• 캠퍼스북
  • 파일시티 이벤트
  • LF몰 이벤트
  • 서울좀비 이벤트
  • 탑툰 이벤트
  • 닥터피엘 이벤트
  • 아이템베이 이벤트
  • 아이템매니아 이벤트

프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL) 국어교육,국사교육 사례, 프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL) 가정교육,경제교육 사례, 프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL) 진로교육,환경교육 사례 분석

*태*
개인인증판매자스토어
최초 등록일
2011.03.30
최종 저작일
2011.03
21페이지/한글파일 한컴오피스
가격 7,500원 할인쿠폰받기
다운로드
장바구니

소개글

프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL)의 국어교육과 국사교육 사례, 프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL)의 가정교육과 경제교육 사례, 프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL)의 진로교육과 환경교육 사례 분석

목차

Ⅰ. 서론

Ⅱ. 프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL)의 의의

Ⅲ. 프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL)의 학습설계

Ⅳ. 프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL)의 국어교육 사례
1. 프로젝트 개요
1) 1단계(1주)
2) 2단계(2~5주)
3) 3단계(6주)
2. 평가기준
3. 지도상의 유의점

Ⅴ. 프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL)의 국사교육 사례
1. 개별 프로젝트 선정 및 계획서 제출
1) 3학년 국사 개별 프로젝트란
2) 예시로 제시한 주제를 참고하여 각자 자유롭게 자신이 연구할 주제를 선정
3) 포트폴리오 학습의 계획
4) 과제 수행의 절차
5) 포트폴리오 작성 예시
2. 개별 프로젝트 추진 및 해결
3. 개별 포트폴리오의 실제
4. 발표 및 전시회

Ⅵ. 프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL)의 가정교육 사례
1. 학습주제
2. 학습목표
3. 수업절차
4. 지도상 유의할 점
5. 실습안내서
1) 실습계획세우기
2) 실습전준비와 실습하기
3) 실습평가하기

Ⅶ. 프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL)의 경제교육 사례
1. 예비 프로젝트 학습 활동
1) 활동 방법 및 지도
2) 활동 내용
2. 자기 표현력을 기르기 활동
1) 활동 방법 및 지도
2) 활동 내용
3) 인터뷰를 잘하려면
3. 경제 신문을 활용한 소비 생활 정보 수집 및 활용

Ⅷ. 프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL)의 진로교육 사례
1. 1차시 - 다양한 직업의 세계 경험하기(40분)
1) 내용
2) 과제 제시
3) 필요한 자료
2. 2-3차시 - 인터넷을 통한 정보수집과 나눔(80분)
1) 내용
2) 과제 제시
3) 필요한 자료
3. 4-5차시 - 시너지 그룹별 프레젠테이션과 직업 전시회(80분)
1) 내용
2) 그룹 내에서는 역할을 분담하여
3) 필요한 자료
4. 6차시 - 정리 및 평가
1) 학생 결과의 평가
2) 선택적 활동

Ⅸ. 프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL)의 환경교육 사례
1. 동기유발
2. 학습안내
3. 모둠구성
4. 주제선택
5. 학생 활동의 범위
6. 지도교사의 역할
7. 학습 활동 시 주의할 점
8. 단원에 필요한 시간
9. 차시별 학습계획
1) 수업 진행 계획
2) 수업 진행 계획
3) 수업 진행 계획
4) 수업 진행 계획
5) 수업 진행 계획
6) 수업 진행 계획
7) 수업 진행 계획
8) 수업 진행 계획

