 강의를 최소화하고, 학습자의 사고를 중심으로 하는 과제 발표와 토의를 통하여 학습자 스스로 개념이나 해결책을 구성해 나가도록 처치되는 수업”을 말한다(Savery & Duffy, 1994).
Barrows(1996)가 제시하는 문제중심학습의 특징은 먼저, 학습은 학생중심으로 이루어지며, 둘째, 학습은 소집단 안에서 일어나며, 셋째, 교사는 조언자 내지는 안내자이며, 넷째, 학습에 대한 자극과 핵심으로서 문제를 조직하며, 다섯째, 문제는 문제해결능력을 개발시키는 수단이며, 여섯째, 새로운 정보는 자기주도학습을 통해 획득되도록 하는 것 등이 문제중심학습에서 요구되는 특징이다. 또한 Bridges & Halinger(1992)에 의하면 문제중심학습의 학습 전략은 첫째, 학습의 출발은 문제를 가지고 시작하며, 둘째, 문제는 학생들이 미래에 직면하기 쉬운 것이어야 하며, 셋째, 학생들이 획득하기를 기대하는 지식은 교과보다 문제를 중심으로 조직하며, 넷째, 학생들은 개별적으로 또는 집단적으로 그들 자신의 교육과 학습에 대해 중요한 책임감을 갖으며, 다섯째, 학습의 대부분은 강의보다 소집단의 상황 내에서 일어나게 한다는 것이다.

참고 자료

ⅰ. 강인애, 문제중심 학습과 구성주의 이론, 21세기를 향한 교육공학의 이론과 실제
ⅱ. 강인애, PBL의 이론과 실제
ⅲ. 박훈기(2005), 문제중심학습(Problem-based Learning), 대한가정의학회
ⅳ. 이병한, 혼합형 학습 전략을 활용한 문제중심학습 프로그램의 설계 및 개발
ⅴ. 임선빈(1996), 문제 해결 학습을 위한 수업 설계의 기본 방향, 교육문제연구 제8집
ⅵ. 조연순(2006), 문제중심학습의 이론과 실제 - 문제로 시작하는 수업, 학지사
*태*
판매자 유형Gold개인인증

주의사항

저작권 자료의 정보 및 내용의 진실성에 대하여 해피캠퍼스는 보증하지 않으며, 해당 정보 및 게시물 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다.
자료 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재∙배포는 금지되어 있습니다.
저작권침해, 명예훼손 등 분쟁 요소 발견 시 고객센터의 저작권침해 신고센터를 이용해 주시기 바랍니다.
환불정책

해피캠퍼스는 구매자와 판매자 모두가 만족하는 서비스가 되도록 노력하고 있으며, 아래의 4가지 자료환불 조건을 꼭 확인해주시기 바랍니다.

파일오류 중복자료 저작권 없음 설명과 실제 내용 불일치
파일의 다운로드가 제대로 되지 않거나 파일형식에 맞는 프로그램으로 정상 작동하지 않는 경우 다른 자료와 70% 이상 내용이 일치하는 경우 (중복임을 확인할 수 있는 근거 필요함) 인터넷의 다른 사이트, 연구기관, 학교, 서적 등의 자료를 도용한 경우 자료의 설명과 실제 자료의 내용이 일치하지 않는 경우

이런 노하우도 있어요!더보기

찾던 자료가 아닌가요?아래 자료들 중 찾던 자료가 있는지 확인해보세요

  • 파워포인트파일 문제중심학습(PBL) 발표 21페이지
    문제중심학습개념 전통적 학습문제점 전통적인 교육방식은 지식 기반의 ... 제시 단계 , 문제 재확인 단계 에서 학습자들이 수행하게 되는 문제분석은 ... 학습목표 문제중심학습 ( PBL,Problem -Based Learning
  • 한글파일 지식을 획득하는 방법들에는 어떠한 종류가 있는지 사례를 들어 살펴보고, 사회복지에서 지식을 창출하기 위해서 3가지 조사방법이 있는데 구체적인 사례를 들어 제시하시오. 4페이지
    사회복지 교과목의 문제중심학습 (PBL) 방식 적용에 대한 탐색적 연구-사회복지조사론의 ... 사회복지조사는 대체로 문제제기, 연구설계, 자료수집, 자료분석, 보고단계로 ... 연구자는 객성 기반 분석을 통해 대상의 성질에 대한 계산을 한다.
  • 한글파일 문제중심과 팀 기반 학습 5페이지
    첫째, 강의자 측면에서 강의자는 팀 기반 학습을 통해 개념학습, 문제 중심 ... 문제중심학습과 팀 기반 학습 I. 문제중심학습 ? ... 팀 기반 학습의 주요 단계별로 강의자에 의한 즉각적인 피드백은 팀 학습 활동
  • 파워포인트파일 교수설계이론ll 50페이지
    상황 학습 이론 ..PAGE:23 자원기반학습개념 배경 자원기반학습 ... ..PAGE:1 교수설계이론Ⅱ ..PAGE:2 목표 구성주의적 교수-학습 ... 평가 종합(정보조직 발표) 활동결과 발표 정보의 조직 의사소통(결과물작성
  • 파워포인트파일 교수설계이론ll 구성주의 43페이지
    자원기반학습개념 배경 3) 자원기반학습의 필요성 한계점 #자원기반학습의 ... 자원기반학습개념 배경 3) 자원기반학습의 필요성 한계점 #자원기반학습의 ... 학습 ..PAGE:8 PBL의 절차 문제 제시 단계 문제제시 역할분담 사실확인
더보기
최근 본 자료더보기
탑툰 이벤트
  문제중심학습(PBL, 문제기반학습)의 개념과 성격, 문제중심학습(PBL, 문제기반학습)의 학습목표, 문제중심학습(PBL, 문제기반학습)의 단계와 활동, 문제중심학습(PBL, 문제기반학습)의 사례와 주의점 및 평가 분석
  • 레이어 팝업
  • 레이어 팝업
  • 레이어 팝업