초등학교 1학년 바른생활 지도안
- 최초 등록일
- 2009.09.03
- 최종 저작일
- 2009.06
- 3페이지/ 한컴오피스
- 가격 1,000원
소개글
초등학교 1학년 1학기 바른생활 4단원 지도안 입니다.
목차
가. 본시 수업 계획
나. 판서 계획
본문내용
학습주제
바른 자세를 하며 좋은 점 이야기하기
교과서
48~51
보조교과서
34~35
학습목표
바른 자세의 좋은 점을 말할 수 있다.
수업전략
최적 학습 모형
일반 학습 모형
학습 집단 조직
전체 - 개별 - 전체
중심 학습 활동
의미 알기, 필요성 알기, 친구 칭찬하기
자료활용
교사
사진,프레젠테이션, 칭찬 목걸이, 바른 자세 트로피
학생
단계
학 습
내 용
교 수 학 습 활 동
시간
교구자료(□)
유의점 (☞)
도입
동기유발
학습문제 확 인
학습활동안 내
▣ 학습 동기 유발하기
바르지 않은 자세 사진 보기
사진을 보고 어떤 기분이 들었나요?
- 보기 좋지 않았습니다. / 예쁘지 않습니다.
왜 보기 좋지 않은가요?
- 바른 자세가 아니기 때문입니다.
어떤 자세가 바른 자세일까요?
▣ 학습 문제 확인하기
♣ 바른 자세의 좋은 점을 알아봅시다.
▣ 학습 활동 안내하기
【활동 1】바른 자세가 무엇인지 알아보기
【활동 2】바른 자세의 좋은 점 알아보기
【활동 3】릴레이 바른 자세 친구 찾기
3′
2′
사진
☞반 친구의 모습을 찍은 사진자료로 흥미를 유발한다.
의미 파악
친구 칭찬하기
이야기 듣기
▣【활동 1】바른 자세에 대해 알아보기
바른 자세 살펴보기
교과서 48~49쪽 친구들의 자세를 살펴봅시다.
우리 반 친구들 중 평소에 자세가 바른 친구가 있나요? 그 친구를 칭찬해 봅시다.
‘곧은 나무’ 이야기 듣기
아버지께서는 곧게 자란 나무는 커서도 어떻게 된다고 했나요?
- 곧은 나무가 된다고 했습니다.
아버지께서는 어릴 때부터 바른 자세를 하면 어떤 사람이 된다고 했나요?
-어른이 되어서도 자세가 바른 사람이 됩니다.
- 당당하고 자신감 넘치는 사람이 됩니다.
아버지께서는 어떤 자세가 바른 자세라고 말씀하셨나요?
-허리는 곧게 / 가슴은 자연스럽게 펴기 / 몸의 중심이 두 발 가운데에
5′
6′
‘칭찬’ 목걸이
☞학생들이 자세가 바른 친구로 추천한 학생에게 걸어준다.
프레젠테이션
☞곧은 나무 사진과 휜 나무 사진을 비교해서 보여준다.
필요성 찾기
▣【활동 2】바른 자세의 좋은 점 알아보기
태경이 이야기 살펴보기
교과서 50~51쪽의 만화를 읽어봅시다.
태경이는 처음에 어떤 자세로 책을 읽었나요?
-엎드려서 책을 읽었습니다.
- 누워서 책을 읽었습니다.
태경이는 왜 허리가 아프게 되었나요?
- 바른 자세로 책을 읽지 않았기 때문입니다.
태경이가 앞으로 바른 자세로 책을 읽으려면, 어떻게 해야 하나요?
- 허리를 곧게 펴고 앉아서 읽어야 합니다.
생활의 길잡이 34~35쪽 친구들의 자세를 살펴보고, 바른 자세를 한 친구를 찾아 웃는 얼굴 붙임 딱지를 붙여 봅시다.
어떤 그림이 바른 자세를 한 그림인가요?
-피아노를 치는 그림 / 버스를 타고 있는 그림
왜 바른 자세라고 생각했나요?
- 허리를 곧게 펴고 있습니다. / 다리를 모으고 있습니다.
7′
바른 자세의 좋은 점 생각해 보기
자세를 바르게 하면 어떤 점이 좋을까요?
- 건강해집니다.
참고 자료
초등학교 1학년 바른생활 교사용 지도서