[교육]중학교 1학년 과학과 수업지도안-강물은 왜 휘어져 흐르는가?

저작시기 1997.01 |등록일 2001.05.15 한글 (hwp) | 6페이지 | 가격 500원

목차

1. 단원명
2. 학습목표
3. 단원의 개념구조 및 타 단원과의 연관성
4. 학습개요
5. 학습지도방향
6. 지도상의 유의점
7. 수업의 과정 (45분)

본문내용

1. 단원명
가. 대단원명 : Ⅲ.지각의 물질
나. 소단원명 : 3.7 강물은 왜 휘어져 흐를까

2. 학습목표 : 유수에 의한 지표의 변화를 알고, 이 변화로부터 생겨나는 여러 가지 지형을 이해한다.

3. 단원의 개념구조 및 타 단원과의 연관성

초등학교 3학년의 `여러가지 돌과 흙` 및 `운반되는 흙`에서 여러 가지 암석과 토양의 생성과 운반에 대해 배웠고, 4학년의 `강과 바다`에서 유수와 해수에 의한 지형의 변화를 배웠다. 이 단원의 지각을 이루는 광물과 암석은 5학년의 `화산과 암석` 단원과 관련이 있으며, 고등학교 과학의 `지구의 물질과 지각 변동`에서 지구를 구성하는 물질의 쓰임새를 공부하는 기초가 된다.

4. 학습개요 : 유수는 침식작용과 퇴적 작용에 의해 지표를 변화시켜, V자곡, 선상지, 곡류, 삼각주 등의 지형을 만든다.

5. 학습지도방향 :
가. 유수가 지형 변화의 주요 원인임을 인식하도록 한다.
나. 유수의 침식, 운반, 퇴적 작용에 의해 강의 상류와 중류 및 하류에 생기는 지형과 그 특징을 학 습한다.

6. 지도상의 유의점
가. 흐르는 물에 의한 강의 모양이 변화하고 있음을 이해하고, 이로부터 다양한 지형이 나타난다 는 것을 생각하도록 한다.
나. 다양한 사진을 통해 여러 가지 형태의 강물의 흐름을 보여준다
다. 학습의 진행 순서를 수업초반에 설명하여서 수업을 들으면서 정리가 쉽도록 돕는다.
라. 내용을 설명하면서 수시로 질문을 통해 반응을 유도하여 집중하도록 하고, 생각하는 기회를 주어 교과에의 동기를 높이는데 도움이 되도록 한다.
*원하는 자료를 검색 해 보세요.
  • 3)국어-좋은 생각이 있어요-사실과 의견이 잘 드러나게 글 쓰는 방법(중안) 4페이지
    -아까 전 선생님의 일기를 다시 봅시다. 어떤 점에서 첫 번째 일기보다 두 번째 일기에서 사실과 의견이 더 잘 드러났는지 확인해봅시다. 정확한 사실을 확인하고 쓴 부분은 어디인가요?-의견을 쓰기 전에 사실을 먼저 쓴 부분은 어디인가요?-분실물 보관소를 직접 찾아가서 분..
  • 5)음악-친구와 함께-‘날아라 슈퍼보드’와 ‘달려라 하니’ 노래 익히기(세안) 8페이지
    ‘날아라 슈퍼보드’ 익히기가사를 보며 제재곡을 듣는다. T: ‘날아라 슈퍼보드’ 주제가를 들으니 어땠나요?리듬 익히기T: 칠판에 리듬꼴을 보면서 8분음표에는 손뼉을, 8분음표를 제외한 모든 음표에는 발을 구르며 리듬을 익혀 봅시다. 가락 익혀 노래 부르기T: 음정에 주..
  • 5)실과-쾌적한 주거환경-정리·정돈과 청소(세안) 12페이지
    3. 단원의 지도 목표가. 정리·정돈의 필요성과 효율적인 정리?정돈 방법을 알고, 내 주변을 정리하는 습관이 중요함을 이해시킨다.나. 청소 용구를 바르게 사용하며 순서와 방법에 맞게 청소하도록 체험을 통해 이해시킨다.다. 쓰레기를 분리, 처리하는 방법을 알아 올바르게 ..
  • 6)체육-경쟁활동-배구 패스연습하기(세안) 8페이지
    Ⅵ 단원 지도상의 유의점1) 학생들의 흥미와 발달 단계를 고려하여 놀이 또는 게임 중심으로 지도하되, 지나친 경쟁심을 유발하지 않도록 한다.2) 부분적인 기능 습득에 중점을 두기보다는 다양한 간이 게임을 통해 문제 해결 및 상황 판단 능력을 기를 수 있도록 지도한다.3..
  • 3)국어-좋은 생각이 있어요-이야기를 읽고 글쓴이의 생각을 찾는 방법을 알아보기(중안) 5페이지
    S1: 이야기를 읽고 글쓴이의 생각을 찾는 방법을 배웠습니다.S2: 글쓴이가 깨달은 점을 생각하였습니다.S3: 책의 줄거리를 요약하는 방법을 배웠습니다.S1: 글쓴이의 생각이 무엇인지 배웠습니다.S2: 이야기를 읽으라고 권한 사람의 생각을 알아봅니다.S3: 등장인물과 ..
  • 3)도덕-나라를 사랑하는 마음-나라의 소중함과 나라를 사랑하는 일(중안) 2페이지
    동기유발-지난 시간에 무엇에 대해 공부했나요?-지난 시간에 손기정 선수 이야기에 대해 들었었나요?-어떤 이야기였죠?-교과서 94쪽을 봅시다. 두 사진을 보며 비교해봅시다. 같은 점은 무엇인가요?-다른 점은 무엇입니까?-똑같이 금메달을 딴 선수들인데 표정과 모습이 다른 ..
  • 6)국어-마음의 울림-축하하는 글(세안) 11페이지
    2. 단원의 개관 이 단원은 축하하는 글의 특성과 짜임을 알아보고, 다른 사람에게 마음을 담아 축하하는 글을 쓰는 데 목적이 있다. 축하하는 경우에는 축하받을 상대방이 중요한 시기나 국면에 접어들거나 어려운 관문을 넘었을 때가 있다. 축하하는 방법은 말이나 선물, 노래..
더보기
      최근 구매한 회원 학교정보 보기
      1. 최근 2주간 다운받은 회원수와 학교정보이며
         구매한 본인의 구매정보도 함께 표시됩니다.
      2. 매시 정각마다 업데이트 됩니다. (02:00 ~ 21:00)
      3. 구매자의 학교정보가 없는 경우 기타로 표시됩니다.
      최근 본 자료더보기
      추천도서