Ⅹ. 결론 및 제언

참고문헌

본문내용

Ⅰ. 서론
이제까지의 일제식 교실수업은 학습자를 중심에 놓기보다는 교사 중심의 단순 암기식의 주입식 교육이 대부분이었다. 학습자의 자기주도력을 신장하고 문제해결력을 키우기 위한 수업 형태 가운데 하나로 그동안 검토 대상이 되어 왔던 전통적 소집단 협동학습은 학습자가 교실 내에서 동료간 상호작용을 전제로 하나의 학습목표를 달성하기 위한 모델로 기본적으로 학급 내 협동학습이라고 볼 수 있다. 여기에 인터넷의 특징인 하이퍼미디어 기능과 특정의 학습주제가 더해지면 웹 기반의 프로젝트 학습이 된다. 이 경우 인터넷의 특성상 학급을 초월한 교수학습이 가능해진다.
프로젝트 수업은 자료제시를 위주로 하는 단순한 웹 기반 수업이 가진 문제점을 극복하고 학습자간 활발한 상호작용을 통하여 공동의 학습목표를 성취하게 한다는 것에서 의미를 찾을 수 있다. 또한 ICT 활용교육의 ‘협력 연구하기’ 유형과 결합하면 해당 학급에서뿐만 아니라 다른 지역의 학급과도 어울려 보다 질 높은 수업을 진행할 수 있다. 특히 온라인 기반의 프로젝트 학습은 기존의 전통적 소집단 협동학습에서 기대하기 힘든 다양한 정보자원의 취득과 가공, 온라인 커뮤니티를 이용한 의사소통과 집단 토론, 산출물의 디지털화 등 많은 장점을 가지고 있다.
Ⅱ. 프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL)의 의의
(1) 프로젝트 학습은 학습자의 내적 동기를 유발시킴으로써 학습의 효과를 높이고 후속 학습에 대한 의욕을 고취시킨다.
(2) 프로젝트 학습은 학습자의 책임감을 길러준다.
(3) 프로젝트 학습은 긍정적인 자아개념을 길러준다.
(4) 프로젝트 학습은 학습자들에게 협동심과 사회적 기술(social skills)을 길러준다.
(5) 학교와 사회의 관련성을 인식하게 하고 문제해결력을 길러준다.
(6) 프로젝트 학습은 다양한 탐구활동과 표현활동 능력을 길러준다.
.
.
...

참고 자료

강성기(2004) / PBL 구성주의 실천적 접근
강인애·김선자(1998) / PBL에 의한 수업설계와 적용 : 초등 사회과 수업사례, 교육공학연구
김대현·이경화·왕경순·이은화(1999) / 프로젝트 학습의 운영, 학지사
서정희 외(2002) / 프로젝트 기반 학습을 적용한 ICT활용 교수·학습 설계, 한국교육학술정보원
이옥선(2005) / 초등 실과 생활기술영역의 PBL 학습 모형구안과 적용효과, 부산교육대학교 교육대학원, 석사 학위 논문
안천(2004) / ICT를 활용한 사회과 프로젝트 학습 설계, 서울교육
*태*
판매자 유형Gold개인인증

주의사항

저작권 자료의 정보 및 내용의 진실성에 대하여 해피캠퍼스는 보증하지 않으며, 해당 정보 및 게시물 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다.
자료 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재∙배포는 금지되어 있습니다.
저작권침해, 명예훼손 등 분쟁 요소 발견 시 고객센터의 저작권침해 신고센터를 이용해 주시기 바랍니다.
환불정책

해피캠퍼스는 구매자와 판매자 모두가 만족하는 서비스가 되도록 노력하고 있으며, 아래의 4가지 자료환불 조건을 꼭 확인해주시기 바랍니다.

파일오류 중복자료 저작권 없음 설명과 실제 내용 불일치
파일의 다운로드가 제대로 되지 않거나 파일형식에 맞는 프로그램으로 정상 작동하지 않는 경우 다른 자료와 70% 이상 내용이 일치하는 경우 (중복임을 확인할 수 있는 근거 필요함) 인터넷의 다른 사이트, 연구기관, 학교, 서적 등의 자료를 도용한 경우 자료의 설명과 실제 자료의 내용이 일치하지 않는 경우

이런 노하우도 있어요!더보기

최근 본 자료더보기
탑툰 이벤트
  프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL) 국어교육,국사교육 사례, 프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL) 가정교육,경제교육 사례, 프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL) 진로교육,환경교육 사례 분석 무료자료보기
  • 레이어 팝업
  • 레이어 팝업
  • 레이어 팝업