소개글
중2 1학기 국어 방과후 수업지도안입니다.
방과후 수업시 작성한 것이지만, 정규수업시간에 활용해도 좋을 만큼 자세히 작성하였습니다. 7차 중학교 2학년 1학기 국어교과서를 참고하여 10차시로 작성했습니다.
표에 포함되어 있는 항목은 일시, 강사이름, 학년, 학습주제, 학습목표, 학습흐름(도입,전개,정리에 따른 교수-학습활동), 시간, 교재입니다.
목차
1차시- 4단원. 삶과 문학, (1)가정
2차시- 3단원. 우리 고전의 맛과 멋, (2)슬견설
3차시- 3단원. 우리 고전의 맛과 멋, (3)토끼전
4차시- 3단원. 우리 고전의 맛과 멋 단원 종합 평가.
5차시- 4단원. 삶과 문학, (2)기억 속의 들꽃
6차시- 4단원. 삶과 문학, 단원 종합 평가.
7차시- 5단원. 글과 사전, (1)사전을 찾아가며 읽는 즐거움.
8차시- 5단원. 글과 사전, (2)잠은 왜 잘까.
9차시- 6단원. 작품 속의 말하는이, (1)나룻배와 행인
10차시- 6단원. 작품 속의 말하는이, (2)사랑손님과 어머니
본문내용
일시(차시) 1/10차시
강사
학년 2
학습주제
4단원. 삶과 문학, (1)가정 ⇒ 문학 작품이 삶을 바탕으로 하여 창조되었음을 안다.
학습목표
▣ 문학 작품이 삶을 바탕으로 하여 창조되었음을 안다.
▣ 문학 작품이 쓰인 시대의 사회적, 문화적, 역사적 상황을 고려하며 문학 작품을 감상한다.
교수-학습활동
도입
◎ 수업 분위기 정돈 후 인사.
◎ 출·결석 파악.
◎ 교재(유인물) 나누어 주기.
◎ 주의집중 및 수업목표제시
◎ 제자리에 앉은 후 인사
◎ 교사의 호명에 대답.
◎ 유인물 받기.
◎ 수업목표를 파악한다.
전개
◎ 삶과 문학의 관계에 대해 설명.
(문학 작품은 삶을 바탕으로 하여 창조된다.)
◎ 시 <가정>의 작가 ‘박목월’에 대해 설명.
◎ 1960년대의 생활 모습은 어떠했을지 학생들과 이야기를 나눈 후, 시를 해설한다.
◎ 시 <가정>의 핵심적인 내용을 정리 및 설명한다.(갈래, 운율, 성격, 배경, 주제, 특징)
◎ 학생들에게 시대적 배경(1960년대)을 나타내는 말들을 찾아보도록 한다.
◎ 화자의 상황과 이를 통해 알 수 있는 삶의 모습에 대해 말해 보도록 한다.
◎ 이 시에 쓰인 시어 및 시구의 함축적 의미에 대해 학생들과 이야기한 후, 보충 설명한다.
◎ 형성평가를 실시한다.
(학생들이 문제를 풀 수 있는 시간을 준다.)
◎ 정답을 제시 및 설명해 주고, 학생들의 점수를 파악한다.
◎ 학생들이 많이 틀렸거나, 추가 설명이 필요한 문제에 대해 다시 보충 설명해 주고, 학생들의 이해도를 점검한다.
◎ 교사의 설명을 들으면서 유인물에 필기를 한다.
◎ 지목받은 학생은 교사의 질문에 대답을 하고, 나머지 학생들은 친구의 발표 내용을 듣는다.
◎ 형성평가 문제를 푼다.
◎ 정답에 대한 설명을 듣고, 이해가 안가는 부분은 질문한다.
정리
◎ 수업내용 정리 및 마무리.
◎ 다음 차시 예고.
◎ 끝인사.
◎ 교사의 설명을 듣는다.
◎ 끝인사.
참고 자료
중학교 2학년 1학기 국어교과서, 교육인적자원부 (7차 국정교과서)
중학교 2학년 1학기 생활국어교과서,교육인적자원부 (7차 국정교과서)
중학교 2학년 1학기 국어 및 생활국어 문제집 (비유와 상징 출판사의 한끝 문제집)